РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Предисловие к книге Виктора Рабаева «О Чечне и России, о чеченцах и о себе»

CHECHENPRESS. Отдел писем. 17.06.08 г.

От Чеченпресс: Нам, признаться, очень не понравились обвинения в связях с российскими спецслужбами, которыми наши уважаемые авторы, к сожалению, так легко наделяют друг друга. И, тем не менее, мы решили опубликовать отзыв Майрбека Тарамова, так как нам еще меньше нравится открытая клевета в адрес нашего видного соотечественника Хож-Ахмеда Нухаева, ставшего в последнее время объектом непрекращающихся провокаций со стороны ФСБ РФ.

Когда я сел за написание предисловия к книге Виктора Рабаева, пришла электронная рассылка «бестселлера» от Ларисы Володимеровой, озаглавленная как «Русская мафия – ФСБ». Причем ее автор – В. Мальсагов и редактор книги, коим является Володимерова, она же и рассыльная, не удосужились задуматься над смыслом слова «бестселлер» - так в переводе с английского называется вещь, в данном случае книга, которая хорошо продается. Тем не менее, вещь еще не поступила в продажу. Но у этой парочки видимо хорошо продается все, прежде всего совесть.

С какой-то стати Володимерова взялась предварять «бестселлер» словами писателя Виктора Суворова, в то время как он ни единым словом не обмолвился о содержании опуса. В.Суворов пишет в своем отзыве о кремлевских парадах и всем, что с этим связано. Но наверное, чтобы бестселлер стал таковым, «сладкой парочке» понадобилось слово известного писателя. И такое слов взято, как видим, не к месту и без разрешения на то Виктора Суворова. Но чего не сделаешь ради дешевой рекламы виртуального «бестселлера».

Хорошо зная выходки «правозащитницы», при получении почты я насторожился. Оснований для этого оказалось более чем достаточно: указанный «бестселлер» оказался очередной гадостью от ФСБ, истинной целью которой является дальнейшее разобщение чеченцев и низведение национальных лидеров Чечни до уровня бандитов. Проделана эта грязная работа этническим чеченцем Владимиром Мальсаговым (правда, как выясняется, мать у того русская) под «мудрым» руководством – вернее редакторством, Ларисы Володимеровой, которую я явно недооценил, полагая ранее, что она только агент влияния спецслужб. На поверку Володимерова оказалась рангом выше, внедренным в правозащитную и журналистскую среду – эдакий современный Азеф, действующий в интернет пространстве. Однако «Азеф в юбке» явно не тянет до уровня своего предшественника из-за отсутствия профессионализма, равно как и ее идеал – подполковник В. Путин, вскарабкавшийся в высокое кремлевское кресло. О деятельности этой дамочки будет написана отдельная глава – благо материалов для этого предостаточно.

Зададимся вопросом, уважаемый читатель – почему оказалась возможной такая ситуация, когда два земляка практически одного возраста, граждане ЧРИ, выросшие в одном городе Грозный: Виктор Рабаев и Владимир Мальсагов, оказались по разные стороны Чеченской Независимости? К тому же, когда один из них – Владимир Мальсагов, заявляет о себе как об этническом чеченце? 

Ответ на этот вопрос, как бы это не показалось странным, мы находим у путинского вещуна Сергея Ястржембского. Однажды, оправдываясь за назначение Ахмада Кадырова на пост лидера Чечни, как не самый лучший выбор Кремля, Ястржембский заявил примерно следующее: «А где же нам взять честного, порядочного чеченца, и чтобы он был за Чечню в составе России?» Эта фраза как нельзя ясно высвечивает позицию Кремля в отношении назначаемых чеченских марионеток, доказывающая, что в услужение российских оккупантов идут люди, у которых отсутствуют моральные и нравственные составляющие.

Еще точнее выразился российский журналист Александр Минкин в период «первой» чеченской войны, который, по моему убеждению, остается честным человеком: «Разумеется, среди чеченцев есть такие, кто «сознательно и честно» перешел на нашу, русскую сторону. Но, если человек встает на сторону тех, кто разбомбил его город, убил его родню, - это моральный урод. Можно ли полагаться на такого человека?» (газета «Московский комсомолец» за 17 марта 1995 года)

Именно в этом контексте следует рассматривать поведение В. Мальсагова по отношению к своей разрушенной родине и истерзанному народу. Так, что позвольте поздравить испеченного в анналах ФСБ автора книги – ты, Володя Мальсагов – моральный урод!

