РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Пресс-релиз Министерства Информации Печати и Связи ЧРИ  №14

CHECHENPRESS. Отел официальной информации. 12.07.08 г.

 

Официальная информация.

Премьер-министр ЧРИ Ахмед Закаев дал по телефону интервью северокавказской службе Радио Свобода (Радио «Маршо») в программе, посвященной преступлениям против человечества и военным преступлениям, совершенным на территории Чечни.
А Закаев, в частности, отметил: «У нас собрано много материалов по этой теме. И сегодня здесь, за рубежом, ведется обширная работа по подготовке к публикации книги на английском и на некоторых других европейских языках. Наши люди над этим работают и, в любом случае, в будущем году эта работа будет завершена, и эти книги будут выпущены. Заверяю, что к тому времени в некоторых странах уже будут заведены дела и начато судебное преследование российских преступников».

20 июня в городе Торонто, в провинции Онтарио, напротив консульства России, по инициативе Представителя ЧРИ в Канаде Таус Тарамовой состоялся антироссийский пикет чеченских беженцев, направленный против продолжающейся военной агрессии России в отношении ЧРИ и решения российских оккупационных властей в Чечне о демонтаже мемориального комплекса жертвам сталинских репрессий в Джохаре. Участники антироссийского пикета требовали от Кремля прекратить войну развязанную российскими оккупационными властями в Чечне против чеченской истории и надгробных камней, находящихся на территории мемориального комплекса в Джохаре. На одном из плакатов в руках участников пикета были слова: «Духур дац. Доьлхур дац. Дицдийр дац». Участники антироссийского пикета держали в руках транспаранты и плакаты, обвиняющие российские власти в геноциде над чеченским народом. По словам организаторов, многие жители Торонто с одобрением восприняли антироссийский пикет и лозунги его участников, а простые канадцы останавливались и интересовались ситуацией с правами человека в Чечне, желая при этом чеченскому народу удачи и победы на пути Свободы и Независимости.

Сводка боевых действий с российско-кавказского фронта.

Чеченские вооруженные силы продолжают успешно уничтожать российских бандитов и их пособников в лице местных национал-предателей. В результате боя 27 июня между бойцами ВС ЧРИ и оккупантами, четверо российских террористов уничтожено и подбит БТР. Между тем интернет-издание «Кавказский Узел», ссылаясь на жителей Веденского района Чечни, сообщило, что потери среди российских террористов от вооруженного столкновения с чеченскими бойцами 27 июня могут быть многочисленнее официальных объявленных.  «Мы слышали звуки боя, - сообщили жители корреспонденту по телефону. - Перестрелка там была очень ожесточенная. Люди говорят о десятках убитых и раненных среди российских бандитов». Мы знаем, что, как правило, российские оккупационные власти и местные национал-предатели значительно занижают количество своих погибших и раненных. В данном конкретном случае речь может идти о гораздо больших потерях среди российских оккупантов, раз они признают, что попали в засаду. А расстреливать застигнутых врасплох людей не такая уж сложная и трудная задача», - сказал собеседник корреспондента.

22 июня чеченские бойцы в пригороде Джохара атаковали бандформирование входящую в состав террористической организации «ФСБ». По утверждениям оккупантов, с их стороны якобы ранен только один бандит. В Наурском районе Чечни обстреляна колонна оккупантов.  По данным российской стороны, один оккупант уничтожен. Нападение произошло в районе станицы Мекенская, когда колонна оккупантов перемещалась из Ханкалы в Моздок, чтобы покинуть Чечню после «командировки». Сообщается, что уничтоженный оккупант приехал в Чечню из Адыгеи. Информации от чеченской стороны не поступало.

8 июля в Джохаре произошел неравный бой между чеченским бойцом Сопротивления и несколькими бандгруппами российских оккупантов. Чеченский боец занял оборону в одном из жилых пятиэтажных зданий на улице Тухачевского в Авторхановском районе столице страны. На предложения сдаться в плен он ответил огнем, в результате чего уничтожил одного из российских террористов, о других потерях оккупанты не сообщают. В результате неравного боя чеченский боец стал шахидом (инша Аллах). Во время беспорядочной стрельбы со стороны российских террористов была ранена пенсионерка, проживающая в этом районе.

Между тем, не отстают от своих братьев чеченцев и северокавказские моджахеды. В Кабардино-Балкарии бойцы Кавказского Фронта провели спецоперацию, в ходе которой были ранены 6 российских террористов, передают российские СМИ. Моджахеды атаковали квартиру в пятиэтажном жилом доме, в котором находились террористы, все они ранены. Бойцы КФ расстреляли квартиру из автоматов, а затем бросили в нее противотанковую гранату. От взрыва все шестеро бандитов, находящихся в комнатах, получили ранения различной степени тяжести. После успешно выполненного боевого задания моджахеды без потерь отошли на свою базу. 7 июля три члена промосковского бандформирований ликвидированы в Баксанском районе Кабардино-Балкарии. Сообщается, что трупы трех пособников оккупантов и автомобиль были обнаружены на автодороге вблизи Баксана.

