РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Обесценивание прав человека

CHECHENPRESS. Отдел писем. 23.06.08 г.

 

Уважаемая редакция Чеченпресс!

Уважаемые господа!

10 июня 2008 года Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБООН) Азербайджана, в лице отдельных его сотрудников, информировало меня о следующем. Мое дело больше не входит в компетенцию УВКБООН Республики Азербайджан; если называть вещи своими именами, подобное заявление сотрудников Управления означает, что мое дело их больше не касается, и они не несут ответственность за мою безопасность во время пребывания в Азербайджане. Выбранная позиция мотивирована тем, что я осмелился написать жалобу на чиновников УВКБООН Азербайджана, направив письмо, наполненное человеческим отчаянием, в Женеву, адресовав его следующим лицам: Мариселле Дэниел, Робину Эллису, Виктории Пупко, Надежде Банчик, Ларисе Володимеровой, Маирбеку Тарамову и Саид-Амину Ибрагимову.

Позволю себе напомнить вам о том, что я - мандатный беженец, инвалид, у которого полностью отсутствует (ампутирована) правая рука, чеченец по национальной принадлежности.

После того, как о моем письме-обращении стало известно, мне в устной  форме (подчеркиваю, в устной, но не в письменной) запретили вход на территорию УВКБООН, не принимая во внимание тот простой факт, что в соответствии с принципами, провозглашенными в Уставе Организации Объединенных Наций, признание равных и неотъемлемых прав всех членов человеческой семьи является основой свободы, справедливости и всеобщего мира. Ситуация сегодняшнего дня выглядит так, что чеченцы, а именно те из них, кто находится здесь в Баку, и в том числе инвалиды и беженцы по политическим мотивам и расовой принадлежности, не подлежат защите ООН. Обоснование такой абсурдной и бесчеловечной позиции связано с тем, что третьи страны отказываются принимать таких беженцев, считая их всех поголовно не просто повстанцами, но непримиримыми сепаратистами, и по сути своей - бандитами!

Я, Бислан Жабраилов, Чеченец, который работал в общественной организации Международного Комитета Защиты Прав Человека, Председателем которого являлся Саид-Эми Ибрагимов. Это имя, поверьте, известно очень многим в этом мире!

Кто может сказать, что мы, обездоленные войной, горем, потерей родных и близких, граждане Чеченской Республики Ичкерия - террористы? Права вытекают из достоинства, присущего человеческой личности, принимая во внимание обязательство государств, в соответствии с Уставом, в частности, Статьей 55, содействовать всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод, которые здесь, в Азербайджане, не соблюдаются.

Статья 5 Всеобщей декларации прав человека, равно как и Статья 7 Международного пакта о гражданских и политических правах, которые прямо предусматривают, что ни один человек в мире не должен подвергаться пыткам и жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию, откровенно игнорируются на территории Республики Азербайджан, и все изложенные в них принципы и постулаты попираются самым циничным образом. Как мне прямо сказали, не стесняясь при этом в выборе слов, каждого из нас могут в любую минуту арестовать, депортировать из страны и отдать на растерзание (в прямом смысле этого слова) федеральным преступным организациям России, для которых понятия права и демократии не более чем красивая словесная ширма, фикция и пустой звук, и для которых убить, замучить пытками человека ровным счетом ничего не стоит.

Возлагая свою последнюю надежду на применимость Декларации о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1975 года, заклинаю вас - помогите! Нас увозят средь бела дня и после находят мертвыми, растерзанными, погибшими от бесчеловечных пыток в отдаленных горных областях Чеченской Республики, или замученными до смерти в настоящих концентрационных лагерях, спрятанных от глаз общественности где-то в глубинке российской территории! Поверьте, и сегодня, когда цивилизованный мир живет в XXI веке, все еще существуют и исправно функционируют концлагеря, своего рода "фабрики смерти", куда бросают неугодных власти людей. Вся их вина состоит в том, и постоянная угроза физического уничтожения преследует их лишь потому, что такие люди не разделяют точку зрения официальных властей, и их убеждения не совпадают с воззрениями власть придержащих.

Огромная, убедительная просьба ко всем, кто получит это письмо - встать на защиту инвалидов-беженцев, права которых ущемляются и элементарное человеческое достоинство которых унижается в Азербайджане, и к которым УВКБООН относится, как к отбросам общества!

Черным по белому в пункте 1 Статьи 3 Декларации написано, что "ни одно государство-участник не должно высылать, возвращать или выдавать какое-либо лицо другому государству, если существуют серьезные основания полагать, что такому лицу там может угрожать применение пыток". Чудовищность ситуации заключается не только в том, что подобный запрет повсеместно нарушается в Республике Азербайджан, но и в том, что УВКБООН этому не препятствует, если не сказать - потворствует!

Мы, чеченцы, смертельно устали от грубых, вопиющих и массовых нарушений прав человека в Азербайджане. Я искренне надеюсь, что мой зов о помощи не станет гласом вопиющего в пустыне, и найдет отклик в душе и сердце всех тех, для кого слово и понятие "человек" наделены смыслом, который не подлежит ревизии и обесцениванию с течением времени.

Со всем уважением к вам,

Заместитель начальника отдел безопасности личности Международного комитета защиты прав человека Чеченской Республики Ичкерия,

Бислан Саид-Селимович Жабраилов
Международный Статус  № 4256