РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Незаконнорожденные против памяти

CHECHENPRESS. Отдел оперативной информации. 29.05.08 г.

 

Марионеточные структуры в Чечне по указке оккупантов начали снос мемориала, посвященного депортации 1944 года. Марионетки объясняют решение о сносе тем, что, якобы, собираются перенести мемориал на окраину столицы.

Мемориал был построен до агрессии 1994 года, при Президенте Джохаре Дудаеве. Для строительства были использованы собранные по всей республике надмогильные памятники с разрушенных русскими чеченских кладбищ.

С целью уничтожения памяти о народе, в период депортации чеченцев русские оккупанты разрушали чеченские кладбища и использовали памятники для строительства различных объектов – дорог, тротуаров и свинарников.

Трудно не заметить символизм нынешней акции оккупантов, направленной на продолжение агрессии и уничтожение всего, связанного с исторической памятью народа.

Действия оккупационных структур вызывают крайне негативную реакцию у граждан Чечни, однако открыто протестовать против подобных действий люди, находящиеся под террором, боятся.

Издание правозащитного центра «Мемориал» «Кавказский узел» приводит мнение некоторых граждан, опрошенных в Чечне, о происходящем вандализме.

«Иначе как варварством, кощунством и открытым глумлением над памятью нашего народа назвать происходящее нельзя, - сказал один из жителей Джохара, 66-летний Салах, чьи родители погибли во время депортации 44 года. - Эти чурты (надмогильные памятники – ЧП) свозили сюда со всей Чечни, их находили в фундаментах домов, под свинарниками и скотофермами и люди везли их сюда, чтобы наши потомки знали о злодеянии сталинского режима, помнили о десятках и сотнях тысяч жертв этой чудовищной акции».

Житель Джохара напоминает, что местные чеченоязычные марионетки, которые «постоянно взывают к чувствам национального патриотизма, призывают свято соблюдать наши традиции и обычаи, сами совершают воистину варварский акт глумления над памятью предков! Как можно после этого именовать себя чеченцами!?»

«После нашего выселения чурты с наших кладбищ использовались для строительства дорог и различных построек. Только после наступления «горбачевской оттепели» мы смогли открыто поднять этот вопрос, и благодаря Джохару Дудаеву у нас в Грозном появился этот мемориальный комплекс», - заявила жительница столицы Чечни Тумиша.

«Его дважды разрушали во время последних военных компаний в республике, но ни у российских, ни у тогдашних местных властей «не поднялась рука, чтобы посягнуть на священную память народа, на чурты наших предков», - сказала Тумиша – «иначе как вандализмом и дикой ненавистью к своему прошлому и настоящему, я это объяснить не могу, - говорит жительница Джохара. - Тот, кто отдал такое распоряжение, на мой взгляд, не может быть ни мусульманином, ни чеченцем, или даже просто верующим человеком. Это – безбожник, человек без чести и совести».

«К осуществлению этой акции наши (оккупационные - ЧП) городские власти готовились довольно давно», - утверждает еще один житель столицы по имени Салман.

Он напомнил, как несколько месяцев назад по телевидению показывали встречу Муслима Хучиева (промосковского т.н. «мэра» оккупированного Джохара) с «представителями общественности».

«Там какая-то экзальтированная бабенка вдруг «с возмущением» подняла вопрос об этом мемориале, что он, мол, не вписывается в исторический облик города, что напоминает ей «воткнутый в землю кол», и тому подобное. Мэр, естественно, обещал «принять во внимание пожелание общественности», - рассказывает житель чеченской столицы.

Он полагает, что причиной сноса памятника является его связь с Джохаром Дудаевым.

«Еще тогда мне было понятно, что перед населением разыгрывают дешевый спектакль. А эта женщина была просто «подсадной уткой». Единственная причина в сносе этого памятника, по моему мнению, заключается в том, что он был возведен Джохаром Дудаевым. Сегодняшняя власть, которая привыкла все и вся приписывать себе, решила вместе с этим мемориалом уничтожить и память людей о тех временах, но это все равно не удастся», - говорит Салман.

Марионетки – пособники оккупантов, называвшие себя чеченцами и мусульманами, показали свое истинное лицо и происхождение. Только незаконнорожденные «къуты», потомки рабов, чувствующие свою ущербность рядом с чеченцами, могут так отнестись к памяти народа, к которому они себя приписывают, на самом деле не имея с этим народом ничего общего и показывая свое истинное лицо лишь в периоды оккупации.