РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Литература, у которой нет писателей, читателей и почитателей

Имран Сатуев, ИА DAYMOHK. 15.06.08 г.

 

Роль литературы в оккупации Кавказа – тема совещания, состоявшегося в столице Чечни с участием «мастеров пера» России и Кавказа.

Чеченские литераторы во главе с председателем Союза писателей ЧР Абузаром Айдамировым повально оказались на стороне врага, хотя и продолжали ругать Расула Гамзатова. Но правда не бывает однобокой. Она для всех одна. И вот ее о своих, считающих, что нас убивают правильно, трусливо занятых самобичеванием, также трусливо и предусмотрительно мы и замалчиваем. Другими словами, мы становимся теми, с кем и воюем на идеологическом фронте.

Но какая разница между Расулом и «нашими»? Ах, да, с нашими надо помириться, примириться с помощью тех, кто уже от Иерусалима отказывается, на председателя союза композиторов претендует и гражданское общество создает, сидя в Европе.

Нам бы сначала собственные ошибки осознать, прежде чем на других указывать. Но все сохраняют лицо, которое уже и не лицо.

На оккупированной территории заговорили о соответствии литературной «правды» действительности, то есть путинскому реализму и русскому фашизму. И ездят снова «старшие братья» к меньшим с семинарами – советами о том, как красиво подать миру «заслуженную кару» кавказцев.

Носители вражьей идеологии снова в авангарде, как и в бытность советской эпохи. Сменилась только вывеска партии.

В ходе работы «круглого стола» гостей интересовали «главные задачи, которые ставят перед собой писатели Чеченской Республики – воспитание в чеченской молодежи морально-нравственных ценностей», коими пропитались все национал-подонки старшего поколения.

Лизоблюдствующие писаки в надежде на то и пишут, что задобрят отпрыска рано почившего на взрывной волне чеченского Чучхэ, отца чеченской управляемой «независимости», ключами от машин и квартир.

Во всей этой истории не совсем понятно только одно – почему не забальзамировали сей лик «вечного» в веках?

И кто сегодня в Чечне самый одаренный из писак? Разумеется, тот, кто пишет о несостоятельности и бесперспективности национально-освободительной войны, разряжается рассуждизмами о безумстве достойных, кто хвалит холуев.

И, наконец, вопрос дня – почему Кадыров до сих пор не писательский член? В этом ведь и заключалась главная интрига дня…

Но ничего, все можно наверстать на очередном съезде писающих против действительности.