РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Вот тебе, бабушка, и Медвежья оттепель!
Откровение от Медведева

Вадим Белоцерковский, для CHECHENPRESS, 14.07.08г.

 

Из заявления Дмитрия Медведева, сделанного в интервью нескольким мировым СМИ перед саммитом G8:

«Базовые положения (конституции), на мой взгляд, не должны меняться. Я неоднократно об этом говорил, я считаю, что, например, образование парламентарной демократии на территории Российской Федерации будет означать гибель России как страны при всем моем уважении к парламентской форме демократии. Россия на десятилетия, может быть, на столетия вперед должна оставаться президентской республикой для того, чтобы сохраниться как единое государство».

Вот какой либерал у нас стал президентом! При всем моем уважении к либеральным методам воспитания учеников у нас их сечь все-таки необходимо, и так должно оставаться на десятилетия, может быть, на столетия вперед. Отказ от физических наказаний приведет к  гибели нашу школу. Так примерно, если упростить, выглядит позиция Медведева.

Может я ошибаюсь, но мне представляется, что на это заявление российские СМИ, в том числе оппозиционные, обратили мало внимания. И если это так, то напрасно. Заявление безо всякого сомнения историческое. Это вам не террористов в сортирах мочить или суверенную демократию прославлять. Спасибо Медведеву, что он  так  откровенно сформулировал главное кредо нынешнего режима. Путин на такое не решался! Или ума хватало так не откровенничать? Ведь откровение Медведева – позор для России. Почти все развитые страны в мире имеют парламентскую форму демократии, а Россия, значит, к этому не способна? И это «на десятилетия, на столетия вперед»? Мало, значит, еще веков Россия пребывала в феодальном состоянии?

Что представляет собой в России т.н. президентская модель? Самодержавие представляет, при котором самодержец именуется президентом! Интересное кино получается: в странах СНГ, бывших  республиках  Советского Союза, а до того – колоний царской империи, везде установлена такая же «президентская» модель, и, похоже, тоже «на столетия вперед»! А в бывших соцстранах Восточной Европы и Прибалтики установилась парламентская форма, демократическая! И живут там люди, естественно, во всех отношениях много лучше, чем в СНГ. Страны Восточной Европы с падением советской оккупации быстро вернулись в лоно цивилизованных народов, а Россия вместе со странами СНГ застряла в мрачном  средневековье. Правда, выбивается к цивилизации Украина, но удастся ли ей выбиться, еще большой вопрос. Вон как Ющенко всеми правдами и неправдами тоже старается установить в Украине «президентскую» модель.

Чтобы увидеть отличие президентской демократической модели от  самодержавной, сравним США с Россией. В США  президент ни при каких обстоятельствах не имеет права распустить парламент (Конгресс), который рассматривается как орган, представляющий все общество страны. Один человек, президент в данном случае, не способен представлять все общество со всеми его слоями, имеющими различные интересы. Один человек считается представителем всего общества лишь при тоталитарных и диктаторских режимах. Он тогда именуется так же вождем или отцом нации.

В то время как президент в США не имеет права распускать парламент, парламент президента «распустить» еще как может! И не раз это делал. Последний случай имел место в 1974 году, когда Конгресс при поддержке СМИ заставил президента Ричарда Никсона уйти в отставку. Да за какую по нашим меркам ерунду: его люди перед выборами прослушивали телефонные разговоры  демократов, а Никсон пытался врать, что ничего об этом не знал. У нас подобного дела и представить себе невозможно!

В США президент является главой исполнительной власти, но министры, которых он подбирает, должны утверждаться Конгрессом. И если Конгресс их не утверждает, то президент должен искать новых кандидатов. И еще много других прав имеет американский Конгресс. 

У нас в начале 90-х  была примерно такая же модель: Верховный Совет (парламент) мог контролировать и смещать президента, утверждал министров и т.д., но осенью 93-го Ельцин с помощью танков и холуйской общественности разогнал Верховный Совет и  демократическую конституцию заменил на нынешнюю – царистскую, обеспечивающую всевластие президента-самодержца. Эта конституция и позволила преемнику Ельцина полностью зачистить страну от всех институтов демократии. А теперь вот преемник преемника дерзко объявляет нам и всему миру, что сложившийся в стране феодально-капиталистический строй пребудет в России  «десятки, а то и сотни лет».

Но уже начиная со второй половины 20 века, в условиях такого строя сделалось невозможным полноценное и многогранное развитие как гражданского общества, так и экономики, науки. Для их совершенствования  как никогда раньше необходима свобода и демократия. Я, например, убежден, что в отсутствие демократии и политических свобод бурно, якобы, развивающийся Китай никогда не сможет догнать передовые демократические страны по главным, качественным, показателям. В какой-то момент с грохотом сорвется и развалится, как то случилось с его северо-западным соседом – Советским  Союзом, точнее, с русской империей.

Все это сегодня представляется азбучной истиной, и как-то даже неловко об этом говорить.  Однако возникает совсем не азбучный вопрос: понимают ли  Медведев и его патрон упомянутую простейшую истину? Я подозреваю,  как это ни покажется странным, что не понимают. Точнее, не хотят понимать, закрывают глаза, отмахиваются: как-нибудь проживем без уважаемой свободы с демократией. В России все-таки живем!   

