РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Пресс-релиз Министерства Информации Печати и Связи ЧРИ №13

CHECHENPRESS. Отдел официальной информации.21.06.08 г.

 

С начала июня месяца резко активизировались подразделения Вооруженных Сил ЧРИ,  наносящие внезапные военные удары по скоплениям российских бандформирований в Чечне Одна из таких военных операций была проведена в родовом селении Кадыровых и Ямадаевых в Беное Ножай-Юртовском районе ЧРИ о результате которой радио «Маршо»    (северокавказская служба радио «Свобода») рассказал чеченский командир Усман:

Усман сообщил, что в ходе операции в селе Беной-Ведено, 12 июня были сожжены дома и автотранспорт принадлежавшие членам промосковской «милиции» и пособникам оккупантов, а так же, путем выставления постов проводился отлов «милиционеров».

В ходе операции у пособников оккупантов изъято оружие: 2 специальные винтовки типа «Винторез», пистолет «Стечкина», 8 автоматов с подствольными гранатометами, 2 автомата т.н. «Тюльпан» (АКСУ), гранатомет, снайперская винтовка (СВД), 7 пистолетов «Макарова» (ПМ) и большое количество боеприпасов.

Чеченскими бойцами была организована засада на пути следования колонны промосковской «милиции» выдвигавшейся на подмогу своим. По колонне был нанесен удар из гранатометов и пулеметов, в результате чего среди «милиции» имеется большое количество убитых и раненных.

Усман отверг утверждения оккупантов о том, что участники операции убивали мирных людей, при этом признав, что один автомобиль был обстрелян бойцами при попытке скрыться, после отказа выполнить требование остановиться. При обстреле не было известно, мирные или не мирные люди находились в автомобиле.

Амир Усман сообщил, что они никого из мирного населения не захватывали и не увозили. У них имелась подробная информация о членах промосковской «милиции» – знали, кто где проживает, а тех кто не были «милиционерами» – отпущены после допроса. На месте было прямое обращение к гражданам, в котором были разъяснены цели боевых действий.

По признанию оккупантов, не мене трех членов российского террористического формирования «ФСБ» уничтожено и пять их подельников ранено в результат успешной диверсионной операции чеченских бойцов в Басаевском районе ЧРИ. Сообщается, что по колонне террористов из «ФСБ РФ» был нанесен удар в районе села Чишки. Оккупанты применяли авиацию и артиллерию. С чеченской стороны потерь нет.

Оккупационные источники передают так же, что в минувшее воскресенье близ села Агишбатой Веденского района ЧРИ произошел ожесточенный бой между кадыровскими бандитами и чеченскими бойцами. Оккупанты заявляют, что кадыровцы обнаружили оперативную базу ВС ЧРИ в 4 км. от села. Точных данных о результатах боя нет. Кадыровцы объявили, что среди них ранен только 1 человек. С чеченской стороны потерь нет.

Как сообщают оккупационные источники, в селе Бамут на западе Ичкерии, бойцы ВС ЧРИ атаковали колонну российских оккупантов, которая состояла из УРАЛов и БМП.  В результате гранатометного обстрела подбита 1 единица БМП и 1 УРАЛ. Бронетехника сгорела, признают бандиты, утверждая, что никто из карателей не пострадал. Между тем, чеченские источники передали, что боевую операцию против российских оккупантов провели молодые бойцы из Аргунского Джамаата ВС ЧРИ под командованием Амира Асада.

 Сообщение пресс-службы МА «Мир и права человека»

18.06. 2008г. в Страсбурге, по инициативе Международной ассоциации «Мир и права человека» состоялся пикет в поддержку объявленного через чеченские сайты митинга в Париже. Выступая перед присутствовавшими, Саид-Эмин Ибрагимов сказал:

«…Я благодарен инициаторам проведения митинга в Париже в день, когда парижский суд решает судьбу еще одной жертвы геноцида России против чеченского народа. Судить жертвы преступления потому, что они слабее, а не истинных преступников, обладающих властью и экономическими возможностями, стало «нормой» сильных мира сего. В настоящее время стараются «узаконить» выдачу в руки палачам Ахмеда Лепиева - Париж, Мурата Гасаева – Мадрид, Лемму Сусарова – Киев. И никто не может сказать, кто будут следующие?» «К сожалению, – сказал Ибрагимов, – многие из нас остаются равнодушными пока беда коснулась других, а не их лично, не сознавая, что защитить свои права, можно защищая права других».

