РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Хроника российского зазеркалья

Петр Ткалич. CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 27.05.08 г.

 

Чеченпресс продолжает публикацию дневников Петра Ткалича.

22    мая. Где-то в Прибалтике судят Героя Советского Союза. Героя священной войны (идёт война народная, священная война. вспомнили?). Ну, которая Великая Отечественная. Я понимаю, что очень легко в этом запутаться: последние сто лет Россия ни  одного года не провела без войны. Нет, Герой России полковник Буданов совсем из другой войны. Я о Герое Советского Союза, которому сейчас уже за восемьдесят. Что он натворил? Принимал участие в депортации коренного населения. Что в этом особенного?  Да ни чего. Он выполнял приказ, как это делал бы я, как это делал бы любой из нас. Чо такого? И на Нюрнбергском процессе подсудимые так и говорили: «Мы выполняли приказ!».

А почему у меня сердце не лежит к этому Герою Советского Союза? Не знаю. Я не могу понять, как можно убивать, насиловать, выгонять людей из собственных домов (в данном случае речь идёт только, вроде, о депортации), а потом поселиться в одной из брошенных квартир, поснимать со стены портреты хозяев и жить там преспокойненько многие годы. А мальчики кровавые не снятся? А покаяться, хотя бы на старости, не хочется? А в след тебе, или в морду, не плюют? И чо тебе, Герою СССР, делать в чужой стране, на чужой земле? Вали к себе на родину, которую ты так усердно защищал. Будешь получать там пенсию вместе со всеми, три – четыре тысячи в месяц. А то остался на чужбине, где  проводил в своё время «зачистки», освобождал для родины жизненное пространство, и теперь обижен на всех, что его постоянно подвергают дискриминации, не дают материться на родном русском языке. Почему-то, оказывается, Героя, с этой чужбины, палкой не выгонишь на историческую родину.

Мы, русские, не похожи на мух. Те, если и появятся где-то, засиживают, загаживают всё, что можно, но надоедают только сезон. А потом похолодало, и они исчезают. Мы – как тараканы: уж если завелись, то гадим повсюду, надоедаем хозяевам и залазим во все дыры. Вот только от нас невозможно избавиться. Занимаем чужие квартиры (депортируемых) и чувствуем себя благодетелями. А чо бы вы, тут, без нас делали? Без объявления войны «прихватизировали» у Японии Курильские острова и Сахалин. Где-то, за рубежом, у нас есть искони русский город Калининград.  В Молдавии мы создали Приднестровскую республику. Щас вот Абхазию присоединим (у них сохранились наши паспорта) и Осетию! Да, чуть не забыл: Антарктида (или Атлантида? Арктика? или Антарктика? не важно!) тоже, оказывается, наша. Тут у меня есть предложение: в Израиле проживает 40% русскоязычного населения. Наверняка у них сохранились наши паспорта. Тада надо объявить Израиль нашей территорией, а потом депортировать оттуда евреев! У нас же есть Еврейский автономный округ. Заранее, перенести его с Дальнего Востока поближе к Полярному кругу, к нашей Арктике.

Недавно с удивлением обнаружил, что последние статьи из моего «Дневника соотечественника», публикуемые на «Чеченпрессе», перепечатаны на страницах http://blogs.novgaz.ru/users/xazzar/post75293638 . Ба, знакомые все лица! «Новая Газета»! Однажды, в 2006 году, впёрся я, с грязными ногами, на форум этой газеты «Открыто». Раз открыто, то я и стучаться не стал. Нашёл там любимую тему – «Ноу Путин». Слово за слово, получив разрешение, «тиснул» там  один день (за 17е января) из моего дневника как отдельную статью. Статья понравилась, кто-то даже высказался: «Ай, да Ткалич! Ай, да сукин сын!». На тот момент, стыдно признаться, я не знал, кому в оригинале были адресованы эти слова, и немного обиделся, но почувствовал, что это похвала. Лишь один только модератор высказал свою неприязнь: «А почему называется «Дневник соотечественника», а не «Дневник сектанта».

Почувствовав успех, я не стал на него обижаться и «тиснул» ещё один день, о рядовом Сычеве, которому ампутировали ноги. Но, не зная правил форума, поместил статью в двух темах: в теме «Ноу Путин», и в отдельной теме посвящённой рядовому Сычеву. Модератор, в одной из этих тем «стёр» статью, и сухо поставил в известность, что за рассылку спама лишает меня права голоса. Я подумал: «Да идите вы все, чекисты штатные и внештатные! Во гробу вас видал!».

Окрылённый воспоминаниями о недавнем успехе, следующую статью отправил уже в редакцию «Новой газеты». В отдел писем. Подумав, что бы было как лучше, эту же статью отправил и редактору. Получилось как всегда. Реакция была мгновенной: модератор, конечно, мне это показалось с большим ехидством, уведомил меня, что за рассылку спама «закрывают» мой сайт и мой почтовый ящик. Ай, да «Новая газета», которую так ревностно охраняют от недовольных Путиным. Сейчас, надо полагать, и там ожидают, что ветер может смениться. Теперь о Путине можно писать. Власть сменилась.

