РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Куда летит паровоз?

Мансур Мазаев, для CHECHENPRESS. 12.06.08 г.

 

Российское издание «Газета» опубликовало информацию со ссылкой на свои источники, что ожидается упразднение постов президентов в национальных республиках, оккупированных и контролируемых Москвой. Сообщение вызвало переполох даже в среде национал-марионеток, готовых поддержать любое решение Москвы, но осознающих, что это первый звонок, возвещающий о снижении их статуса до уровня чиновников простых российских губерний.

«Газеты» сообщала, что руководство промосковского Госсовета Татарстана неофициально предупредило депутатов, чтобы они не покидали республику в первой декаде июля. Это потребуется для принятия поправок в местную Конституцию. При этом издание отмечает, что сутью поправок может стать упразднение должности президента, и тогда бессменный с 1991 года президент Татарстана Минтимер Шаймиев возглавит Госсовет, а затем начнутся аналогичные изменения системы власти в других национальных республиках, так, чтобы в России остался только один президент.

Разговоры о внеочередной сессии Госсовета начались на следующее утро после визита в Казань полпреда президента России в оккупированном Москвой т.н. «Приволжском федеральном округе» Рапоты. Его встреча с глазу на глаз со ставленником Кремля в Татарстане Шаймиевым продолжалась несколько часов вместо запланированных 30 минут, а после отъезда Рапоты Шаймиев внезапно отправился на экономический форум в Петербург, хотя и не планировал этого. Источник газеты якобы утверждает, что Шаймиев намеревался добиться аудиенции у Дмитрия Медведева и заручиться определенными гарантиями. Примеру Шаймиева, по мнению авторов публикации, должны будут последовать промосковские  «главы» Башкирии и Чувашии, затем очередь дойдет до  перетасовок среди марионеток оккупированного Северного Кавказа, а лидерам небольших сибирских республик, таких как Бурятия, Тува и Алтай, в такой ситуации останется только писать заявление об уходе.

Несмотря на ссылки на неназванный источник, близкий к власти, публикацию российскими СМИ сенсационной новости можно расценить как попытку властей зондировать настроения. Конечно, речь не идет о настроениях населения – в последние годы российские власти перестали считаться с мнением рядовых граждан и принимают любые решения без оглядки на российскую биомассу. В данном случае, главарей Кремля может интересовать настроение так называемых «элит», в том числе собственных марионеток.

Они, конечно, марионетки, но тут дело такое щекотливое, что и прикормленные  ставленники Кремля могут в один день отвернуться от центра и отправиться в автономное плавание.

За примерами далеко ходить не нужно. Кем как не преданными ставленниками империи в национальных окраинах были некоторые из нынешних глав азиатских государств? К примеру, как бы не надувал сегодня щеки «суверенный» Назарбаев, но его испуг и азиатские клятвы в верноподданнических чувствах к Москве  в августе 1991 года из истории не выкинешь. По большому счету, все главы стран СНГ были в то время марионетками и ставленниками Кремля. Лидеров, подобных Джохару Дудаеву, штурмовавшему в 1991 году здание КГБ, на территории СССР не было.

Однако вот оно как все повернулось: почуяв, куда дует ветер, в 1991 году даже потомственные погонщики ослов, никогда не имевшие своих государств и становившиеся раболепными подданными любой империи, чей всадник появлялся на горизонте, заявили о своих правах и суверенитетах. Хотя, несмотря на сформировавшуюся за 17 лет политическую реальность на территории бывшего СССР, не исключено, что при ином раскладе сил они снова заявят о вековой мечте жить в составе СССР, или иной, актуальной на тот момент, разновидности московской империи.

Но речь сейчас не о них, у них, при грамотном выборе крыши, есть пока возможность говорить о суверенитетах, а Москве не до них.

Речь о том же Шаймиеве. Почему он не сможет, если случится, стать во главе государства Татарстан? Чем он и Татарстан хуже Туркменбаши и Туркменистана? По конституции РФ не положено? Но российская конституция – это такое дышло, которое поворачивается как танковое орудие – как надо и куда надо, как у Ельцина в октябре 1993 года... А если еще с позиции российско-имперских «законов-понятий» посмотреть, то тут еще думать надо, кто в составе кого должен быть, – Татарстан в РФ или Московия в Татарстане; и не пора ли положить конец давнему мятежу московских сепаратистов и восстановить историческую, исконную территорию татарской государственности? Ведь «прецедент» Израиля отменил в истории такое понятие как срок давности.

В общем, понятно беспокойство российских властей, зондирующих через прессу возможную реакцию элит. Правда, делая такой информационный проброс, в метрополии проявили совсем уж неуважение к своим самым преданным «президентикам», орудующим в оккупированной части территории Грузии. Остается не понятным, куда деваться при таком раскладе промосковским президентам Сухуми и Цхинвали, мечтающим о присоединении к РФ и покупке спортивных штанов как у Кадырова для непринужденного посещения Кремля. Быть может, вся затея с «утечкой» информации была направлена на то, чтобы образумить «президентов Сухума и Цхинвала», намекнув им об их перспективах в России, и способствовать их большей покладистости с Тбилиси? Вряд ли. Для Москвы это было бы слишком разумно. Пускай уж летит российский бронепоезд под тот откос, который ему приятней.