РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Пресс-релиз Министерства Информации, Печати и Связи ЧРИ 12

CHECHENPRESS. Отдел официальной информации. 06.06.08 г.

 

Правительство ЧРИ обнародовало  заявление осуждающее решение российских марионеток в Чечне о переносе мемориального комплекса жертвам сталинских репрессий. В заявлении отмечается, что надругательство над могилами и разрушение целых кладбищ также исстари является обязательным признаком присутствия российских оккупантов. Сообщение о начавшемся демонтаже монумента жертвам депортации чеченцев в 1944 году лишний раз свидетельствует о варварском режиме, установленном оккупантами. Как и в XIX и XX веках, русские пытаются лишить чеченцев исторической памяти. Но, как не помогло в прошлом уничтожение уникальных башенных комплексов в горах, так и очередное надругательство над могильными камнями не превратит чеченцев в «иванов, не помнящих родства». Чеченское Правительство выражает свое глубокое презрение к очередному акту вандализма со стороны оккупантов и их приспешников, подчеркивается в заявлении чеченских властей.

Пресс-служба Правительства ЧРИ выступила с заявлением, что распускаемые некоторыми античеченскими сайтами сообщения о контактах Председателя Кабинета министров ЧРИ А.Закаева с певцом Муцураевым, и о каких-то «миротворческих поручениях», якобы данных А.Закаевым Муцураеву, не соответствуют действительности, от кого бы такие сообщения не исходили. Пресс-служба Правительства ЧРИ сообщила о том, что готовит развернутое интервью с Председателем Кабинета министров ЧРИ А.Закаевым, в котором будут даны подробные ответы на все актуальные вопросы, интересующие чеченскую общественность.

Начальник Департамента по спорту КМ ЧРИ Руслан Тахаев в интервью  агентству  Чеченпресс  поделился  со своими ближайшими планами. По его словам, ближайшую, важную для своего Департамента задачу, он видит в том, чтобы организовать на день Независимости 6сентября 2008 года международный турнир по вольной борьбе на приз имени первого Президента ЧРИ Джохара Дудаева, где смогли бы принять участие как чеченские спортсмены, проживающие во многих странах мира, так и представители других народов мира.

По инициативе Международной ассоциации «Мир и права человека», каждый вторник недели у здания Совета Европы с 14 до 17 часов, проводится бессрочная акция протеста против двойных стандартов и бездействия С.Е., ООН и Е.С. по правовому решению чеченского вопроса.

Требования участников акции:

- Возобновить рассмотрение чеченского вопроса на ближайщих сессиях;
- Принять к рассмотрению все 14 пунктов Резолюции №1, принятой Международной ассоциацией «Мир и права человека» 15.06. 2007г.;
- Принять юридически закрепленные меры по прекращению войны России против Чечении, при официальном международном посредничестве;
- Признать факты: грубых нарушений прав и свобод человека, агрессии, геноцида, преступления перед человечеством и военные преступления Росии против чеченского народа, с последующими юридическими последствиями.
- Признать чеченских беженцев, беженцами от войны и запретить их экстрадицию в Россию;
Поралельно с акцией протеста проводится повсеместный сбор подписей за выполнение ООН, Советом Европы и Европейским Союзом вышеизложенных требований.

Сводка боевых действий с российско-кавказского фронта

Продолжает нарастать активность чеченских вооруженных сил, которые за последние дни осуществили ряд военных нападений на российских оккупантов. В Шаройском районе ЧРИ обстрелян контрольно-пропускной пункт оккупационной милиции. По заявлениям оккупационных источников, пострадавших среди бандитов нет. Еще один инцидент произошел в 6 км от населенного пункта Старый Ачхой Ачхой-Мартановского района ЧРИ. При проведении военнослужащими-террористами Минобороны России разведывательно-поисковых мероприятий произошел взрыв неустановленного устройства. В результате один военнослужащий-бандит получил ранения и был госпитализирован.

В Чечне обстрелян вертолет "Минобороны России", ранен контрактник террорист. Как передают российские оккупационные источники, он получил ранение в ногу и осколочное ранение в область левого глаза. Согласно информации оккупационных СМИ, обстрел произошел накануне утром, когда два вертолета Ми-8 и Ми-24 выполняли высадку  десанта российских террористов в Веденском районе ЧРИ, близ населенного пункта Октябрьское. В то же время агентство Интерфакс предает со ссылкой на источник в Штабе оккупационной группировки войск на Северном Кавказе, что вертолет Ми-8 был обстрелян неизвестными из лесного массива при высадке в этом районе десантной группы.

В селе Яндаре Назрановского района Ингушетии произошло боестолкновение двух моджахедов передвигавшихся на автомобиле с российскими террористами, сообщают российские СМИ со ссылкой на оккупантов. По данным оккупантов, погиб один моджахед и один захвачен в плен. Ранены два пособника оккупантов из местного промосковского бандформирования.

Как сообщают российские источники, в Ачхой-Мартановском районе Чечни подорвана разведка оккупантов. Российская сторона признала ранения одного оккупанта. Другие подробности неизвестны. Информации от чеченской стороны не поступало.

