РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

От Совета Европы ждут ответа

Сообщение пресс-службы Международной ассоциации «Мир и права человека» от 27.06.2008г.

CHECHENPRESS. Отдел писем. 29.06.08 г.

 

У здания Совета Европы, уже 5-ый месяц продолжается бессрочная одиночная акция протеста Саид-Эмина Ибрагимова. Каждый вторник, с 14 до 17 часов он поднимает национальный флаг ЧРИ, вывешивает фотографии, свидетельствующие о геноциде России против чеченского народа, и выставляет плакаты на французском и английском языках следующего содержания:

По инициативе Международной ассоциации «Мир и права человека», каждый вторник недели у здания Совета Европы с 14 до 17 часов, проводится бессрочная акция протеста против двойных стандартов и бездействия С.Е., ООН и Е.С. по правовому решению чеченского вопроса.

Наши требования:

- Возобновить рассмотрение чеченского вопроса на ближайших сессиях;

- Принять к рассмотрению все 14 пунктов Резолюции №1, принятой Международной ассоциацией «Мир и права человека» 15.06. 2007г.;

- Принять юридически закрепленные меры по прекращению войны России против Чечении, при официальном международном посредничестве;

- Признать факты: грубых нарушений прав и свобод человека, агрессии, геноцида, преступления перед человечеством и военные преступления Росии против чеченского народа, с последующими юридическими последствиями.

- Признать чеченских беженцев, беженцами от войны и запретить их экстрадицию в Россию;

Параллельно с акцией протеста проводится повсеместный сбор подписей за выполнение ООН, Советом Европы и Европейским Союзом вышеизложенных требований.

Призываем: всех депутатов и членов ПАСЕ, Европарламента, ООН, ЕС,СЕ, национальных парламентов и представителей власти мирового сообщества, политических партий, правозащитных и других общественных организаций, всех честных людей планеты, поддерживающих принцип верховенства права, поддержать наши законные требования и прислать свои подписи о поддержке на E-mail: miriprava@gmail.com, miriprava2007@hotmail.com

Не забывайте мудрые и дальновидные слова, сказанные Клэренс Дарроу:  Свою свободу в этом мире вы можете защитить, лишь защищая свободу другого  человека.

  
Ранее мы обращались к некоторым чеченским сайтам с просьбой поместить сообщение об акции протеста и текст - требований на главных страницах своих сайтов и оказать помощь в сборе подписей. Но, к сожалению, эта просьба не была выполнена. Возможно, они решили, что все это бесполезно и Совет Европы проигнорирует эти требования. Возможно это и так. Но законность этих требований никто не оспаривает. А это значит, что если принцип верховенства закона еще действует, то Совет Европы обязан рассмотреть эти законные требования, или юридически доказать, что они незаконны. Мы теперь обращаемся ко всем, без исключения сайтам, которые считают себя защитниками справедливости, с просьбой опубликовать это сообщение. Без вашей помощи одинокий голос Саид-Эмина Ибрагимова остается не услышанным, или будет в очередной раз проигнорирован. Присылайте свои подписи о поддержке требований по вышеуказанным адресам. Каждая ваша подпись даст понять, что преступления не забыты и не прощены, а друзьям, родным и близким невинно убитых и замученных пытками, даст надежду на то, что справедливость все же восторжествует. И конечно должна восторжествовать, иначе пример безнаказанности за геноцид чеченского народа даст горькие плоды, которые придется пожинать всему человечеству. Но чтобы справедливость восторжествовала как можно быстрее и наименьшими человеческими потерями, нужны объединенные усилия всех людей доброй воли. Эти слова Саид-Эмина я повторяю, потому, что полностью согласен с ними. Можно проигнорировать Саид-Эмина и круг поддерживающих его справедливую борьбу за верховенство права, справедливость и человечность, но если нас будет много, проигнорировать нас будет не возможно.

В последнее время усилилось давление на сторонников Саид-Эмина. Стали поступать угрозы по телефону и электронной почте. Приведу несколько примеров:

Ночью с 24 на 25 июня на сотрудника пресс-службы Лемму Азиева было совершено нападение. Ему позвонили на квартиру, где он живет со своей семьей и когда он открыл дверь, ударили его в лицо тяжелым предметом. Благодаря тому, что члены семьи услышали шум, Лемме вовремя была оказана помощь. Нападавшие скрылись.

Точно таким же методом, было совершено нападение на Саид-Эмина Ибрагимова, в январе 2007г.. Тогда  он нам не разрешил писать об этом, опасаясь того, что засланцам в Страсбурге это даст больше «оснований» разносить слухи о том, что участвовать в митингах и других мероприятиях организуемых им за прекращение войны и всестороннее восстановление прав и свобод человека в Чечении, опасно, особенно для их родственников проживающих в оккупированной Чечении. Этот недостойный метод запугивания используется «засланцами» уже в течении нескольких лет прикрываясь за спинами трусливых и эгоистичных людей, которые в свою очередь разносят эти слухи не задумываясь о том, что все это делается и ради них. И найти источник этих слухов трудно.

Поздно ночью,15.03. 2008г., неизвестными был совершен поджог двери сотрудницы ассоциации, Зары Магомадовой, и только благодаря тому, что ее муж еще не спал, огонь удалось потушить. 

21.01. 2008г. человеком по имени Steck, который сразу же был арестован французской полицией, была сожжена машина Саид-Эмина, в которую вместе с другими вещами, в день переезда на новую квартиру, Саид-Эмин положил свою рукописную книгу: «Влияние политики России на политику мира», над которой он работал 6 лет. Это произошло именно в день, когда во время сессии ПАСЕ рассматривался вопрос избрания М.Маргелова президентом ПАСЕ, и Саид-Эмин на основе юридических аргументаций письменно доказывал, что избрание на такой высокий пост представителя страны, которая находится под мониторингом за нарушения прав человека, является нарушением устава СЕ.

На сотрудника пресс-службы Алберта Вахаева (автора данного сообщения) регулярно оказывается психологическое давление, на E-mail: albert-vahaev@hotmail.com регулярно поступали провокационные письма, а недавно, когда с этого E-mail производилась рассылка сообщений, он был закрыт.

К Саид-Эмину, во время его акции протеста неоднократно подходили неизвестные люди и грубыми высказываниями провоцировали его на обратные действия, но Саид-Эмин у которого «железные» нервы, не поддался на эти провокации. А один раз был случай, когда двое, как бы случайно проходящих мимо хотели сорвать чеченский флаг, но в этот день рядом оказался молодой чеченец по имени Зелимхан и нападавшие получили достойный отпор.

Во вторник 24.06. т.г. к Саид-Эмину во время его очередной акции протеста подошел человек солидного вида и стал читать текст протеста и угрожающим видом посмотрев на Саид-Эмина произнес - это очень интересно. Такой метод психологического давления используют ГБисты. Этот человек демонстративно медленно сложил листовку с текстом протеста в передний карман своего костюма и уходя зло посмотрел на чеченский флаг и сказал: повесил еще здесь этот флаг. Подходивший в этот момент к Саид-Эмину Лемма Азиев увидевший его ненавидящий взгляд и услышавший грубые слова хотел пойти за ним  выяснить причину такого отношения, но Саид-Эмин удержал его, сказав: мы не будем становиться на их уровень. В этом человеке Лемма Азиев узнал постоянного представителя России в Совете Европы Алексеева А.Ю. Можно предполагать, что после такой встречи Саид-Эмину нужно ожидать новой провокации.

 

Альберт Вахаев,
Сотрудник пресс-службы Международной ассоциации «Мир и права человека».