В Чечне обнаружено захоронение 800 человек

В районе христианского кладбища в столице Чечни обнаружено массовое захоронение.
О том, что в этом месте есть массовые захоронения жителей столицы убитых оккупантами во время штурма зимой 1994-95 г. было известно многочисленным свидетелям и ранее.
Весной 1995 года оккупанты сами устроили на том месте захоронение убитых в результате авианалетов и артиллерийских ударов русских жителей Грозного – поверивших российским мирным заявлениям и оставшихся в столице. Остается не ясным, с какой целью оккупанты именно сейчас заявили об «обнаружении» захоронения и привлекли для огласки этой «новости» своего провокатора Нухаджиева, работающего под «омбудсмена».

Родственники жертв внесудебных казней не могут получить их останки

В течение последних двух недель в Гудермесском районе республики было обнаружено несколько мест массового захоронения жертв внесудебных казней. Их местонахождение было указано бывшими членами бандформирования ГРУ «Восток», который дислоцируется в районе пос. Дружба данного района.

В офис Информцентра СНО обратились несколько женщин, которые на протяжении ряда лет безуспешно разыскивают своих похищенных сыновей. По их словам, обнаруженные человеческие останки, которые были найдены в последнее время на территории Гудермесского района, все еще не выдаются родственникам для захоронения, под предлогом того, что проводится судебно-медицинская экспертиза. И это несмотря на то, что часть останков опознана их близкими по сохранившимся клочкам одежды и другим приметам, к тому же бывшие члены банды «Восток», указывавшие места захоронений, нередко называли имена и фамилии убитых людей.

За все это время, по словам женщин, «силовики» выдали для захоронения лишь останки одного человека – уроженца села Дарго Веденского района. Но для этого, как они утверждают, родственникам пришлось заплатить деньги членам оккупационного «Управления следственного комитета». По мнению женщин, затягивание процедуры опознания и последующей выдачи останков убитых людей их родным, многие из которых годами вели поиски своих похищенных близких, является такой же бесчеловечной акцией, как и внесудебная расправы над ними.

Произвол российских карателей в отношении правозащитников

Во второй половине дня 17-го июня в с. Гойты Урус-Мартановского района ЧРИ сотрудниками оккупационных ведомств были задержаны и доставлены в расположение оккупационного формирования «райотдел милиции» сотрудники правозащитного центра «Мемориал», которые осуществляли съемку территории бывшего расположения поселкового «отдела милиции» с. Гойты, где по некоторым данным, ранее располагалась одна из незаконных тюрем. Руководитель офиса ПЦ «Мемориал» Шахман Акбулатов, и три сотрудника этой организации: Яраги Гайрбеков, Зарема Мукушева и Милана Бахаева в течение нескольких часов удерживались в оккупационном «РОВД» подвергаясь допросам. При этом, каратели открыто угрожали им расправой и обвиняли в том, что они, якобы, «работают на боевиков», занимаются подрывной деятельностью и т.п. Адвокат «Мемориала» Докка Ицлаев, также в нарушение всех норм законодательства, к задержанным не допускался. Поздно вечером все четверо задержанных работников «Мемориала» были отпущены на свободу.

Карательные репрессии в отношении чеченских граждан

16-го июня в районном центре Шали террористами из российских оккупационных структур была проведена очередная «адресная спецоперация». В ходе данного «мероприятия» ими был задержан и увезен в неизвестном направлении один из местных жителей.

Информация об этом получена от односельчан задержанного. Обстоятельства произошедшего и фамилия мужчины уточняются. Накануне в Садулаевском районе Джохара членами оккупационных структур была задержана женщина. Как сообщил один из очевидцев произошедшего, бандиты проверили у нее документы, осмотрели содержимое сумки и увели с собой. Что послужило поводом для ее задержания, неизвестно. На данный момент известно лишь, что задержанная была жительницей с. Мекенская  Наурского района республики.

По информации, полученной от жителя с. Побединское Басаевского района ЧРИ, 18-го июня в данном населенном пункте был задержан его односельчанин. Фамилия задержанного не указывается по просьбе источника информации. Согласно имеющимся данным, террористы обвинили задержанного в «причастности к боевикам».

 

Министерство Информации Печати и Связи ЧРИ №13