РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Кандальный патриотизм

Петр Ткалич, CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 04.07.08 г.

Чеченпресс продолжает публикацию дневников Петра Ткалича.

 

30   июня. Нет, нет! Ни какого шквала звонков, писем и предложений не последовало в ответ на распространённое мной предложение, что я готов продать себя, за соответствующее вознаграждение, на «запчасти». Одна только дикторша (понятно, что это совпадение), на канале ТВЦ, с многозначительной улыбкой сообщила, что некий австралиец продаёт с аукциона, в Интернете, дом, яхту, имущество и старую жизнь, за 400 тысяч долларов. В подтверждение подобной информации дикторша привела пример, что американец, так же в Интернете, предлагал для продажи свою душу.

Ну, душа – вещь у меня неприкосновенная. А вот прежнюю жизнь, я бы с удовольствием продал. Хотя, прежняя жизнь «совка», вечно недовольного нытика, но упорно укрепляющего собственным присутствием и своим неустанным трудом, это грёбанное государство, наверняка, тоже ни кого не заинтересует. Что же у меня ещё осталось? Любовь к Родине! Тут надо быть осторожней.    

Это великому русскому писателю Льву Николаевичу Толстому многое сходило с рук. Даже подобный образ мышления: «Мне уже несколько раз приходилось высказывать мысль о том, что патриотизм есть в наше время чувство неестественное, неразумное, вредное, причиняющее большую долю тех бедствий, от которых страдает человечество, и что поэтому чувство это не должно быть воспитываемо, как это делается теперь, -- а напротив, подавляемо и уничтожаемо всеми зависящими от разумных людей средствами». Истинные патриоты, «НАШИсты» того времени, простили великому писателю подобный «наезд». На то он и великий писатель. Только православная церковь не могла смириться с присутствием вольнодумца в своих рядах. И выпнула его с позором.

Так вот, о моей любви к Родине. Я бы её продал (любовь). Не надо вскрикивать! Я бы продал её в хорошие руки! Я бы предложил её Путину. Во-первых: он богатый. Самый богатый. Едва ли в нашей стране кто-то больше его наворовал. А во-вторых: любви у него, точно, ни в каком виде нет. По его природе. Это же чекист! Потомок железного Феликса. А железо оно и есть железо. Хоть в России, хоть в Африке.

Тут, правда, один смельчак насмелился утверждать, что Путин по необыкновенному детей любит. Но этого смельчака чаем угостили. По спецзаказу. С полонием. Больше эту гипотезу о любви ни кто не рискует озвучивать.  И я тоже думаю, что это было (пока) бездоказательное утверждение. Потому что, судя по фактам, по произошедшему в Беслане, где наши доблестные защитники Родины сожгли сотни детей в школьном помещении, Путин является в своей душе, скорее, некрофилом. Это те, которые не детей, а покойников любят.

Подобное мнение о бывшем президенте легко подтверждается не засекреченными данными о резком сокращении поголовья населения нашей Родины. Об этом же говорит его возрастающее стремление к конфронтации со всем миром.  На лицо – явное желание увеличить число покойников; как я думаю, из-за любви к ним, к покойникам. И это всё факты, которые тяжело опровергнуть или дать им другое толкование.

Поэтому, предлагаю Путину купить (как определённая порода людей, он точно знает: всё продаётся) любовь к семье, к жене, к людям (живым), и, наконец, любовь к Родине. Кое-что из этого перечня я могу ему предложить. Как потом сам буду жить? По-моему, всё перечисленное, это как умение ездить на велосипеде: если у тебя это умение есть, то оно ни куда не денется. И не убудет. Даже если ты с кем-нибудь им поделишься.

Кроме подобного предложения бывшему президенту, у меня есть хорошая новость. Вернее, не новость, а озарение: У НАС ЕСТЬ СВОБОДА СЛОВА!!! Но озарило меня не сразу, только после длительного анализа. А в коротком пересказе это выглядит так: уже не первый год утверждаю и пишу, в доступных мне средствах массовой информации, о том, что директор Рефтинской птицефабрики Н.В. Топорков – вор. И «крышует» его областной министр сельского хозяйства Чемезов. Того, в свою очередь, покрывает губернатор Россель. А Россель чувствует себя как у Христа за пазухой потому, что его назначил Путин. Это есть вертикаль власти, или по-другому: организованное преступное сообщество.

