РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

 Усман Ферзаули: в Чечне не осталось русских колонистов, но есть факт оккупации

Интервью с министром иностранных дел ЧРИ Усманом Ферзаули. CHECHENPRESS. Отдел официальной информации. 04.06.08 г.

 

- Усман, ты был участником конференции по Чечне в Лондоне. Твое впечатление от этой встречи?

Впечатление объективное. Конечно, было бы наивным ожидать какого-то политического прорыва по итогам этой конференции. Однако, интерес к событиям в России огромен, в особенности к динамике развития или спада демократических ценностей (если таковые есть на самом деле) в этой стране, ее внутренней и внешней политики, вопросы прав человека, негативные последствия построения «властной вертикали», жестокое подавление инакомыслия, закона «Об экстремизме», как неограниченной возможности влияния официоза на СМИ и пр.

Все эти вопросы обсуждались и весьма объективно. Нам, чеченцам, свойственно обсуждение России через призму наших проблем. Однако, мир огромен, есть и другие проблемы, как и страны, с которыми у России отношения, мягко говоря, не совсем адекватные. Поэтому на конференции принимали участие люди из многих стран, в том числе и политики, и дипломаты, и ученые, и НГО, и СМИ. По количеству представленных сторон, конечно, Соединенное Королевство доминировало. Однако это и понятно, поскольку эта страна явилась объектом ядерной атаки в лице ее граждан со стороны России, и политические последствия этой атаки нам еще предстоит созерцать.

Но, бесспорно, события в России, вне всякого сомнения, связаны с событиями в Чечне. Моделируя эскалацию насилия в Чеченской Республике Ичкерия, изолировав ее от внешнего мира, Президент России и его команда проектировали сегодняшнюю модель всей России. Весь мир буквально проглотил путинскую риторику об «исламской угрозе из Чечни». На этом основании, на события в Чечне реагировали пассивно, в лучшем случае упоминалось о нарушениях прав человека. Но если изоляция отдельно взятого народа возможна, почему бы не ограничить от слишком любопытных и всю Россию? Это тоже становится возможным.
Запустили старую советскую пластинку под названием «шпиономания». Закрыты филиалы Британского Совета, объявлены нежелательными многие гуманитарные организации, не пожелавшие ассоциироваться с местной властью, иностранные компании, инвестировавшие колоссальные средства в Российскую экономику буквально ограблены, в лучшем случае изгнаны из бизнеса, идет передел собственности, примитивно разграблен ЮКОС.

Но самое важное – российская власть не допускает никакой критики в свой адрес. Вспомните, сколько журналистов с мировыми именами убито, а другим отказано в праве на въезд на территорию России. Почему это происходит? В России при В.В.Путине образовался новый класс миллиардеров. В принципе, несколько десятков лиц владеют всей Россией. Если при покойном Б.Н.Ельцине положение богатых людей было не совсем прочным, то при правлении нового Президента был достигнут разумный компромисс: послушание и невмешательство. Мягко говоря, кротость. Ожидания от кротости последних оправдались, они стали еще богаче, а бедные еще беднее. Посетите Москву и вы увидите богатство, или деревню Машкино в Курской области – и вы столкнетесь с безнадежной бедностью.

Так вот, Российская Федерация сегодня – это та же самая Чечня, изолированная от внешнего мира с подавлением инакомыслия, свободы слова, критики в адрес властей, свободы СМИ. Почему? Ну, не нужны им лишние свидетели сказочных богатств и контраста бедности, как не нужны им свидетели чудовищных преступлений в Чечне. Вы наблюдали реакцию Путина, когда ему задали вопрос про судьбу Ходорковского, события в  Норд-Осте и Беслане?  Человек, чувствующий свою правоту, так себя не ведет. 

- Была ли принята резолюция конференции? Мог бы ты назвать некоторые, наиболее важные на твой взгляд, пункты этой резолюции?

Я бы назвал это не резолюцией, а подведением итогов конференции. Поскольку тематика была самой разнообразной, выводы участников конференции не самые радужные.
Самая упоминаемая тема – отход России от демократической платформы, коррупция, откровенное игнорирование международных обязательств, вмешательство во внутренние дела других суверенных стран и пр. Что же касается Чечни, то здесь все совершенно ясно: попытки уйти от ответственности, чеченизировав военный конфликт. Как вы знаете, конференция проходила одновременно с демонстрацией документального фильма и фотовыставки с ужасами российского порядка в Чечне. Поэтому совершенно очевидно, что в резолютивной части Конференции безусловно была дана однозначная оценка: в ЧРИ совершены преступления против человечности и в силу объективных причин, проблема взаимоотношений не имеет военного решения.

