РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

«Пир во время чумы»

Хасан Исраилов. ИА DAYMOHK. 31.05.08 г.

 

1 июня столица международного терроризма Москва собирается устроить большой праздничный концерт, посвящённый Международному дню защиты детей. Но вот вопрос к организаторам и участникам этого кощунственного и лицемерного действа: кто, где, в какие времена защищал чеченских детей, кроме того, что убивал их, лишал родителей, родины и куска хлеба?

Пройдет концерт с участием и чеченских артистов. Концерт на сцене врага, лишившего детей жизней, а выживших – будущего. Вспомним еще и о, по самой меньшей мере ста тысячах детей, скитающихся на чужбине?

Будут потешные скоморохи, клоуны веселить убийц, кровопийц, детоубийц.

Выступят, люди, давно потерявших чувство реальности, патриотизма и имана. Люди, давно танцующие на смерти, слезах своего народа, ублажающие слух оккупантов и их служивых дворняг. Во главе, как всегда, «Вайнах», за ним следуют голоса Марем Ташаевой, Макки Межиевой, Мовсара Минцаева, Аймани Айдамировой, Рината Каримова, Элины Шаиповой и Амины Ахмадовой, и далее Петимат Алаудинова, Хеда Газиева и Хеда Хамзатова.

Наверное, надеются, что концерты сделают убийц добрее.

Что еще примечательно, праздничный концерт будет сопровождаться показом высокой моды от Рошаны Зулаевой. Демонстрация платья амазонки.

Все становится ясным, когда отслеживаешь цель данного мероприятия. Ее отметил так называемый министр культуры Дикалу Музакаев: «Думаю, что зритель увидит более качественную работу исполнителей, с учётом нового подхода, проводимого в рамках духовно-нравственного воспитания молодёжи и возрождения обычаев и традиций чеченского народа».

Новый подход! Что это такое? Формирование юного сознания в чреве несвободы, воспитать детей – рабов, Павликов Морозовых? Давно ли мы от этого отошли? И с каких это пор концерты во время траура, демонстрация моды, конкурсы красоты стали чеченскими обычаями?

Затушевать рану детских сердец, оторвать от реальности. От того собственного, что корнями сидит в них. Им навязывают чужое, сплошную концертную жизнь.

А мы напомним. Всего лишь один страшный эпизод из более чем сорока тысяч детских смертей. Напомним словами Анны Политковской. Трагедия семьи Дамаевых в ауле Ригах 8 апреля 2004 года, когда русские летчики посреди белого дня и на очень низкой высоте разбомбили дом, под которым похоронили пятерых детей и их мать.

«29 – летняя жена Имар – Али — Маидат, уже мертвая, прижимала к себе их четырехлетнюю Джанати, трехлетнюю Жарадат, двухлетнего Умар-Хажи и крошку — девятимесячную Зару. Мамино объятие никого из них не спасло — все дети были убиты осколками. Чуть в стороне лежало тело Зуры, Зариной сестренки-близняшки. Маидат не хватило рук и, видимо, времени, чтобы придумать, как затолкать под свое тело пятого ребенка, а сама Зура двух шагов доползти не успела».

А потом стали рассуждать, являются дети шахидами или нет. Врага задело то, что их похоронили в одежде. То есть у детей отнимается еще и право на погребение, оставив лишь право на смерть, быть убиенными русским человеком.

В День защиты прав детей нужно проводить не концерты, а митинги протеста и вспоминать убиенных. Потому что на этой земле, а тем более на территории бывшей империи, детей мусульман давно никто не защищает. Более того, демонстративно вырезают и на улицах Москвы среди белого дня.

Трагедия продолжается под звуки концертов и свистопляску на сценах детоубийц. Беременных женщин хоронят под руинами Дагестана, Ингушетии, пытают в Кабардино-Балкарии, детей вместе с родителями расстреливают в Чечне контрольными выстрелами в висок. Главное, заставляют танцевать нас самих для врага.

А для сцены московского концертного зала на день мероприятия мы предлагаем повесить фотографию трагедии Дамаевых, что приводим в заставке этих строк. Как свидетельство отсутствия у чеченских или кавказских детей права на жизнь. И крупными буквами привести имена их убийц – Ельцина и Путина.