Но раз я говорю об этом открыто, пишу, значит: У НАС ЕСТЬ СВОБОДА СЛОВА! В подтверждение наличия свободы слова в России привожу ещё один факт. В массовых количествах по Свердловской области появились листовки. Примерно все на одну тему. Вот кусочек одной из них:

 

ЗА ЧЕСТНУЮ
И ЧИСТУЮ
ОТ КОРРУПЦИИ
ВЛАСТЬ !!!  № 3

Информационный листок. Ноябрь 2007 года.
Распространяется в пределах Свердловской области.
Тираж не ограничен.
Автор и редактор- Хакимов Р.Х., конт. тел. (8) 919-385-78-94
Изготовлено и размножено на личные средства автора.                      
ВНИМАНИЕ! Пикетирование и раздача листовок является продолжением начатой 08 мая 2007 года акции, проводимого по факту невиновного осуждения Султанова А.К. к лишению свободы по сфальсифицированному отморозками следователем Матеюнсом Д.Л. и прокурором Жалимовым М.Д. обвинению с целью незаконного освобождения от  уголовной и материальной ответственности бывшего директора СХПК «Первоуральский» Новоселова И.В., скупившего у  работников СХПК «Первоуральский» их земельные доли за бесценок, и освобождения СХПК от возмещения ущерба, с переложением его на невиновное лицо.

Дерьмо – в тюрьму,  «Единую Россию» – на Колыму, Султанову – свободу!

Преступники и уголовники Первоуральска и Свердловской области, рядящиеся в милицейские и прокурорские погоны, и в судейские рясы,  сегодня делают всё, чтобы не допустить оправдания Султанова А.К., лишенного свободы по сфальсифицированному следователем и прокуратурой обвинению.  Истинные убийцы до сих пор на свободе, а невиновно осужденный – второй год в местах лишения свободы.  Первоуральская милиция и прокуратура достоверно знают об этом. Первоуральский городской и Свердловский областной суды, а также генеральная прокуратура УрФО,  достоверно и неоднократно извещены об этом. Но выше стоящие негодяи, облеченные властью от имени государства Российского, защищают от привлечения к уголовной ответственности своих ниже находящихся отморозков и бандитов, заведомо и умышленно осудивших невиновного. Вот такую беспрецедентно бессовестную, наглую, жестокую, и преступную власть, жирующую за счет цен на нефть, газ, и систематического ограбления масс, создал в России Президент Путин. Именно потому и нужен «Единой России» Путин, что позволяет этой дьявольской силе творить беззаконие и произвол, еще туже набить карманы, и попирать законы. За восемь лет беспрерывного правления Путин и «Единая Россия» должны были и могли уничтожить коррупцию, произвол и беззаконие. Но они только насадили и то и другое в ещё большей степени и в более наглой беспринципной форме. Беспардонная и бессовестная всеобъемлющая ложь о себе хороших в подконтрольных телерадиоканалах, со страниц учрежденных ими газет и журналов, не знает границ. Они как наркотиком одурманивают людей, убаюкивая бдительность рядовых граждан, не знающих и не представляющих истинной правды о том, какова же на самом деле эта власть …»

Следующую листовку я привожу полностью:

Памятка осужденному или находящемуся под  следствием (и их родственникам)

«Будем  защищать  клиента  до  его  последнего  рубля»,  -  таков девиз адвокатов «оборотней» из адвокатской конторы № 1  города Первоуральск, отправивших за 20 тысяч рублей своего невиновного  клиента в места лишения свободы.

(или, что Вы должны знать, чтобы иметь возможность защититься от незаконных действий подставных адвокатов,  следователей-негодяев, и судей-киллеров).

Не секрет, что немалый процент граждан, находящихся  в местах лишения свободы, осуждены НЕВИНОВНО, зачастую по злому умыслу и сговору следователей, судей, прокуроров, и адвокатов.

В №12 «АиФ» за 2007 год отмечено: «Нам очень хочется верить, что у нас бесплатные образование и медицина, что «все равны перед законом и судом»  и  «каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность» (Конституция РФ, ст.19, 22).  А «злодеи»-социологи из ВЦИОМ утверждают, что 80% населения боится собственной милиции и не верит,  что может защитить свои права в суде».  Это не беспочвенное утверждение доказано на примере города Первоуральск, и имеет место в провинциальных городах России и Свердловской области.

Гражданин, попав под уголовное преследование, и не обладая специальными знаниями, как правило, обращается к адвокатам, не ведая, что те находятся либо в сговоре, либо под контролем и давлением власти, УВД, прокуратуры, и судов. Осуществляется «семейный подряд» по «облапошиванию» клиентов и выкачиванию денег из их карманов. Один из девизов такой, «карманной» у суда, милиции, и прокуратуры Первоуральска конторы, находящейся по проспекту Ильича, д.29а: «Будем защищать клиента до его последнего рубля». Следователи и судьи поставляют адвокатам этой конторы «клиентов» (дают адвокатам «заработать») в обмен на «беззубость и беспомощность» подставного адвоката при защите такого «клиента».  Адвокаты этой конторы являются посредниками между судьей и клиентом при уводе  из-под уголовной ответственности преступников и невиновному осуждению непричастных к преступлениям. Что и произошло в Первоуральске.

