РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Как «обнаруживают» следы своих преступлений

CHECHENPRESS. Отдел оперативной информации. 20.06.08 г.

 

Странную новость распространили российские СМИ, ссылающиеся на некоторых оккупационных холуев обслуживающих интересы оккупантов под вывеской правозащитников. Якобы некие правозащитники обнаружили в Чечне еще одно массовое захоронение времен боевых действий 1995 года. Об этом сообщило издание «Кавказский узел» сославшись на «правозащитника» Нухаджиев.

По утверждениям российской стороны, вложенным в уста Нухаджиева, о захоронении сообщил на днях в его офис «уполномоченного по правам человека» один из очевидцев - житель Заводского района Арби Тужаев, который в 1995 году входил в группу добровольцев по захоронению тел погибших.

По его свидетельству, со 2 января по 31 октября 1995 года в «братской могиле» на территории, прилегающей к христианскому кладбищу в Авторхановском районе столицы, были погребены около 800 человек, в основном гражданские лица.

Хоть тема не веселая, но вспоминаются слова анекдота: «на третий день плена, Зоркий Сокол обнаружил, что у тюрьмы нет четвертой стены…». Какой долгий путь, из одного района города в другой, длиной в 13 лет, пришлось проделать информации о массовом захоронении, чтобы она дошла до офиса «омбудсмена» и он смог ее обнародовать. И это в то время, когда тысячи жителей столицы, особенно района «РТС», хорошо знают об этом захоронении, не говоря о фото и видео материалах демонстрировавшихся по телевидению и в интернете.

На самом деле все не так просто и у лукавства оккупационного «оперуполномоченного по правам человека» есть серьезные причины. О захоронениях в районе христианского кладбища широко известно. Это русские граждане Чечни, убитые русскими оккупантами во время штурма Джохара (бывшего Грозного) зимой 1994-95 года.

Дело в том, что из мирных жителей в столице тогда оставались в основном только русские. Чеченское населении покинуло Грозный, по историческому опыту зная, чего можно ожидать от оккупантов. Русские жители поверили заявлениям российской стороны о том, что российские войска собираются восстанавливать какой-то «конституционный порядок». Чем все это кончилось – хорошо известно. Тысячи русских жителей оказались в ловушке, были погребены под развалинами и убиты на улицах города в результате ковровых бомбардировок и артиллерийских ударов российских агрессоров.

После захвата Грозного, российские войска свозили трупы своих «соотечественников» на окраину, по дороге в направлении аэропорта им. Шейха Мансура, и закапывали их в ямах, ни от кого не прячась. Одну из этих ям сегодня якобы и «обнаружил» наш «омбудсмен» при оккупантах.

Напомним, что нынешняя манипуляция с убитыми российскими оккупантами русскоязычными гражданами Чечни – не первая. Запредельную по наглости и цинизму попытку списать эти трупы (и свои преступления), русские предпринимали уже прямо во время самого захоронения. Семейка Говорухиных сняла пропагандистский фильм, в котором демонстрировались трупы убитых оккупантами русскоязычных жителей Грозного, называя их «жертвами дудаевского режима». Причем съемки трупов были прямо в тех же ямах (ныне «обнаруженных» Нухаджиевым) куда оккупанты свозили и сваливали убитых ими людей.

После Говорухиных, переборщивших с пропагандой подставляющей уже своих, тему замяли, трупы засыпали и забыли. Вновь про них вспомнили в 1999 году, когда искали повод для новой агрессии. На этот раз, убитых оккупантами людей пытались назвать жертвами «геноцида русских в Чечне», растянув время их убийства на несколько лет «Дудаевско-Масхадовского режима» и «забыв» про штурм 1994-95 г. Но и эта версия поддерживалась с российской стороны только самыми примитивными пропагандистами и для самой тупой аудитории.

На страницах «Чеченпресс» ранее подробно объяснялось, что собой представлял так называемый «геноцид русских в Чечне». Подтверждает это объяснение и сегодняшний спектакль с «обнаружением» российскими преступниками жертв собственных преступлений.

 

***

 

Этот снимок сделан не в Белоруссии 1942 года, а в Чечне 1995-го. На фотографии одна из ям того самого массового захоронения тысяч людей, сфотографированного еще в 1995-м году и якобы «обнаруженного» в 2008 году оккупационным «омбудсменом» Нухаджиевым по наводке единственного свидетеля...

Фото было опубликовано в открытой печати в 1996 году. «Ичкерия - Чечня: Фотообъекты с авторскими комментариями фотокорреспондентов».

Авторский комментарий к данному снимку Владимира Веленгурина: «Сюда свозили все неопознанные трупы. В Чечне была такая специальная часть военная, которая всех погибших поднимала и свозила сюда. И по мере накопления закапывали ямы. Чеченцев здесь мало. Мусульмане стараются как-то соблюдать свои традиции. Так что здесь в основном русскоязычные и неопознанные. Не принятые».