РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Мирная Чечня глазами чеченки

Надежда Банчик, для CHECHENPRESS. 19.07.08 г.

 

В Чечне – мир. Полным ходом идет строительство... Но как всё это выглядит изнутри? Мне рассказала одна беженка, пожившая несколько лет (на легальном статусе) в Украине и ездившая в Чечню по очень печальному семейному поводу (по ее просьбе не называю ее имя, так как она еще не в полной безопасности).

– Город вовсю строится, очень красиво. Но наш многоквартирный дом в войну разбомбили, и, значит, я вправе получить квартиру в одном из этих красивых домов. Я спросила, можно ли здесь получить квартиру.  «Заплатишь три миллиона рублей – получишь», - был ответ.

­­– Иными словами, те, кого лишили домов, квартир, теперь должны жилье покупать? А как же компенсации за потерю жилья и имущества?

– Ее некоторое время выплачивали – по 11 тыс.  долларов. Но половину надо было отдавать чиновникам. Кадыров узнал, стал разбираться, пресёк чиновников. Некоторое время выплачивали в полном объеме. Кто успел, тот получил. Сейчас не выплачивают вовсе.

– Чем-то мотивируют?

– Да, мотивируют: «в данный момент нет денег» (?! – Н.Б.). Я, например, не получила ни копейки, ни жилья, ни выплат. Мне негде жить – на родине я была бы бомжом, с детьми. И таких, как я, - огромное множество.  Кто был беден, те стали еще беднее, много бездомных.  В красивые дома заселяют только «своих», ни одного «случайного» человека нет.

– Но ладно, Бог с ними, пусть живут как хотят. Но ведь чеченцы же всегда славились предприимчивостью! Можно, наконец, построить собственный домик, обзавестись хозяйством, выйти на базар, открыть своё маленькое дело?

– Нет, оказывается, и этого нельзя. Вся земля на строжайшем учете, ее можно только арендовать, и что ты ни откроешь, вся выручка пойдет на выплату за аренду – и на всяческие поборы. Люди фактически лишены возможности вести мелкий бизнес. А если кто-то откроет на своем участке, к примеру, кафе, но не будет платить откат, или кому-то из местного начальства чем-то не понравится, то приедут на бульдозере и сроют всё до основания. Люди запуганы, слово вымолвить боятся, не то что бизнесом заниматься.

– А ведь после такой страшной войны людям важно самим почувствовать свои способности и возможности жить и созидать, они должны хотя бы увидеть плоды своего труда, ощутить цель своей жизни? И что им делать?

– Безработица всюду, работают, по существу, только стройки. И то, чтобы устроиться на стройку, надо иметь связи и деньги. А молодые люди, которым «посчастливилось» устроиться на стройплощадку, в 18 – 20 лет уже похожи на 50-летних, что, скорее всего, свидетельствует об условиях труда.  Предприятий нет, ничего не производится, всё под жесточайшим контролем властей, а они не заинтересованы в экономическом развитии Чечни. Они ворочают миллионами, строят город, – а люди буквально голодают. У множества людей не хватает денег даже на сахар к чаю.

– Но вот, Россия постоянно повторяет, что «защитила в Чечне территориальную целостность». Следовательно, жители Чечни – граждане России. Если такие тяжелые условия в послевоенной Чечне, чеченцы едут в другие регионы России на заработки и на место жительства?

– Да, кому удается, уезжают куда могут. Но далеко не всем находится работа в других регионах России. Чеченцам не доверяют, не дают возможности заниматься бизнесом (если вы не состоите в «своих», а просто хотите жить своей частной жизнью). И самый вопиющий пример – отношение к гражданам РФ чеченской национальности: во всей России дают одиноким матерям пособие на детей 8.000 руб. в месяц. В Чечне – 70 рублей (3 доллара)!  Это при том, что одиноких матерей в Чечне больше, чем во всех других российских регионах!

– Иными словами, и собственное государство выстроить не дали, и полноценно как к гражданам не относятся? Это же – откровенная дискриминация по этническому признаку? Нельзя пожаловаться в суд?

– Народ запуган, ведь скажешь что не так, - и сгинешь без следа. При любом соприкосновении с властью – хамство, оскорбления, вымогательство. Как будто ты не чеченец, как будто Чечня – не родина, а чужая земля. Я бы не могла там жить – ни работы, ни жилья, ни перспектив. В горах постоянные перестрелки, то и дело кого-то убивают – чеченцы чеченцев! А в сёлах люди просто вымирают.

– Что же делать чеченцам?

– Многие видят лишь один выход: уехать. Я вот ощутила разницу между отношением к чеченцам в России и в Украине. В Украине нет такого хамства, издевательства, хотя жить неимоверно тяжело, на работу устроиться чрезвычайно трудно. Милиция куда вежливее, особенно в последние годы, - в большинстве случаев можно нормально поговорить, объясниться. Здесь чувствуешь себя человеком, хотя жить очень нелегко.

Я могу ручаться за мою собеседницу – было много случаев удостовериться в ее безупречной честности. К сожалению, не могу ее назвать, не могу рассказать о ней подробнее. Скажу лишь главное: я знаю из нескольких источников, что, пребывая в очень тяжелых материальных обстоятельствах, она отрывала не только от себя, но и от своих детей, делясь с теми, кому еще труднее. Поэтому из ее скупого рассказа ясно вырисовывается суть режима нынешней «свободной» и «мирной» Чечни, навязанного кремлевской мафиозной диктатурой чеченскому народу, изнуренному невиданной по жестокости войной. Этот режим – странная и страшная смесь мафиозной вседозволенности, с её демонстративным, кичащимся, хамством, и мафиозной циничной жестокости ко всем, кто «не с нами». Этому режиму не нужна социальная реабилитация народа, израненного войной; этот режим не заинтересован в процветании Чечни, потому что подлинное процветание основано на предприимчивости и честном бизнесе, а и то и другое для мафии смертельно. По-видимому, здесь просматривается конечная цель такого «мира» - провести генетическое вырождение чеченского народа, «естественный» отбор, при котором все преимущества направляются на вытравление совести, чести, моральных критериев и прочих «устаревших» социальных регуляторов, столь необходимых любому обществу и столь успешно развивавшихся в чеченском народе столетиями. Но, похоже, простые чеченцы сейчас столь же «способны» изменить ситуацию, сколь были «способны» улучшить советскую систему простые советские люди во времена Сталина.

Если внутри этой мафии, среди дремучего слоя чиновников и вымогателей-бандитов не

проснется ответственность за свой род, то чеченская нация не просто аннигилирует - перед аннигиляцией она рискует окончательно превратиться в дикий, неуправляемый мафиозный центр, в котором в красивых домах будут совершаться уродливые дела. Именно такова цель оккупантов  - ведь и режим в России направлен на ту же цель, только уже в масштабах всей Российской Федерации (или, точнее, КГБ-Газпром-федерации). Не дайте же им достичь ее!