В Веденском районе страны чеченские бойцы из автоматического оружия и подствольных гранатометов обстреляли российских террористов из бандгруппировки «Юг», сообщают российские СМИ со ссылкой на оккупантов. Оккупанты утверждают, что с их стороны потерь нет.

По сообщению российских источников, в Урус-Мартановском районе страны чеченскими бойцами произведен подрыв группы оккупантов, осуществлявшей т.н. «разведывательные мероприятия» в лесной местности. Оккупанты сообщили только об одном раненом со своей стороны. Других подробностей не приводится. Со стороны чеченцев потерь нет.

Нарушения прав человека в Чечне и на Северном Кавказе

"Международная Амнистия" выступила с очередным ежегодным докладом, где критикует Россию  за нарушения прав человека.

Ситуация в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Северной Осетии должна привлечь особое внимание руководства России. Из этих республик "поступали сообщения о случаях грубого нарушения прав человека, включая насильственные исчезновения и похищения, произвольные задержания, пытки, в том числе в неофициальных местах содержания под стражей, и внесудебные казни", отмечается в докладе. Приговоры там выносились на основании доказательств, частью которых служили "признания", полученные под пытками, отмечают правозащитники.

2-го июня на окраине с. Ишхой-Юрт Гудермесского района три малолетних мальчика, ученики 2-го и 5-го классов средней школы, в районе бывшего места дислокации одного из российских подразделений оккупантов обнаружили неизвестное взрывное устройство. Мальчики принесли свою находку в село, и оно сработало в районе улицы Казанская.
В результате взрыва все трое получили осколочные ранения различной степени тяжести и были госпитализированы. На данный момент известно лишь, что у всех трех пострадавших детей была фамилия Магомадов. 

Как сообщил один из жителей Джохара, 1-го июня здесь, в Авторхановском районе города, членами оккупационных структур был задержан и увезен в неизвестном направлении молодой мужчина в возрасте примерно 25 – 28-ми лет. По некоторым данным, оккупанты обвинили его в пособничестве чеченским бойцам.

 Во второй половине дня 31-го мая в районе ул. Бирюкова Яндарбиевском района г. Джохара, российскими  террористами была предпринята попытка захвата молодого мужчины. Последний оказал вооруженное сопротивление и был убит в перестрелке. Ранение получил один из  пособников оккупантов.

В Малгобекском районе Республики Ингушетия, на так называемом Малгобекском кругу, российские  оккупанты из автоматов обстреляли легковой автомобиль с выпускниками школы. По первоначальным данным, в результате обстрела ранены несколько школьников, которых доставили в республиканскую больницу с огнестрельными ранениями. Очевидцы сообщают, что огонь по школьникам со стороны российских бандитов был открыт без предупреждения, и автомобиль, в котором они ехали, изрешечён пулями.

Европейский суд по правам человека признал российские власти виновными в исчезновении и гибели жителей селения Гойты ЧРИ Лечи и Ибрагима Бетаевых. Как сообщает правозащитный центр «Мемориал», который представлял интересы их родителей, суд присудил выплатить им компенсацию морального вреда в размере 70 тысяч евро. Суд признал, что Леча и Ибрагим Бетаевы были похищены российскими оккупантами из дома в апреле 2003 года. Попытки разыскать сыновей не принесли успеха. Так называемый «участковый» получил из «РОВД Урус-Мартановского района» приказ не вмешиваться. Возбужденное «районной прокуратурой» уголовное дело по факту похищения было приостановлено в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению к ответственности.

Суд признал, что в отношении Лечи и Ибрагима Бетаевых была нарушена статья 2 Европейской конвенции (право на жизнь), а также статья 2 в части непроведения эффективного расследования. Суд пришел к выводу, что братьев Бетаевых нет в живых, а ответственность за их похищение и смерть несут представители государственной власти. Суд нашел также, что имело место нарушение статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность) в отношении их незаконного задержания представителями государственной власти. В отношении самих заявителей Суд признал нарушение статьи 3 Конвенции (запрещение пыток и бесчеловечного обращения). Суд усмотрел, что похищение членов семьи причиняет Заявителям особые душевные страдания. Суд указал также на нарушение статьи 8 (право на неприкосновенность жилища), допущенное при проведении несанкционированного обыска в доме Бетаевых. Таким образом, Европейский суд удовлетворил все требования заявителей. Российские военные признаны виновными в похищении и смерти двух чеченских братьев.

На прошлой неделе рядом с населённым пунктом Комсомольское Гудермесского района Чечни обнаружено и вскрыто захоронение с останками разложившихся тел семи человек, предположительно гражданских лиц, сообщает пресс-служба «ЧКНС».

По свидетельству очевидцев, тела настолько разложились, что без специальных лабораторных процедур по идентификации невозможно никого из них опознать.

При вскрытии присутствовали родственники пропавших без вести граждан Чечни и представители оккупационных структур.

 

Пресс-релиз Министерства Информации, Печати и Связи ЧРИ