РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Интервью с Министром информации, печати и связи ЧРИ Ильясом Мусаевым

CHECHENPRESS. Отдел официальной информации. 09.06.08 г.

 

ЧП: На состоявшемся 14 мая в Лондоне совещании Кабинета Министров ЧРИ вы предложили объединить информационные ресурсы, стоящие на страже ЧРИ и ее Конституции. Каким вам видится это объединение, и какова, на ваш взгляд, будет от этого польза?

И.М.: Мое предложение, касающиеся возможного объединения тех информационных агентств, которые стоят на страже чеченской государственности и ее Конституции, было связано с надеждой на то, что руководители информационных агентств, – это касается в первую очередь бывшего президентского сайта «Даймохк», – поймут, что только объединившись на общей идеологической платформе мы сможем противостоять нашим врагам в информационной войне. Критикуя по праву тех, кто преступно посягнули на нашу государственность, вместе с тем, журналисты «Даймохка» перестали публиковать информационные материалы о деятельности Парламента и Правительства ЧРИ, не объясняя причину этого «бойкота» своим многочисленным читателям. И это при том, что коллектив этого агентства состоит из профессиональных, опытных, журналистов, хорошо разбирающихся в политических хитростях врагов чеченского государства.

Необходимо учитывать, что сегодня внутри движения Сопротивления идет противостояние не двух политических личностей, имеется ввиду Закаева и Удугова, как нам хотят преподнести заинтересованные люди, а борьба двух идеологий: радикально-утопистской, чьи сторонники отрицают Чеченское Государство и выступают за «всемирный Джихад», и реалистичной, отражающей национальные чаяния и интересы чеченского народа, сторонники которой добиваются деоккупации Чеченского Государства и его международного признания на мировой арене. Конечно, сторонники чеченской государственности не забывают, что Чеченская Республика Ичкерия является исламским государством, где должны господствовать мусульманские законы. Вот на этой политической платформе, я и предлагаю объединение тем чеченским сайтам, которые все еще не определились с выбором.

ЧП: Каким образом чеченские журналисты должны в современной сложной ситуации распознавать «своих» и «чужих»?

И.М.: Идеологическим критерием, по которому чеченские журналисты должны определять своих в первую очередь должна являться их твердая позиция о необходимости построения чеченского независимого исламского государства, с обязательным условием соблюдения норм и принципов международного права, без которого практически невозможно проведение реальной политики в мире. 

Те, кто прикрываясь религиозной риторикой, объявляют войну всему миру, отрицая право чеченского народа на свою государственность, его культуру, обычаи и традиции, как бы мы не хотели, фактически являются чужими для нас.

ЧП: Не секрет, что любая информация в современном мире в той или иной мере политизирована, и особенно это свойственно информации, освещающей военные события. А политизированная информация неминуемо несет в себе элементы пропаганды. Что, по вашему мнению, должны чеченские информационные ресурсы пропагандировать в первую очередь?

И.М.: Чеченские информационные агентства должны в первую очередь пропагандировать, наши прекрасные обычаи, культуру, традиции, а также почаще рассказывать о героях русско-чеченских войн, ставших Шахидами (иншаАллах1). Критерием для определения настоящих героев, на мой взгляд, должно быть их прямое или косвенное неучастие в похищениях людей и других преступлениях против своего народа. И, конечно, в условиях российской оккупации, когда в Чечне и на Северном Кавказе продолжаются военные действия, мы должны печатать документальные материалы, свидетельства очевидцев – чеченских граждан, рассказывающие о российских военных преступлениях и преступлениях против человечности, доказывая тем самым необходимость в организации и проведения Международного Трибунала над российскими военными преступниками. Кроме того, не менее важной задачей для ичкерийских информационных агентств должно быть всестороннее освещение национально-освободительной борьбы братских кавказских народов, а так же публикация исторических материалов на эту тему.

В заключение хотелось бы прокомментировать последние высказывания тех кадыровцев, которые говорят, что сегодня они добились «фактической независимости от России» и зовут ичкерийских политиков домой. О какой независимости им можно говорить, если они не смогли защитить даже мемориальный комплекс жертвам сталинских репрессий в Джохаре, который являлся символом непокорности и возрождения чеченского народа! Или другой пример, когда кадыровцы назвали одну из центральных улиц города Джохара именем российских карателей-десантников, убийц, на совести которых немало жизней наших соотечественников. Мы никогда не должны забывать и то, как эти национал-предатели вместе с российскими оккупантами издевались над телами ставших Шахидами (иншаАллах1), Президентов ЧРИ Аслана Масхадова и Абдул-Халима Садулаева.