Уголовное дело первоуральца Султанова А.К. в этом плане показательно. Исполнитель-убийца, фальсификатор-следователь, подставные адвокаты, негодяи-прокуроры, киллер-судья, заказчик преступления и его сообщники в Правительстве Свердловской области. Всё дерьмо собралось вместе в одном уголовном деле против невиновного Султанова с целью защиты материальных интересов негодяев во власти.

Уголовное дело другого первоуральца, Лыжина, подтверждает выводы, сделанные из уголовного дела Султанова. Семья Лыжиных «перебрала» пять адвокатов из числа первоуральцев и екатеринбуржцев, и все они начинали работать на преступную систему и против своего подзащитного. «Шитое белыми нитками» дело Лыжина начало сдвигаться с места только после того, как Лыжиными был нанят адвокат из Москвы, на которого не смогли надавить и воздействовать местные моральные уроды во власти. Итогом стало подключение к делу депутатов Государственной Думы РФ, иных структур и организаций, средств массовой информации. И возможность торжества правды в деле Лыжина существенно приблизилась. Итогом может оказаться привлечение к уголовной ответственности моральных уродов Первоуральска как в судейских мантиях, так и в прокурорских погонах. Дело дойдет до этого. Дай то бог поскорее!!! Два пойманных с поличным сотрудника–взяточника из Первоуральской прокуратуры, старший помощник прокурора О.Новиков и помощник прокурора А.Нестратов, в мае 2007 года уже осуждены областным судом. И это только начало.

Но московский адвокат – дорогое удовольствие.  И большинству граждан области, в которой бессовестность и беззастенчивая лживость и подлость системы правосудия достигла беспрецедентного размаха, - по карману.

Но, при раздаче памятки в СИЗО №1 Екатеринбурга (по ул. Репина) выяснилось, что «аппетиты» екатеринбургских адвокатов не в пример московским. В одном случае адвокат взял с подзащитного без квитанции 75 тысяч рублей. Дело проиграл, деньги не вернул. В другом случае – 194 тысячи, без квитанции, но с распиской, обещая подзащитному «золотые горы». Подзащитному «дали» 8 лет. Матери осужденного судья сказала, что её сын получил бы 8 лет независимо от того, сколько заплачено адвокату. (Возможно намек на то, что не тому дали, надо было судье - авт.) В дальнейшем этот адвокат-мошенник «сбежал» и перестал отвечать на телефонные звонки матери своего подзащитного, даже не выполнив элементарную обязанность по оказанию помощи в составлении кассационной жалобы.

Первоуральский адвокат Рябков В.А., выписав одну квитанцию на 100 рублей, за 8 кратковременных заседаний с переносом, фактически не выполнив никакой работы, «снял» с клиента 40 тысяч рублей (8 раз по пять тысяч), и в чистую проиграл дело с сомнительной виной подзащитного. А частые переносы заседаний имели целью «дойку» клиента. Как делился «барыш» между судьей и адвокатом знают только они.

В ином случае сотрудники УВД «сняли» с родственников задержанного гражданина 300 тысяч рублей, взамен обещая выпустить его. Не выпустили. Скрылись с деньгами. «Клиент» сидит.

Поэтому автор памятки предлагает несколько полезных советов, использование которых, надеюсь, поможет не только существенно сэкономить деньги, но и оправдать не одного невиновного. Обратите внимание на прикрепленное к листовке объявление.

1.         Если Вы наткнулись на беспредел силовых структур, напишите в Фонд, где сильный состав юристов может провести, в том числе, юридическую экспертизу вашего дела.
2.         Знайте. Вы не обязаны тратиться на адвоката и нанимать его сами. Суд или следователь обязаны предоставить «бесплатного» адвоката. В случае недобросовестного исполнения обязанностей Вы вправе привлечь такого адвоката к ответственности, в том числе материальной и уголовной.
3.         Самый  эффективный метод, это наличие своего ЗАЩИТНИКА НЕ ИЗ ЧИСЛА АДВОКАТОВ (!!!).

Согласно ч.2 ст.49 УПК РФ: «По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого, или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый (наличие юридического образования и статуса адвоката не обязательно!!!-авт.). При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката».

Согласно ч.1 ст.50 УПК РФ: «Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, А ТАКЖЕ ДРУГИМИ ЛИЦАМИ по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников».  

Ст.50 ч.2 УПК РФ: «По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается (то есть никто не вправе отказать!!!–авт.) дознавателем, следователем, прокурором или судом».

Ст.53 ч.1 УПК РФ: «С момента допуска к участию в уголовном деле ЗАЩИТНИК ВПРАВЕ: 

п.1 – иметь свидания с подозреваемым, обвиняемым наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности (!!!);

п.7 – знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

п.10 – приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом;  и т.д.

Перечень возможностей обширен!!!  Изучите внимательно ст.ст. 46-53 УПК РФ.

