РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Кремль разрешил Безрукову разгромить немецкие войска

Виктор Баранов, Украина. Prima-news. 31.05.08 г.

 

На российских телеканалах демонстрируется художественной фильм «В июне 41-го», в котором главную роль сыграл член партии «Единая Россия», актер Сергей Безруков. Сценарий этой фальшивой киноленты создан при участии депутата Госдумы России Сергея Говорухина. Судя по всему, авторы фильма хотели показать всему миру, насколько силен и могуч русский человек. Однако пафос, замешанный на пошлой выдумке, низвел картину до агитки в духе сталинизма.

Василь Быков, Юрий Бондарев, Григорий Бакланов, Виктор Некрасов, Константин Воробьев, Вячеслав Кондратьев и другие советские писатели создали талантливые книги о войне. В наше время качественная литература заменена макулатурным кино. И хотя фильм «В июне 41-го» снят на основе военной повести Олега Смирнова «Июнь», в нем изображены игрушечные солдаты и декоративные бои. Создатели ленты не жалеют красок для жестоких сцен, однако они вызывают смех и недоумение.

Герой фильма, молодой офицер Иван Буров в исполнении актера-единороса Сергея Безрукова в одиночку сражается против гитлеровских подразделений. Он таскает за собой пограничный столб, чтобы сохранить границу СССР. В первый день Отечественной войны офицер легко расстреливает десятки фашистов, взрывает чужие объекты, раздевает догола вражеских солдат и, несмотря на загнанный в ногу острый крюк, мчится по горам и лесам, как дикий олень. На фоне огня и стрельбы актер Безруков таращит злые глаза и становится в позу сталинского орла.

Сергей Безруков насаждает на телевидении примитивную ложь о тяжелых военных буднях. Режиссер фильма «В июне 41-го» Александр Франскевич-Лайе, сценаристы Сергей Ашкенази и Станислав Говорухин изо всех сил стараются угодить Кремлю. Именно такие фильмы нужны сегодня президенту Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и прочим проводникам имперской России. Величие советского бойца или российского карателя в одинаковой степени работает на кремлевскую машину. Сила придворного искусства состоит в том, чтобы патриот в военной форме уничтожил как можно больше нацистов или боевиков.

В фильме «В июне 41-го» немецкие военнослужащие изображены отпетыми дураками. На протяжении кинокартины они гоняются за членом партии «Единая Россия» Сергеем Безруковым. Он, словно компьютерный вирус, появляется в непредсказуемых местах, разрушает штабные программы, распространяет инфекцию под названием «игра в войнушку». Наряду с войнушкой в фильме есть и патриотическая порнушка: персонаж Сергея Безрукова в грязном помещении, со слезами на глазах вступает в половой акт с польской девушкой. Но эта похотливая сцена тоже работает на отечественный имидж. Ведь русский офицер должен уметь и взрывать, и убивать, и смотреть тупым взглядом в светлое будущее, и удовлетворять свои половые потребности, не снимая штанов. Такой офицер обязан был в течение недели разгромить нацистскую Германию.

В начале 2000-х годов Сергей Безруков сыграл роль главаря банды в телесериале «Бригада». Вскоре он решил стать членом партии «Единая Россия». Но руководителю партии, тогдашнему министру внутренних дел России Борису Грызлову не понравился его «бандитский имидж». Поэтому Безруков сыграл роль милиционера в телесериале «Участок». Сначала придворный актер победил на экране всех правоохранителей, затем одержал верх над нарушителями закона, а сейчас разгромил немецких солдат. Возможно, найдется режиссер, который в угоду Кремлю создаст фильм о конфликте России с блоком НАТО. В этой кинокартине Сергей Безруков на белом коне, вооруженный острым копьем, в одиночку вступит в бой с подразделениями НАТО, после чего в копилке Кремля звякнет очередная красочная победа над идейным противником.