РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Маленькая победа над большим злом

Надежда Банчик, для CHECHENPRESS. 09.07.08 г.

 

Лёма Сусаров свободен!  По сообщениям украинских правозащитников, в частности, известного правозащитника Евгения Захарова, на прошедшей неделе был, наконец, отпущен на свободу Лёма Сусаров.  Его держали в Лукьяновской тюрьме г. Киева с июля 2007 г.

Сайд-Эмин Ибрагимов рассказал мне, со слов Лёмы, суть произошедшего.  Лёма Сусаров стал жертвой оговора - на него указал, подвергнувшись нечеловеческим пыткам, один из схваченных российскими карателями чеченцев - зная, что Лёма находился в то время в Украине и надеясь, что там его не схватят.

К сожалению, тот чеченец жестоко ошибся. Лёму схватили в Киеве в ходе « совместной операции» российских карателей и их украинских «коллег».

При задержании парню отбили печень, почки и селезенку так, что эти органы пришли в расстройство. Уже само по себе избиение поставило всю ситуацию вне рамок закона: ведь полицейские и спецслужбы не имеют права причинять телесные повреждения задерживаемому, даже если он - убийца, насильник и «член незаконных вооруженных формирований», а в данном случае задерживали человека, вина которого не была доказана! 

Однако судьба Лёмы показала: Украина - уже не совсем Россия. Тщательная работа адвокатов и правозащитников, волна протестов и петиций к украинским властям, в конце концов, привели ситуацию к счастливому концу.

Сейчас Лёма Сусаров принят в качестве беженца в Финляндию.

Дай Бог, чтобы больше судеб чеченцев, попавших под колесо Истории и всемирной несправедливости, заканчивались, по крайней мере, крохотной справедливостью, коль скоро не можем прекратить несправедливость большую!  Пожелаем Лёме Сусарову лучшей жизни!