РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

«Чеченизация» Ингушетии

CHECHENPRESS. Отдел оперативной информации. 26.06.08 г.

 

Казни без суда, массовые задержания и пытки - такие действия российских оккупационных структур в Ингушетии ведут к дестабилизации обстановки в регионе, заявляет международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW).

Как передала британская радиостанция ВВС, в докладе HRW утверждается, что российские оккупанты с помощью похищений и экстрадиций пытаются заставить замолчать независимых наблюдателей в Ингушетии.

В докладе, озаглавленном «Они как будто упали с неба!» Контртерроризм, нарушения прав человека и безнаказанность в Ингушетии», HRW характеризует ситуацию в Ингушетии как полное отсутствие правосудия и обвиняет российские спецслужбы в произволе.

Ставленник Кремля в оккупированной Ингушетии Мурат Зязиков в последний год не раз устраивал пресс-конференции, на которых подчеркивал, что ситуация в республике - под контролем оккупационных властей.

Москва высоко оценивает вклад своего ставленника в оккупированной Ингушетии. В феврале бывший президент РФ Путин наградил Зязикова орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Между тем, в Ингушетии Зязиков не пользуется никакой поддержкой населения и опирается только на вооруженные силы и спецслужбы России.

В начале марта делегаты чрезвычайного съезда ингушского народа приняли обращение к Путину и его преемнику Медведеву с призывом «навести порядок» в Ингушетии.

«Это невыносимо! Республиканские власти и руководство силовых структур будто бы не знают, кто это с нами сделал. Вооруженные до зубов люди входят в село, избивают жителей, спокойно уходят. И никто потом не дает ответ, что же на самом деле произошло: они как будто упали с неба!», - цитируют авторы документа высказывание жителя Ингушетии по поводу налета российских террористов в селе Али-Юрт в июле прошлого года.

Однако, отмечая обострение обстановки и описывая развязанный российскими оккупантами террор против жителей Ингушетии, HRW заявляет, что «осуждает насильственные действия боевиков».

Если HRW и «стесняется» дать четкое юридическое определение действиям России на оккупированных территориях Кавказа, то даже перечисленные этой организацией факты совершаемых преступлений, дают основание считать, что это государственный терроризм со стороны России.

Осуждение намеченных жертв за то, что они смеют сопротивляться, может быть и уместно, если бы хоть одна международная организация, включая HRW, предлагала  людям альтернативный способ для своей защиты от государственного террора. В ином случае, когда такого выбора нет, и никто его не предлагает, «осуждение» участников вооруженного сопротивления – всего лишь очередное проявления лицемерия и двойных стандартов.