Вот-вот: эта главная мысль из всего, что я здесь написал! Даже у Иуды, когда он честно отработал полученный «заказ», и получил за это положенные сребреники, проснулась совесть. Он раскаялся. И после ПОКАЯНИЯ (советские люди не знают этого слова), пошёл и швырнул деньги заказчикам. Но совесть оставалась при нём, он не выдержал, пошёл и удавился на осине. Еврей и совесть – это нормальное сочетание. Если б Иуда был русским, он бы спокойно перешёл жить в освободившийся дом Иисуса Христа и до конца своих дней преданно служил сексотом  (секретным сотрудником) у Понтия Пилата, отслеживая и глуша на форуме всех недовольных властью. По нашей советской природе, да хоть ССЫпь пыль НАМ В ГЛАЗА – всё нам Божья роса! Какое тут покаяние!? Сволочи мы. О проблемах нашей семьи. Зам прокурора в очередной раз пытается оправдать действия руководителя налоговой инспекции, который явно нарушил закон о банкротстве, исключив из реестра предприятие, которое не рассчиталось с нами. Это предприятие должно нам деньги по решению суда, вступившего в законную силу еще в 2006 году. Нет предприятия – некому исполнять решение суда. Оля до сих пор не может найти работу по своей профессии, а ведь она прекрасный специалист (основной причиной является испорченная трудовая книжка, кому нужен специалист, которого уволили, якобы, за систематическое неисполнение должностных обязанностей?). Сегодня нам позвонил судебный пристав и сказал, что если в течение недели мы не решим вопрос с возвратом кредитов банков, наш дом будет выставлен на продажу. Мы прекрасно понимаем, что, продав последнее жилье, мы окажемся на улице и не сможем  вернуть все долги. Если бы Оля смогла работать, и нам вернули бы деньги по вступившему в силу решению суда, мы бы не оказались в таком положении. Но вот уже почти 4 года мы боремся за свое существование, и все бесполезно! Птицефабрика продолжает разворовываться, правоохранительные органы бездействуют.

В одной из газетных статей в Олину защиту, корреспондент назвал её местным Ходорковским. Сейчас это сходство может стать более полным. Её так же могут посадить: один из банков может открыть уголовное дело по невозврату кредитов. Господи! Как тошно жить в таком обществе. Живем верой и надеждой не в торжество закона, а в то, что спасти нас может только чудо: вмешательство Бога. Эта искренняя вера дает силы жить и бороться. Господи, не допусти мне самому начать защищать свою семью, по причине бездействия законов в таком обществе. Мои действия, как загнанного в угол человека, могут быть неадекватными. Дай мне, Господи, дождаться Твоих судов (а не путинских), и не натворить непоправимых ошибок.

Страшная вещь – эта безнадёжность. Заново перечитываю «Мастера и Маргариту» Булгакова. Мастер: «Я стал бояться темноты. Словом, наступила стадия психического заболевания. Стоило мне перед сном потушить лампу в маленькой комнате, как мне казалось, что через оконце, хотя оно и было закрыто, влезает какой-то спрут с очень длинными холодными щупальцами». Я не спрута вижу. Когда Оля плачет в подушку, я вижу своё сердце. Оно багровое, горячее и раздутое. Его  изнутри распирает болью. Ему не хватает места. Я вижу лезвие; вижу как холодный нож войдёт в сердце, внося живительную прохладу. И мне станет легче.

Нет, нет! В который раз утверждаю, что я не думаю о самоубийстве. Этим описанием не хочу давать козырь своим недругам. Просто, хочу быть искренним. И я не сошел с ума.  Не хочу, что бы таким предположением воспользовались те, кто с удовольствием упрятал  бы меня в «психушку», что  бы заткнуть мне рот.

Более того: имею наглость считать, что я здоров, но нахожусь в психически больном обществе. В дурдоме. Посудите сами: православные русские отказались иметь со мной дело, печатать мой дневник, обозвали сектантом, закрыв мой сайт, и почтовый ящик. А недомоченные Путиным чеченцы, мусульмане, публикуют мой дневник, со всеми ссылками на Библию(!) уже больше года. Дальше: два брата мусульманина взяли в субаренду арендованный Олей магазин (на котором мы «прогорели»). Погасили часть её долгов, при этом ведут себя как настоящие мужчины, и пытаются «раскрутить» этот магазин, несмотря на те поборы, которым они подвергаются со всех сторон. А христиане, такие же, каковым я считаю себя, заняли нам миллион на год. Условие: мы возвращаем им миллион триста. Через год мы закладываем в банке свой дом, и они, под этот залог, в банке получают полтора миллиона (из них, двести тысяч они должны были отдать нам, на срочные расходы). Но… положенную нам часть денег они не отдают. Говорят: инфляция.

Удобный бизнес: дал миллион, через год получаешь полтора. По христиански. В Библии, кстати, есть запрет на то, что бы давать деньги в рост, под проценты. И эта семья тоже, вначале,  мучалась, что «наварят» на нас триста тысяч. А как только дошло дело до расчёта….

И ещё повод, что бы мне обвинить наше общество в шизофрении: все неприятности начались у нашей семьи после того, как Оля решила помешать разворовыванию птицефабрики и помочь правоохранительным органам. Сейчас смешно вспоминать, как мы прятали документы, подтверждающие Олину правоту, у разных людей. Да ни кому они не нужны, эти документы! Ни прокуратуре, ни ОБЭПу. Ни кому, даже ФСБ. Там документы, попросту, пропали. Теперь, остатки этих документов валяются дома, в углу, в сумке, на полу.

Так вот: в этом обществе, в стесненных обстоятельствах, оказались не жулики директор Топорков и  министр Чемезов, а наша семья оказалась, буквально, на грани выживания. Действительно, ты, хоть, им ССЫпь пыль В ГЛАЗА, а для них всё Божья роса. Разве это не дурдом, где всё вывернуто на изнанку? Где всё делается вопреки здравому смыслу? И где найдут место Оле или мне соответствующие органы? В шестой палате? Или в тюремной камере? За то что, я порочу честь и достоинство многих и многих. За разжигание межнациональной и религиозной розни. За то, что не стал достойным членом этого достойного общества – безмолвным и послушным бараном. А Оля за то, что верила в этих подонков, в это государство и честно работала на него.