В Республике Ингушетия активизировались подразделения Кавказского Фронта ВС ЧРИ, осуществившие многочисленные военные нападения на места дислокации российских агрессоров и их наймитов в лице местных марионеток. 5 июля 2008 года в элитном районе «Центр-Камаз», в ночь с пятницы на субботу (по сведениям различных информационных источников), ворвавшиеся в масках 20 вооружённых лиц не застали дома вице-премьера Правительства РИ Башира Аушева, но подожгли его недавно отстроенный и небедно обставленный дом. В тот же день, 5 июля, в Малгобеке совершены несколько дерзких нападений и обстрел сотрудников марионеточных органов, так и прикомандированных в Ингушетию карателей МВД РФ из других регионов страны. В результате этих атак ранено несколько бандитов, а один террорист СОБРа, уничтожен.

4 июля, около 2 часов ночи, на окраине Назрани, в сторону проезжавшей легковой автомашины ВАЗ с оккупантами командированными из Ставропольского ГУВД была брошена ручная граната. Два старших офицера-террористов, возвращавшиеся из командировки, успели сманеврировать, и взрыв гранаты не нанес повреждений оккупантам. В Барсукинском муниципальном округе Назрани неизвестными расстрелян автомобиль, в котором находились так называемы «начальник отдела по борьбе с наркотиками» оккупационного формирования  «УБОП УМВД по РИ» Бапхоев М.и его супруга. От полученных огнестрельных ранений М. Бапхоев скончался по пути в больницу. 5 июля в ходе боестолкновений между ингушскими моджахедами и оккупационными формированиями, погибли два ингушских моджахеда. По признанию оккупантов, в ходе боя уничтожены два путинца и несколько получили ранения. Других подробностей не сообщается.

Трое членов промосковского бандформирования получили ранения в результате нападения моджахедов в Дербентском районе Дагестана. По данным российских источников, был атакован автомобиль, в котором передвигались пособники оккупантов.

В столице Дагестана Шамилькале, в результате взрыва фугаса на автодороге в четверг вечером ранен один член промосковского бандформирования.


Продолжаются похищения мирных жителей

Как стало известно от жителей г. Гудермес, 24-го июня здесь сотрудниками оккупационных ведомств был захвачен и увезен в неизвестном направлении молодой мужчина, в возрасте примерно 40 лет. Утверждается, что каратели остановили мужчину для проверки, после чего обыскали и увели с собой. Что стало поводом для его захвата неизвестно. На данный момент известно лишь, что задержанный является жителем с. Белоречье Гудермесского района ЧРИ.

По информации, полученной от жителей с. Валерик Ачхой-Мартановского района ЧРИ, 12-го июня здесь сотрудники оккупационных структур без предъявления каких-либо обвинений захватили и увезли в неизвестном направлении 25-летнего Хасана Бильтаева, проживавшего в доме по ул. Гайрбекова. Позже родным захваченного удалось выяснить, что бандиты инкриминируют задержанному участие в боевых действиях. Однако, близкие и знакомые молодого человека утверждают, что он не имел никакого отношения к чеченским бойцам.

19-го июня в Гудермесском районе ЧРИ, сотрудники местных оккупационных органов задержали одного из жителей с. Шуани Веденского района ЧРИ. Как сообщили знакомые захваченного, он занимался продажей DWD-и компакт-дисков и не был причастен к совершению каких-либо преступлений. Что стало причиной для его задержания, неизвестно Фамилия задержанного не указывается по просьбе лиц, предоставивших эту информацию,-сообщает Информационный центр СНО.

В редакцию ГИА «Чеченпресс» по электронной почте пришло сообщение, что 4 днями ранее в лоха Нойберах Гудермесского района вооруженными российскими террористами в масках были похищены 4 молодых парней Темирсултанов Идрис, Исраилов Вахита, Бустаев Иса, а четвертого данные не известны. Источник обещает в скором времени прислать данные четвертого чеченца, похищенного террористами. Источник сообщил, что молодые люди не имеют отношения к Чеченскому Сопротивлению против оккупантов и их приспешников.

В Сунженском районе Ингушетии обнаружено тело жителя села Али-Юрт, похищенного на прошлой неделе. Тело 34-летнего Хамида Илиева с множественными ножевыми ранениями найдено в двух километрах от села Берд-Юрт.

Илиев был похищен в ночь на 5 июля на территории городка для чеченских беженцев Эрзи. Его насильно увезли в машине неизвестные вооруженные люди в камуфляжной форме и масках.


Пресс-релиз Министерства Информации Печати и Связи ЧРИ  №14