РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Для чего нужны ваши структуры?

CHECHENPRESS. Отдел писем. 05.07.08 г.

 

Фотография обнаруженного в Чечне тела Руслана Элиева, чеченского беженца похищенного в Баку и зверски убитого российскими спецслужбами.

***

Антониу Гуттериш
– Верховный Комиссар ООН по делам Беженцев

Mr. Antonio Guterres
United Nations High Commissioner for Refugees
Case Postale 2500
CH-1211 Geneve 2 Depot
Suisse

telephone number:
+41 22 739 8111 (automatic switchboard).
http://www.unhcr.org/contact.html
Тел.: 41-22-739-8502
Факс: 41-22-739-7315;

Томас Хаммарберг
– Комиссар по правам человека Совета Европы

Tomas Hammarberg - CommissionerHR.
Council of Europe
F-67075 Strasbourg Cedex, FRANCE
CommissionerHR.Communication@coe.int
pressunit@coe.int
Tel: +33 (0)3 88 41 25 60
Fax:+33 (0)3 88 41 39 11

 

Обращение

Уважаемые Господа!
Все мы когда-то были детьми, и все мы вероятно слушали сказки, в том числе и те, когда в жертву чудовищу люди отдавали девушку или парня. Как правило, у сказки бывал счастливый конец.

Но теперь из сказки мы опустимся в жуткую реальность, когда на расправу чудовищу под называнием «Россия» выдаются молодые чеченцы, и этому беспределу не видно конца. Беззаконие творится несмотря на то, что Вы от имени Человечества наделены обязанностями по недопущению подобного произвола.

Осмелимся Вам напомнить, что за последнее время власти Азербайджана, подписавшие практически все Конвенции по защите прав человека, совершают преступления, выдавая чеченских беженцев российским властям оптом и в розницу. По данным неправительственных организаций в Азербайджане уже исчезло  27 чеченских беженцев. Однако мы никогда не слышали Ваших возмущенных голосов по поводу происходящего беззакония.

Более того, Вильям Толл – руководитель офиса ООН по делам беженцев в Баку, выступая в местной прессе, неоднократно заявлял о том, что власти Азербайджана не похищают, а только арестовывают чеченских беженцев. Тем самым Бакинский Комиссар, в силу своих должностных обязанностей, призванный защищать и оберегать беженцев, стал фактически сотрудничать с властями Азербайджана в совершаемых ими преступлениях.

Наиболее сильный резонанс имело похищение в центре Баку сотрудниками азербайджанских спецслужб мандатного беженца из Чечни Элиева, у которого на руках имелся статус № 6032, выданный Бакинским офисом УВКБ ООН. Он был тайно экстрадирован в Россию. А расправа, произведенная российскими спецслужбами над невиновным человеком, поражает человеческий разум:

«В конце марта в Самашкинском лесу Чечни были обнаружены несколько изуродованных тел, сброшенных с российских вертолетов. Тела были в мешках. Некоторые местные жители видели, как сбрасывали эти мешки над лесом. Среди найденных жертв был опознан Элиев Руслан Алиевич, 1975 года рождения, который был похищен в Баку 9 ноября, примерно в 19.30.

Следы, обнаруженные на телах, найденных в Самашкинском лесу, указывают на чудовищные пытки, которым были подвергнуты чеченцы. У Руслана Элиева осталось трое несовершеннолетних детей». www.kavkaz-uzel.ru/newstext/news/id/1184045.html

Несмотря на столь чудовищные преступления и неоднократные обращения к Вам, похищения чеченских беженцев в Азербайджане с последующей их экстрадицией в Россию продолжают иметь место…

Так, в апреле 2008 года похищен и экстрадирован в Россию чеченский беженец, зарегистрированный в Бакинском офисе УВКБ ООН – Нагаев Юсуп, 1968 года рождения, житель села Комсомольское Гудермесского района Чечни. Он зарегистрирован в УВКБ ООН еще в 2002 году под № 4338. Состав его семьи - 6 человек.

И вот уже совсем свежий случай. 30 июня азербайджанские власти похитили чеченского беженца Хасуева  Алихана 1979 года рождения. Он имеет официальный статус  и зарегистрирован под № 786–06c06036.

Вполне возможно, что Ваше немедленное вмешательство приостановит противозаконную экстрадицию Хасуева в Россию. Мы очень надеемся, что даже если экстрадиция произошла, то Ваше вмешательство спасет беженца от ужасных пыток и смерти.

Если же Вы и дальше намерены хранить молчание, не вмешиваясь в судьбы людей, то было логично ответить на вопросы – нужны ли Вы и Ваши структуры, на которые затрачиваются громадные денежные суммы, а также Конвенции, которые разрабатываются Вами, если государства, их подписавшие, не считаются ни с Вами, ни с этими документами? Ведь идет полная дискредитация Вас, занимающих высокие должности, которым Человечество делегировало свою защиту и безопасность.

Выражаем надежду, что Вы найдете в себе силу и мужество противостоять беспрецедентному давлению руководителей тех государств, которые возвели в высший закон попрание человеческих прав и свобод.

Когда на сон грядущий своим внукам и правнукам будете читать сказки со счастливым концом, вспомните, что Вы пытались сделать все от Вас зависящее, чтобы реальность была не столь ужасающей, и тогда будьте уверены – потомки, и не только Ваши, будут Вам благодарны.

 

Майрбек Тарамов
– директор Чеченского Правозащитного Центра,
mayrbekt@gmail.com