- Каково мнение участников конференции по поводу президентства Медведева?

Говорить по поводу президентства г. Медведева, думаю, еще рано. Безусловно, они очень разные, бывший президент и настоящий. Разные биографии, занятия в прошлом.
Президент Медведев более импонирует западному миру, поскольку, в отличие от Путина, он профессиональный юрист, более свободен в выражении собственного мнения, обещал отдавать приоритеты свободе личности и пр. Другими словами, западный мир слышит только то, что ласкает его слух. Что же касается нас, чеченцев, то мы далеки от иллюзий, хотя есть очень четкие признаки того, что новый президент постарается очиститься в приемлемой форме от «тяжкого наследия». 

- Много споров вызвало заявление Ахмеда Закаева о деколонизации Чечни. Мог бы ты нашим оппонентам разъяснить суть сказанного премьер-министром ЧРИ?

Председатель Правительства ЧРИ Ахмед Закаев назвал вещи своими именами.
Есть классическое понимание слова «колония», когда более сильное государство завоевывает менее сильную страну. При этом в начальной стадии – это оккупация. Далее, чтобы сохранить завоеванную территорию, ее заселяют колонистами, т.е. титульной нацией как минимум 30% от общего числа местного населения для гражданского контроля и правления колонией. После завершения этого процесса армия уходит, а колонисты остаются.

На данный момент в Чечне невозможно отыскать и 3-х тысяч русских, поскольку произошел колоссальный отток русскоязычного населения назад на обширную территорию России, «СНГ» и дальнее зарубежье.

Я имею ввиду тех русских, которые уцелели от неизбирательного применения  российскими военными тяжелого оружия, бомбежек, артобстрела и прочих прелестей русского присутствия.

Так вот, нет в Чечне колонистов, но есть оккупация, что и имел в виду Ахмед Закаев.
Другое дело, когда кто-то, обсуждая заявление А.Закаева, старается придать этому заявлению какой-то негативный оттенок. По-моему, это скорее личное.

Я хотел бы коснуться этой темы, чтобы было понятно мое отношение к этому.

У меня нет проблем с г. Закаевым прежде всего потому, что я от него независим, независим физически, экономически и пр. Я не горю черной завистью к его успехам, к его адекватности, интеллекту. В силу объективных причин и обстоятельств А.Закаев возглавил Правительство ЧРИ, и я не подвергаю сомнению правильность и логичность этих событий.

И если у кого-то возникли какие-то проблемы с Закаевым – это его личные проблемы, которые относятся к категории субъективности.

- Идеологи имарата по сути дела враждебно относятся к основной части населения, оставшегося на территории Чечни. Прокомментируй, пожалуйста, с кем же и как имаратчики в случае своей победы будут строить «светлое» будущее имарата?

Должен сказать вам, что имаратчикам нет вообще никакого дела до Чечни. После вступления Умарова на должность исполняющего обязанности Президента ЧРИ, его ближайшие помощники сказали лично мне следующее: мы не будем предпринимать никаких военных действий на территории ЧРИ, ограничиваясь рейдами в другие республики Северного Кавказа. Чтобы понять значение этой тирады не нужно быть Сократом. Глава государства в лице его представителей заявляет тем самым, что борьба за независимость нашей родины отныне не является для него приоритетной!

Дальнейшие события подтвердили и раскрыли суть упомянутой выше «стратегии» Докки Умарова. В таком случае напрашивается много вопросов: кто мы, чем мы занимаемся, куда идем, на что рассчитываем, в чем наши приоритеты? Мы не получили ни одного разумного ответа кроме религиозной риторики. Поэтому совершенно справедливо и законно смещение Парламентом ЧРИ Умарова с поста и.о. президента ЧРИ «в связи с переходом на другую работу».

При этом совершенно непонятно поведение некоторых чеченских парламентариев, которые не хотят называть вещи своими именами, но при этом не скупятся на всякие мерзости в адрес того же Закаева. Господа Парламентарии, вы уволены Умаровым, ваш Парламент упразднен, независимая Ичкерия включена на правах автономии в СКИ. Если вас устраивает эта данность – заявите об этом откровенно, если нет – имейте мужество публично не соглашаться. 

- Некоторые чеченские политики и журналисты, в том числе и ваш покорный слуга, не смогли попасть на конференцию в Лондоне из-за бюрократических проволочек, устроенных сотрудниками Британских посольств, хотя у чеченцев были на руках приглашения, их проезд, проживание в Лондоне и прочие расходы оплачивалось организаторами конференции. Что ты смог сказать по этому поводу?

