РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Интервью с начальником Департамента по спорту КМ ЧРИ Русланом Тахаевым

CHECHENPRESS. Отдел официальной информации. 02.06.08 г.

 

Представлять нашего собеседника, мы думаем, нет необходимости, так как его имя широко известно как среди чеченцев, так и среди любителей спорта во многих странах мира. Тахаев Руслан – чемпион мира и Европы по тяжелой атлетике среди ветеранов спорта. Последний свой титул сильнейшего тяжелоатлета-ветерана получил недавно на чемпионате Европы, с чем мы от всей души поздравляем нашего земляка.

Кроме спорта, которому чеченский спортсмен отдал многие годы своей жизни, Тахаев Руслан активно участвует в политических процессах, касающихся судеб чеченского народа и его государства. Еще с 1991 года, вступив в ряды Вайнахской Демократической Партии, он активно участвовал в свержении советско-коммунистического строя в Чечне, а затем вносил посильный вклад национально-освободительную борьбу, помогая участникам движения Сопротивления ЧРИ в освободительных войнах против России. Вынужденно оказавшись в эмиграции в Австрии, Тахаев Руслан и здесь прилагает все свои силы и знания, чтобы воспитывать чеченских детей в духе патриотизма и гуманизма, преданности к свободе и независимости чеченского народа.

Будучи сегодня членом правительства ЧРИ в ранге начальника Департамента ЧРИ по спорту, Тахаев Руслан не перестает участвовать в международных соревнованиях, тем самым стараясь показать несломленный дух чеченца-патриота. По его словам, ближайшую важную для своего Департамента задачу он видит в том, чтобы организовать на день Независимости 6 сентября 2008 года международный турнир по вольной борьбе на приз имени первого Президента ЧРИ Джохара Дудаева, где смогли бы принять участие как чеченские спортсмены, проживающие во многих странах мира, так и представители других народов мира.

ЧП: Руслан, что, на ваш взгляд, принесет такой турнир в плане патриотического воспитания нашей молодежи?

Р.Т.: Лишь на таком турнире возможно исполнение чеченского национального гимна и поднятие государственного флага ЧРИ, которые являются священными для любого истинного чеченца. На мой взгляд, чеченские спортсмены, выступающие сегодня за Россию и поднимающие на пьедестал награждения после успешного выступления, не имеют морального права стоять под флагом государства – Россия, которая повинна в многочисленных геноцидах над чеченским народом. Слушая национальный гимн России и стоя под флагом этого террористического государства, чеченские спортсмены должны помнить убитых им более 250 тысяч чеченских граждан, среди которых более 42 тысяча детей, вспомнить тысячи искалеченных, ставших после этого инвалидами и калеками наших соотечественников, не говоря о многих тысяча тех наших молодых парней и девушек, которые до сих пор томятся в застенках российских концлагерей. Поэтому моя высшая задача сегодня – воспитать настоящих чеченских патриотов-спортсменов, которые всегда будут помнить и знать свою героическую историю и главного виновника всех бед чеченского народа на протяжении последних столетий.

ЧП: Вы считаете национальный флаг над спортивным пьедесталом важным воспитующим фактором?

Р.Т.: Вспоминаю недавний чемпионат Европы, где мне удалось стать чемпионом в своей весовой категории. И хотел бы отметить момент, когда члены сборной команды одной из постсоветских стран подошли ко мне и сказали: «Мы верим, что настанет день, когда ты сможешь подняться на пьедестал под государственным флагом ЧРИ». Эти слова взволновали меня, они лишний раз свидетельствует о том, что рано или поздно, несмотря на огромное сопротивление как внешних врагов нашего государства в лице России, так и внутренних врагов, наш народ достигнет своей конечной цели – признания ЧРИ как субъекта международного права. Наш долг и задача сегодня – сплотиться вокруг Парламента и Правительства ЧРИ, которые, я уверен, являются теми, кто искренне болеет и переживает за наш многострадальный чеченский народ.