РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

«Сортирный детектив» в Хоси-Юрте

CHECHENPRESS. Отдел оперативной информации. 31.07.08 г.

 

Продолжают поступать сообщения о попытке ликвидации ставленника Москвы на оккупированной части Чечни, Рамзана Кадырова. По слухам распространяющимся в Чечне и противоречивым данным российских источников, за последние несколько дней произошло не менее двух попыток уничтожения Кадырова.

Сообщается, что первое покушение произошло в Гудермесе на прошлой неделе. Российские СМИ передают со ссылкой на оккупантов, что кто-то стрелял в Кадырова из пистолета во время одного из публичных мероприятий, однако попал в голову одному из его охранников. В связи с покушением все оккупационные структуры переведены на «усиленный режим несения службы», а места предполагаемых визитов Кадырова были взяты под усиленную охрану.

Более запутанную версию о другой попытке покушения, которая якобы состоялась в родном селе Кадырова Хоси-Юрте, распространили российские СМИ со ссылкой на оккупантов.

По данным российских источников, впрочем повторяющих слухи гуляющие по Чечне, в конце июля в Хоси-Юрте, в доме Кадырова собралось его близкое окружение и в этот момент ему передали письмо. Письмо якобы оказалось посланием от Докки Умарова, а в нем, помимо прочего, Кадырову предлагалось пройти в туалет и найти спрятанные там патроны или гильзы от патронов, в общем, предметы, которым предназначалось стать свидетельством доступности его дома для людей Докки Умарова. Сообщалось, что в еще одном письме были намеки на измену в близком окружении Кадырова. После этого, среди кадыровцев начались разбирательства закончившиеся стрельбой и тремя убитыми – одним покушавшимся и двумя защитниками Кадырова.

После публикации данной информации российскими СМИ, с ее опровержением выступило окружение Кадырова, заявившее, что ничего подобного не происходило, и все это «грубая ложь, ни на чем не основанная».

Из-за информационной блокады устроенной оккупантами в Чечне и изолированности логова Кадырова в Хоси-Юрте, независимым журналистам не представляется возможным проверить, было ли на самом деле покушение на него.

Версию о «туалетном послании» Кадырову впервые опубликовали «Кавказ-центр» и один из сливных бачков ФСБ РФ «Московский Комсомолец». По их информации выходит, что имея непосредственный доступ с оружием в дом Кадырова, люди Докки Умарова не только не осуществили ликвидацию Кадырова, а устроили какой-то детективный розыгрыш в стиле Агаты Кристи.

Кроме того, из публикаций указанных изданий следует, что якобы Докка Умаров сам и подставил своих людей ради минутной демонстрации Кадырову своих возможностей. Или распространители этой истории хотят сказать, что Докка Умаров не собирался ликвидировать Кадырова, а хотел вступить с ним в переписку? В таком случае, у любителей обвинять кого-то в тайных переговорах  с Кадыровым, есть широкое поле для дальнейшего развития своих фантазий...

Была или нет попытка покушения на Кадырова, достоверно неизвестно. Пока имеется лишь попытка дискредитации Докки Умарова, осуществленная совместными усилиями «Кавказ-центра» и «Московского Комсомольца».