ЗНАЙТЕ !!! Срок давности для подачи надзорной жалобы по вновь открывшимся обстоятельствам уголовного дела - НЕ ОГРАНИЧЕН. Даже через много лет, после отбытия наказания, в случае невиновного осуждения, имеет смысл искать доказательства невиновности и подать надзорную жалобу в порядке главы 49 УПК РФ.  В случае признания осуждения  гражданина и отбывания им наказания невиновно, государство обязано провести мероприятия по реабилитации гражданина с возмещением ему морального и иных видов нанесенного вреда, в денежном выражении.

- Переснимите материалы дела в полном объеме и с наилучшим качеством (разрешением) цифровым фотоаппаратом. Найдите тех, кто сможет в них разобраться, «на свободе» задача упрощается. И у Вас появятся дополнительные шансы как для оправдания невиновного, так и для смягчения наказания.

-  Внимательно изучите и проанализируйте любые документы, исходящие от следователя, прокурора, судьи, эксперта, от иных участников процесса. Исследуйте и обжалуйте любой вызывающий сомнения документ.

- Помните, эксперт обязательно должен быть вызван в суд и допрошен. Досконально разберитесь с текстом заключения эксперта, схемами, фототаблицами. Обязательно требуйте вашего участия при постановке вопросов эксперту, и, при наличии оснований и сомнений, требуйте дополнительной экспертизы. Если суд принял решение о возможности рассмотреть дело без участия эксперта (допускается только путем обязательного вынесения судом отдельного постановления), заключение эксперта обязательно должно быть оглашено в судебном заседании и всесторонне и критически проанализировано.

- Как правило имеется достаточно времени, чтобы изучить Уголовно-процессуальный и Уголовный Кодексы. Воспользуйтесь этим. Приобретите их, изучите сами, и передайте находящемуся в СИЗО. Относительно небольшие затраты могут окупиться сторицей, уменьшением сроков наказания, а то и оправданием невиновного.

- Стремитесь добыть и приложить все доказательства и документы в суде первой инстанции. В кассационной инстанции суды отменяют не более 2-3% решений судов первой инстанции, как правило не существенных. Имейте в виду, в судах и силовых структурах Свердловской области действует негласный закон: «сволочь сволочи глаз не выклюет».

- Согласно ч.4 ст. 377 УПК РФ Вы имеете право требовать рассмотрения жалобы кассационным судом в порядке главы 37 УПК РФ, то есть настаивать на вызове и допросе по Вашей инициативе в суде  кассационной инстанции свидетелей, следователя, эксперта, и т.д., то есть тех лиц, кого Вы считаете необходимым допросить. Заявите об этом заранее, в кассационной или в дополнительной кассационной жалобе.

- Согласно ч.5 ст.377 УПК РФ у Вас есть право в кассационной инстанции приобщить к делу дополнительно добытые доказательства и документы. Сделайте это заранее, не позднее дня, предыдущего дню судебного заседания.

- Если подсудимый виновен, поработайте с потерпевшими, загладьте вину материально. Заключите письменный договор с потерпевшими об условиях и порядке возмещения вреда, поставив их в зависимость от решения суда, и просите потерпевших подачи ими ходатайства в суд о смягчении наказания.

- Если интересы привлеченного к уголовной ответственности и потерпевших совпадают и не противоречат друг другу (как в случае с невиновно осужденным Султановым, где он фактически тоже является потерпевшим), возможна защита интересов осужденного (подозреваемого, подсудимого) и через потерпевших.

Не рискуйте и не спешите расстаться с деньгами, даже если адвоката порекомендовали друзья. Не платите вперед и без квитанции, а поставьте дополнительным договором величину вознаграждения труда адвоката в зависимость от решения суда. И Вам откроются истинные намерения адвоката.

Текст отредактирован и размножен в июне 2007 г. Тираж - не ограничен.  Редактор-Хакимов Р.Х.  Тел. (8) 919-385-78-94.

Так что у нас полная свобода слова! Только всё это мне напоминает почему-то слова из Библии: «Глас вопиющего в пустыне». Вопи сколько хочешь! Кто тебя услышит в пустыне? Вопи! Но, молись при этом: не дай Бог, тебя услышат эти подонки, о которых ты вопишь. Тогда ты по-другому завопишь.

Кстати, именно сегодня Дмитрий Медведев громогласно заявил, что уже в этом году должны быть приняты антикоррупционные законы, за которые не было бы стыдно! Вот только кому он это сказал? Себе? Путину? Нам? И кто его услышал в этой пустыне, среди глухих, слепых и безмозглых? Путин создавал восемь лет свою систему! А новый президент к Новому Году будет иметь рецепт как её разрушить? Что-то я сильно сомневаюсь. И всё же – дай Бог, нашему телёнку волка съесть!