Я не вижу в этом никакой политической подоплеки. Есть процедура выдачи виз.
В этой связи хочу с сожалением привести один пример: в 1999 году, когда российская армия опять вторглась на территорию ЧРИ, я получил предписание на контакты с ПАСЕ. Тогда еще границы ЕС не были открыты, и поездка за пределы Дании требовала получение визы. Визу во Францию я получи быстро, в течение 1 часа. Но, по прибытии в Страсбург, я простоял перед дверями ПАСЕ 7 часов в ожидании пропуска, хотя мы и имели предварительную договоренность о встрече с руководством ПАСЕ. Что мне нужно было сделать? Обидеться на весь мир и уйти? И что бы изменилось? Абсолютно ничего. Если вы вовлечены в политику, вы должны иметь огромную выдержку и быть готовы к таким неудобствам. В этом не было ничего личного, поскольку речь шла о большой трагедии и самой ПАСЕ, имевшей несчастье оказаться в одной «семье» с Россией.

Поэтому должен признать, что на конференции в Лондоне чеченская сторона была представлена довольно-таки внушительно. Это тот случай, когда количественный состав делегации не играл никакой роли.

Выдача въездной визы обусловлена определенными правилами, когда аппликант должен представить  доказательство своей «оседлости» в конкретной стране: перманентный вид на жительство, постоянная работа, регулярный доход и пр. К сожалению, не все чеченцы имеют возможность удовлетворить любопытство «необъективной анкеты», отсюда и отказы. Что же касается политической составляющей, то винить британцев тоже не имеет смысла, поскольку Российская сторона говорит: о какой Ичкерии идет речь, ведь чеченцы сами, в лице Умарова,  упразднили Ичкерию вместе с Парламентом и Правительством?

Выходит, дело не в британцах, а в нас самих. Нам ясно дают понять, что мир не хочет иметь дело с виртуальными образованиями, при этом ассоциированными с терроризмом. Я не утверждаю, что вся эта риторика про международный терроризм имеет классическую правовую основу. Но реальность такова, что конструкция либо идея нового мирового порядка базируется именно на борьбе с международным терроризмом и действует правило: кто не с нами – тот против нас.

А что делаем мы? Вместо того чтобы консолидироваться, чеченцы погрязли во взаимных личных претензиях, публичных обвинениях, клевете и пр. И, честно говоря, противно это наблюдать, омерзительно, устаешь от этого, если не сказать больше: хочется иногда послать всю эту возню подальше. 

- Как и предвидели многие чеченские политики, Чечня явилась детонатором национально-освободительного движения всего Северного Кавказа, чему, сама того не желая, содействовала Россия. Какой видишь ты перспективу развития этих процессов? 

Детонатором национально-освободительного движения всего Северного Кавказа явилась не Чечня, но региональная политика России. Чечня лишь явилась явным свидетельством неспособности России вести человеческий диалог с малыми народами.

Если глубже исследовать социальную среду в кавказских республиках, то факты весьма неутешительные. Безработица на Северном Кавказе в некоторых республиках доходит до 80%. Получить работу весьма затруднительно при отсутствии производства. Советские средства производства устарели, а новых еще нет. Ставка на клановую систему управления еще более усугубляет ситуацию. Клановость – наиболее опасная форма правления, поскольку даже личные интересы любого чиновника приравниваются к интересам государства. Недовольные причисляются к оппозиции, либо к «радикалам», благо – большинство населения Северного Кавказа – мусульмане. Москва реагирует на события своеобразно и традиционно, подавляя недовольство танками и секретными тюрьмами. Отсюда и столкновения, переходящие в вооруженное сопротивление.

Не менее интересен и тот факт, что Россия становится буквально «соседкой» Североатлантического Альянса. Вступление Грузии в НАТО – вопрос лишь времени. И само это событие очень тревожит русских не как сам факт, но близостью НАТО к самому непокорному региону России – Северного Кавказа. Поэтому чистки республик Северного Кавказа при авторитарных режимах и наращиванию военизированных формирований склонно, по мнению русских, навести относительное спокойствие и управляемость регионом. Но русские, как правило, полагают, а Господь располагает. Не хочу сказать, что мы в восторге от такого соседства, но у нас нет выбора и, как говорил Бендер-Задунайский, из двух зайцев выбирают... пожирнее.

Интервью для ЧЕЧЕНПРЕСС провел Майрбек Тарамов.