РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Интервью с Государственным министром ЧРИ Яраги Абдуллаевым

CHECHENPRESS. Отдел официальной информации. 07.06.08 г.

 

ЧП: Яраги, пожалуйста, расскажите коротко о своей должности в Правительстве ЧРИ.

Я.А.: Государственный министр в Правительстве ЧРИ это такая должность, которая по-другому называется «министр без портфеля». Если быть более точным, мои обязанности заключаются в исполнении разовых или специальных поручений Председателя Кабинета министров.

- В октябре 2007 года, после провозглашения «Имарата Кавказ», в рядах тех, кто позиционирует себя сторонником чеченской независимости, произошел раскол. Не могли бы вы коротко охарактеризовать позиции сторон?

- Скорее всего, правильнее будет назвать произошедшее избавлением действительных сторонников чеченской независимости от тех, кто был специально приставлен к ним для всевозможных провокаций с целью дискредитировать национально-освободительное движение.

- Сторонники «Имарата» утверждают, что их инициатива по демонтажу чеченской государственности направлена на сплачивание и приведение под единое управление всех кавказских моджахедов. Из подобного утверждения, по обратной логике, следует, что до провозглашения «Имарата» такой сплоченности и единоначалия в рядах кавказского Сопротивления не было. Как вы прокомментируете этот тезис?

- Вполне логично, что сплочение и приведение под единое управление всех кавказских моджахедов входит в планы инициаторов «Имарата». Однажды чекисты такое уже проделывали в 20-е годы прошлого столетия. Печально известный «Трест» несколько лет только и занимался тем, что сплачивал и приводил под единое управление всех недовольных советской властью, заманивая в свои сети важных антисоветчиков даже из-за границы. Заканчивая спецоперацию чекисты смогли за один день уничтожить многотысячное подполье. Принято считать, что партизанское или народное движение невозможно победить прежде всего из-за условности военно-политического единоначалия при безусловной общности целей.

- Не секрет, что античеченская, антигосударственная группировка Удугова монополизировала всю поступающую извне к бойцам Сопротивления информацию. Так же хорошо известно, как мало чураются Удугов и его приспешники откровенной лжи и клеветы. Предпринимает ли чеченское Правительство меры для того, чтобы к бойцам Сопротивления поступала правдивая информация о том, как ученые-алимы и огромная чеченская диаспора отреагировали на провозглашение «Имарата Кавказ»?

- Наверное, не следовало бы придавать особого значения тому, что делает КЦ после провозглашения «Имарата». Благодаря решительным мерам со стороны Парламента ЧРИ и, надо признать, лично Ахмеда Закаева, главная миссия КЦ как могильщика чеченской государственности провалилась еще в ноябре-декабре прошлого года. Конечно, Правительство через Главный штаб Вооруженных Сил доводит до бойцов Сопротивления необходимую информацию. В то же время в Чечне все обо всем хорошо осведомлены благодаря телефонной связи, интернету, радио и т.д.

- Каким вам видятся дальнейший ход и результаты российско-чеченского военного противоборства? Каким вам видится в ближайшей перспективе будущее Кавказа?

- Если бы Россия воевала с Чечней ради войны, то тогда можно было сказать, что Россия победила. Однако Россия вторглась в Чечню с целью разоружить чеченцев и восстановить колониальный порядок. Имеется более чем достаточно признаков того, что Россия добилась обратного результата. Об этом убедительно и подробно рассказал в одном из своих недавних выступлений Ахмед Закаев. Безусловно правы те, кто призывает Москву перестать витать в облаках и пойти на действительное политическое урегулирование российско-чеченских взаимоотношений. Хочется верить, что такое урегулирование не за горами.