Но главная ложь Медведева и Ко заключается, на мой взгляд, в том, что не сохранение  единства страны их беспокоит. Единству этому ничто не угрожает: все, кто хотели и могли отделиться, уже отделились. Ну, уйдет еще Северный Кавказ – невелика потеря! Беспокоит же кремлевских вождей сохранность олигархического, монополистического капитализма, построенного в России их предшественниками, капитализма, который они призваны олигархами и чиновной номенклатурой защищать от гнева народа.

Особый свет на обсуждаемый постулат Медведева – «президентская форма власти на века» – бросает то обстоятельство, что в стране продолжается бурное вымирание населения, начавшееся с проведением капиталистических реформ в 92-м году. Я уже не раз приводил цифры вымирания, и сейчас повторю их. По данным академика Татьяны Заславской за первые три года этих реформ население страны сократилось на 12 миллионов («Новая газета», 28.03.05). Далее вымирание замедлилось: в среднем за год по разным сведениям население уменьшалось от официальной цифры в 700 тысяч человек до полутора миллиона, о чем однажды поведал министр социального развития В. Яковлев. Потом вдруг выросла и официальная средняя цифра – до 800 тысяч в год. А по последним сенсационным подсчетам демографов МГУ население страны к 2007 году сократилось до 120 миллионов. (Со 148 миллионов в 1991 году). И при сохранении нынешних условий к 2050 году может уменьшиться до 40 миллионов. (Из доклада заведующего кафедрой демографии МГУ Анатолия Антонова, прочитанного в ходе видеомоста Москва-Пекин. РИА «Новости», 11 июля 2007г.) Эта катастрофическая цифра выводится демографами с учетом  того обстоятельства, что сейчас в репродуктивный возраст входит поредевшее поколение 90-х годов и это приведет к дальнейшему снижению рождаемости.

Но для катастрофы, думаю, будет достаточно сокращения населения и до 80 миллионов, учитывая гигантские размеры страны и соблазнительность ее природных богатств.
Необходимо помнить, что главной причиной вымирания населения явилось разрушение в процессе внедрения капитализма обрабатывающей промышленности и всего с ней связанного: науки, здравоохранения, технического образования. В этих отраслях  трудилось около 70% населения страны, и все эти люди вдруг оказались без работы, в нищете, в отчаянии, что и стало причиной их обвального вымирания. Плюс, конечно, развал системы здравоохранения.

И все разрушенное в начале 90-х годов  не воссоздается в течение вот уже 17 лет – колоссальный для нашего времени срок! – и значит никогда уже и не будет воссоздано. Слишком рискованно вкладывать капиталы в воссоздание обрабатывающей промышленности в то время, когда она находится под  натиском конкуренции извне и бюрократии с суперкоррупцией – изнутри. А это в свою очередь означает, что большая часть населения  будет по-прежнему оставаться «лишним населением» и  будет продолжать вымирать.

Так что, скорее всего, не удастся  проверить «постулат Медведева» – должна ли Россия на века оставаться президентской республикой, чтобы сохраниться. Рухнуть может очень скоро! И не только из-за вымирания населения, но и из-за  какого-либо кризиса, политического или экономического, например, по причине раскручивания инфляционной спирали и дальнейшего обнищания населения. То есть, может рухнуть именно из-за  «президентской», то бишь самодержавной  власти!

Только перестройка существующего в стране строя в посткапиталистический строй, анклавы которого, как я об этом стараюсь чаще напоминать, уже 40-50 лет развиваются  на Западе, может дать шанс избавить страну от гибельных угроз. Строй этот представляет собой синтез (или конвергенцию), необходимых людям принципов капитализма и социализма. О том, каким образом при этом  строе может быть воссоздано все разрушенное в нашей стране, я пишу подробно во многих статьях и книгах. (Последняя такая работа: «Другая Россия может быть только посткапиталистической. Обращение к активистам «Другой России» и оппозиционной интеллигенции»).*

Но как власти, так и оппозиционная либеральная интеллигенция как огня боятся этой альтернативы и стараются не допускать распространения сведений о ней. И уж совсем поразительно, что никто почти в России не хочет принимать всерьез угрозу  вымирания  страны. Путин было  зашебуршился, назначил выплату за 2 – 3 ребенка и иссяк, занялся вопросом  передачи президентской власти  в руки послушного  преемника.

Недавно до меня дошел текст очень интересной беседы  главного редактора информационного издания «Вашингтон Профайл» Александра Григорьева с одним из ведущих американских демографов Николасом Эберстадом. Беседа была посвящена проблеме вымирания России. Приведу несколько выдержек из нее.

«Обычно демографические проблемы, говорит Эберстад, которые ныне переживает Россия, проявлялись во времена войн, голода или страшных эпидемий. В большинстве случаев эти периоды были относительно кратковременными, они занимали несколько лет, после чего демографическая ситуация выправлялась. (…) Есть лишь два региона планеты: Россия (плюс, в меньшей степени, другие страны бывшего СССР) и страны Африки, где наблюдается долговременное снижение продолжительности жизни населения. (…) В России действуют экологические партии, которые борются за спасение лесов, но никто не борется за спасение самых россиян. (…) В любом случае следует признать эту проблему приоритетной для России».

Но власти России таковой ее не признают. Для них приоритетнее сохранение «президентской» модели и того, что она призвана охранять… И еще более поразительно, что проблему вымирания страны напрочь не замечает оппозиционная интеллигенция. Между прочим, в начале капиталистических реформ не раз  приходилось слышать от реформаторов и их сторонников, что было бы неплохо, если бы население России сократилось наполовину!

Мечты реализуются…

––––––––––––––––

* Указанную статью легче всего найти на  сайте: www.belotserkovsky.ru