Вызывает мерзость отношение Мальсагова к своему знакомому с детства Хож-Ахмеду Нухаеву, скрывающемуся уже долгое время, так как ему грозит смертельная опасность со стороны российских спецслужб. «Пнуть мертвого льва» - это вовсе не смелость для мужчины, тем более выдающего себя за чеченца, и прекрасно осознающего, что он вне пределов досягаемости этого самого «льва», к счастью еще не мертвого…

Именно резко негативное отношение к Хож-Ахмеду Нухаеву (Хану) выдает «сладкую парочку» с головой, ибо всей читающей и думающей публике известно, что с именем Нухаева ФСБ России пытается увязать убийства американского журналиста Пола Хлебникова и Анны Политковской. Теперь вот ГБ решило расправиться с Нухаевым столь своеобразным образом, привлекая «правозащитницу» Володимерову и «диссидента» Мальсагова. Но номер не прошел! Обнаружился такой же провал, как с рязанскими учениями – сотрудники ФСБ попались!

Полной противоположностью Мальсагову является Виктор Рабаев, который никогда не утверждал о своей принадлежности к чеченской нации, но зато горячо и беззаветно любит свою чеченскую родину. Он всегда и всюду оставался и остается патриотом родной земли, потому что Виктор – духом Чеченец! Не стоит раскрывать смысл этого выражения, ибо всем понятно, что это означает, и какая ответственность лежит на обладателе этого высокого звания.

Почему же так случилось и где же тот механизм ломки человеческих характеров? По моему глубокому убеждению, без ГБ тут не обошлось. Вероятно где-то, на каком-то этапе жизни Мальсагову пришлось контактировать с российскими спецслужбами, из цепких когтей коих теперь невозможно вырваться. Возможно и к Виктору Рабаеву, как и многим соотечественникам, «контора» искала подходы, но у того хватило ума и мужества не попасть в их смертельные объятья.

По своей художественной ценности книга Виктора Рабаева стоит на голову выше произведений на чеченскую тематику. Виктор прекрасно познал предмет своего исследования, потому что он вырос в этой среде. Будучи от природы человеком одаренным, он прекрасно освоил нравы, традиции и культуру чеченского народа, которые его пленили до такой степени, что дружбу он водил только с чеченцами, хотя знал и общался с представителями многих других наций и народностей, проживавших в Грозном. Ничего удивительного в этом нет, так как общеизвестно, что люди впитывают в себя культуру и традиции древнего народа, позволяющие этому народу выживать в самых сложных условиях своего развития. Наверное этим фактом можно объяснить и выживаемость чеченского народа в условиях российской колониальной экспансии, продолжающейся более четырех столетий.

Уважаемые читатели!

Прочтите книгу Виктора Рабаева и вы опуститесь в удивительную предвоенную атмосферу чудесного города Грозный со всем его многообразием межнациональных отношений, описанных Виктором с только ему свойственным знанием, разбавленным изрядной дозой юмора. Пройдитесь с автором по тенистым улицам Грозного, где вам вскружат головы ароматы цветущих акаций и абрикосовых деревьев, поднимитесь с ним к высокогорному озеру Кезеной-Ам – чуду природы, перед которым бледнеют мировые объекты туризма, зайдите в жилище горца-чеченца, который при вашем визите зарежет для гостя лучшего барашка, чтобы угостить вас отменным жижиг-галныш.

Так было… Теперь это осталось в воспоминаниях Виктора Рабаева. И никогда не поверьте, что все это можно воссоздать! Так называемое восстановление, о чем денно и нощно трубит кремлевско-марионеточная пропаганда, не имеет ничего общего с довоенным Грозным. Этот прекрасный город убит и растерзан российскими оккупантами и их пособниками из числа национал-предателей, а взамен нам пытаются подсунуть некий суррогат.

Виктор Рабаев – многогранное явление. Я знаю многие стороны моего друга, о которых он умалчивает со свойственной ему скромностью. Виктор хорошо рисует – это его снимки сопровождают книгу. Он пишет музыку, стихи, замечательно поет, играет на многих музыкальных инструментах. Но хочу особо отметить – это новое слово в русскоязычной прозе, у которого большое будущее. Бог вознаградил этого Виктора многими гранями таланта, но самая главная Его награда – Человек!

Майрбек Тарамов