РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Иса Мунаев: «Враги чеченского народа и государства ответят за все!»

CHECHENPRESS. 28.05.08 г.

 

ЧП: Иса, в самый сложный период развития Чеченского Государства вы возглавили один из самых ответственных участков работы, Генеральную прокуратуру. В связи с этим возникает вопрос: что заставило вас взвалить на себя эту тяжелую ношу?

И.М.: Действительно, сегодня, когда наш народ и его Вооруженные Силы ведут очень тяжелую, неравную войну с российскими агрессорами, в полку врагов Чеченского Государства, как говорится, прибыло: к ним примкнули вчерашние наши «соратники», которые, под предлогом установления на чеченской земле законов Аллаха, посягнули на самое святое для каждого истинного чеченца – свободное Чеченское Государство. На Государство, с таким трудом и огромными человеческими жертвами восстановленное 1 ноября 1991 года  легендарным первым чеченским Президентом Джохаром Дудаевым, которого я безгранично уважаю по сегодняшний день. Их доводы о том, что Ичкерия и все те государственные атрибуты, которые с ней связаны, являются «тагутом», не выдерживают никакой критики. Почему-то, все народы на земле, включая и самые малочисленные, имеют право на свое государство, на соблюдение своих обычаев и традиций, а самому героическому народу на земле, который на протяжении более 400 лет ведет вооруженную борьбу против России, в таком праве отказано, Это самый настоящий абсурд и утопия, а точнее говоря – откровенное предательство, в такой тяжелейший период производить очередной эксперимент над нашим народом, предпринимая попытки упразднить Чеченское Государство.

Я воевал рядом с выдающимися героями чеченского народа: Джохаром Дудаевым, Асланом Масхадовым,  Хамзтом Гелаевым, Доккой Махаевым, Лечи Дудаевым, Хункар-Пашой Исрапиловым, Асланбеком Исмаиловым, Асланбеком Абдулхаджиевым, Айдамаром Абалаевым, Хусейном Исабаевым, Абу Мовсаемым, Далханом Хожаевым и многоими другими (Дала газот къобалдойла церан!). И прекрасно знаю, что будь они живы, то никогда не допустили бы той провокации, которую сегодня нам внезапно преподнесли так называемые наши «мусульманские братья». Сегодня все свои информационные ресурсы они задействовали против Председателя правительства ЧРИ Ахмеда Закаева, обвиняя его во всех смертных грехах, наверное, думая, что если они расправятся с ним, значит, будет покончено с ичкерийцами. Хочу их серьезно предупредить, что эстафета Свободы и Независимости, которая сегодня досталась Закаеву, могла быть подхвачена и другими нашими известными политиками и тогда, клянусь Аллахом, я и мои товарищи, не задумываясь, пошли бы и за ними. Однако история распорядилась, и Аллаху было угодно, чтобы эстафету перенял Ахмед Закаев – соратник Первого президента ЧРИ Джохара Дудаева.

И теперь, если так случилось, наш человеческий и патриотический долг – идти за нашим лидером, отбросив личные обиды и амбиции, учитывая, что на карту поставлено будущее Чеченского Государства, и долг каждого истинного чеченца – помогать нам в деле его защиты, так как, защищая Чеченское Государство, мы стоим на страже наших прекрасных национальных обычаев, гиллакхаш, традиций, языка, без которых наш народ обречен на исчезновение. Поэтому, учитывая все эти перечисленные моменты, выполняя наказ моих братьев, ставших Шахидами на этой войне, я посчитал своим долгом возглавить Генеральную прокуратуру ЧРИ – орган, который должен последовательно стоять на страже конституционных основ Чеченского Государства. Мы должны так же не забывать, что те наши горе-политики, которые сколотили на крови чеченского народа огромные состояния, и те, которые совершали другие преступления против нашего народа, будут всеми силами стараться не допустить признания ЧРИ, прекрасно зная, что государство, как аппарат принуждения, рано или поздно привлечет их к уголовной ответственности. ИншаАллах, есть большое количество чеченских патриотов – юристов по образованию, которые сегодня вместе со мной занимаются выявлением и расследованием деятельности всех тех, которые причастны к преступлениям против чеченского народа.