РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Крышевание национальных интересов

Мансур Мазаев, для CHECHENPRESS. 29.07.08 г.

 

Чтобы, когда-нибудь, проснувшись от странного шума с улицы, включив телевизор и услышав о происходящей в вашей стране революции, не оказаться на обочине истории, нужно знать признаки, по которым можно определить: взаправдашняя ли эта революция,  или это спектакль властей, специально для овощей, под одним из которых подразумевают лично вас. Для начала, услышав о революции, обратите внимание, не сообщают ли СМИ о переходе спецслужб и армии «на сторону восставшего народа». Если таких сообщений еще нет, прогуляйтесь к ближайшему банку, посмотреть, не штурмуют ли его толпы (или специальные революционные группы) восставших. Если СМИ сообщают, что «народ и армия едины», а охрана банка на месте, значит «революция» – спектакль элит, и вам можно пойти домой, поспать, а завтра выйти на работу в обычном режиме.

Подобные спектакли властей разных стран для своих подданных происходят постоянно. Сценарий не обязательно должен быть революционным. Он может быть составлен, в духе Оруэлла, на тему вражды с каким либо государством, которое политики расписывают как исчадие ада, призывая свои народы к готовности дать отпор подлым соседям. Но при этом власти «враждебных» стран успешно сотрудничают, иногда даже в военной сфере, вплоть до совместных боевых действий в третьих странах. Например, возьмем Индию и Пакистан, ощетинившихся вдоль границ стволами периодически постреливающих пушек. Зато у правительств этих стран наличествует умилительное согласие по поводу военных действий в Афганистане. Иран тоже не прочь принять меры, вплоть до военных, против «главных врагов своего главного врага». Например, против тех же партизан в Ираке или Афганистане, да и по отношению к геноциду на Кавказе у Ирана нет никаких разногласий со своим «врагом» Израилем.

Если верить политикам и журналистам, на Кавказе дело идет к очередной войне. Однако, в связи с последними событиями в Грузии и сопровождающими их военизированными представлениями для обывателей, у меня появились подобные, выше и ниже изложенные мысли, признаюсь, местами граничащие с теорией заговора.

Вначале было слово, и слово было «чеченцы»  

Поначалу я честно изучал заявления и мнения сторон, пытался отследить события и определить степень вероятности начала боевых действий в Абхазии и Южной Осетии. Как всегда в таких случаях, не обошлось без вездесущих чеченцев. По первоначальному российскому плану, разоблаченному грузинской стороной, войну должны были начать члены промосковских бандформирований из Чечни. Они должны были напасть на российских миротворцев, оставить там несколько своих трупов, переодетых в грузинскую форму, и уйти с «пленными» в сторону территории, контролируемой грузинами. Это, ясен пень, стало бы casus belli для начала русскими боевых действий, под предлогом спасения пленных миротворцев. В общем, более подробный и красочный вариант разоблаченного грузинами плана российского командования, можно узнать, почитав про операцию «Консервы» в Гляйвице, осуществленную Германией для развязывания войны против Польши.

Чеченцы сбежали

Затем грузинские источники сообщили, что чеченцы совершили массовое дезертирство из российского войска и куда-то прорываются: то ли в Тбилиси, то ли в Пакистан – в общем, не важно. Чеченцы все время или куда-то прорываются, или в бункере шашлыки жарят. Важно то, что из-за них отменили запланированную войну.

Капитан Пупкин снова в строю

Следующую дату начала войны определили на август. По крайней мере, так указано в новом плане российского Генштаба, по традиции попавшем в руки грузинской стороне и тут же опубликованном грузинскими СМИ. Имелась даже фамилия главного «виновника торжества». Некий российский офицер спецназа с опытом боев в горах, но уволенный за совершение преступления в Гудермесе, был вновь востребован Российским Генштабом (да, я  тоже кино про Рэмбо вспомнил – М.М.) для ответственного задания в Кодорском ущелье. А задание следующее: во главе батальона спецназа развязать войну с Грузией. Что стало с российским батальоном после разоблачения очередного плана Генштаба ВС РФ, неизвестно.

Третий план

В Грузии много партий и, соответственно, нет недостатков в прогнозах о начале военных действий. Часть парламентской оппозиции утверждает, что в Кодорском ущелье военные операции начнутся поздней осенью, когда сухопутное передвижение затруднится, и правительство Грузии не сможет отразить нападение. Об этом сообщают грузинские СМИ, ссылающиеся на парламентария Паату Давитая

По предположению Давитая, в Кодорском ущелье обстановка усложнится в октябре- ноябре. По его словам, если в Кодорском ущелье Россия на самом деле осуществит военную операцию, то «Грузия не должна остановиться и должна дойти до Псоу». В противном случае, по его словам, «Грузия погибнет» и у планов восстановления территориальной целостности не будет будущего.

Войны не будет

На этой оптимистичной ноте временно остановим рассмотрение возможных вариантов развития конфликта между РФ и Грузией. Стоит лишь уточнить, что на самом деле никакого конфликта между РФ и Грузией нет. Грузия официально признает российские войска в роли миротворцев и позволяет им находиться на своей территории, несмотря на тбилисские бормотания об аннексии.

Если оставить виртуальные заячьи спектакли и говорить о реальности, то можно подумать, что грузинам нужна не своя аннексируемая Россией территория, а пустыни и камни далекого Ирака или Афганистана. Так, несмотря на прогнозы о российской агрессии с августа по ноябрь, к концу нынешнего года Грузия собирается направить в Афганистан для участия в проводимой там силами НАТО операции 400 военнослужащих. Судя по датам, отправка состоится сразу после виктории над Россией.

Вряд ли для сотен тысяч беженцев Ирак с Афганистаном важнее возвращения на свою родину, но таково естественное состояние страны, правители которой вместо национальных интересов выбирают приемлемую «крышу».

(продолжение следует)