РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Памяти героев Сопротивления

Елена Маглеванная, для CHECHENPRESS. 11.07.08 г.

 

Ровно два года назад – 11 июля 2006 года – был убит один из героев чеченского Сопротивления Шамиль Басаев.

Россия всегда пыталась покорить Чечню путем убийства или пленения ее лидеров. Так было и в XIX веке, когда сдача в плен имама Шамиля преподносилась русскими как полная победа в Кавказской войне. Однако расчеты их не оправдались. Шамиль уже много лет пребывал в далекой ссылке, а Чечня продолжала сражаться.

Также и в нынешней войне. С болью в сердце, со слезами на глазах Ичкерия прощается со своими героями – начиная с ее первого президента, национального лидера в полном смысле этого слова – Джохара Дудаева. Дальше были Зелимхан Яндарбиев, Руслан Гелаев, Салман Радуев, Аслан Масхадов – и многие-многие другие, всех не перечесть, ибо мужественными и смелыми воинами чеченская земля всегда была богата. Гибель каждого из них – невосполнимая утрата, даже произносить их имена нелегко – при упоминании о каждом сердце сжимается от боли. Но они не простили бы нам, если бы мы продолжали в скорбном молчании стоять над их могилами. Потому что они завещали нам идти дальше – и это самое главное, что мы можем сделать в память о них. Добиться того, чего не успели они – полной свободы от российской оккупации, чтобы больше никогда на земле Ичкерии не лилась кровь и не гибли люди. Наши погибшие братья оттуда, из того мира, где они сейчас, смотрят на нас: выполняем ли мы их завещание.

И на смену павшим героям приходят другие. И тоже гибнут – Россия ни на минуту не прекращает свой террор против народа Ичкерии. И уже их сменяют следующие, а потом приходит черед и тех становиться мучениками – шахидами. Таковы законы этой войны, потому что это война не против одного человека или группы людей, а против целого народа, а в войне с народом победу не одержать. Неужели Россия до сих пор не может этого понять? Не лично Джохар Дудаев и Аслан Масхадов сражаются против российских войск – сражается вся Ичкерия, от мала до велика. И скольких бы чеченцев русские не убивали, на их место встанут новые бойцы, и сопротивление продолжится до полной победы. Убийства и пытки способствуют лишь тому, что растет число желающих отомстить России за страдания чеченского народа.

Поэтому зря русские радовались убийству Шамиля Басаева, как и гибели других чеченских командиров, беспрестанно демонстрируя их мертвые тела – не знаю, кстати, как это соотносится с требованиями христианской морали, которой Россия так кичится – по всем телеканалам и на первых страницах множества газет. Им не радоваться надо, а как можно быстрее уходить из Чечни, чтобы прекратить бессмысленное кровопролитие и сберечь жизни как свои, так и тех мирных чеченцев, которых они уже который год безжалостно истребляют. А чеченцам Шамиль завещал лишь одно – не сдаваться и не падать духом, победа все равно придет, пусть и не так скоро, как мечталось. Не сомневаюсь, что чеченцы завет его выполнят – покорность и смирение перед лицом врага, пусть даже во много раз превосходящего по силе, – как известно всем, никогда не входили в число национальных черт чеченского народа.