РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Пиджак раздора

CHECHENPRESS. Отдел оперативной информации 27.05.08 г.

Игравший в свое время роль «кандидата в Президенты Чечни» по версии Кремля, друг Кадырова и по совместительству «чеченский поэт» Николай Пайзулаев, дал 23 мая сенсационную пресс-конференцию в Москве. Присутствовавшие на пресс-конференции правозащитники и журналисты остались в недоумении относительно нравов, царящих среди национал-предателей, и в сомнениях относительно психического здоровья самого поэта.

Некоторые впечатления участников мероприятия были опубликованы СМИ, и из них вырисовывается следующая картина. Ранее из Чечни поступали сообщения о том, что Пайзулаев, его жена и малолетняя дочь похищены неизвестными. На пресс-конференции Пайзулаев рассказал, как он поссорился с Кадыровым, обвинил его в различных преступлениях, включая убийство Анны Политковской, и пообещал бороться против него.

Запутанная история похищения Николая Пайзулаева, так и осталась до конца непонятной, сообщает издание «Кавказский узел».

Как рассказывал на пресс-конференции сам Пайзулаев, он всегда был с Кадыровыми в хороших отношениях. Когда работал ведущим специалистом в пресс-службе Ахмада Кадырова, тот давал ему деньги и дарил машины (всего три штуки).

Причиной недавнего конфликта с сыном Ахмада Кадырова – Рамзаном – стал костюм, подаренный ему в Москве братом экс-главаря бандформирования «Восток» Сулима Ямадаева – Русланом, описывает начало перемены в отношениях Кадырова и Пайзулаева издание «Новый регион».

«Мне не нужен был этот костюм. Я не знаю, зачем Ямадаев мне его подарил. Но позже об этом каким-то образом узнал Рамзан Кадыров и стал подозревать меня в связи с Ямадаевыми», - рассказал на пресс-конференции в Москве Пайзулаев.

Кадырову очень не понравилось, что Пайзулаев принял подарок от Ямадаева. Он стал обвинять Пайзулаева в том, что тот якобы рассказывает всем, что Рамзан Кадыров употребляет какие-то дорогие таблетки.

«Я опроверг это обвинение и сказал, что это говорил не я, а его личный киллер Турпа(л)* Али Мусаев. Кадыров вызвал Мусаева и избил его при мне, потом вызвал его старшего брата. Тот пришел к нему с перевязанной рукой, сказал, что получил ранение во время перестрелки с русскими. Потом он заявил, что «моя кровь – твоя кровь», и Кадыров сразу смягчился», - заявил на пресс-конференции Пайзулаев.

Драматизм дальнейших приключений, описанных поэтом Пайзулаевым, способен затмить «кавказские истории» таких рассказчиц как Латынина и Юзик. В начале апреля, по словам «пострадавшего», неизвестные похитили его жену и дочку. А 14 мая было совершено похищение самого Пайзулаева. «Я видел своих похитителей. Ими оказались личный киллер Кадырова Турпа(л)* Али Мусаев и человек по кличке «Спецназ», 14 лет служивший у Сулима Ямадаева, но потом перешедший на службу к Кадырову. Они 5 часов возили меня на машине с залепленными скотчем ртом и глазами. Потом выгрузили и положили около одного обрыва. Пока они делили деньги, которые нашли у меня, я спрыгнул в обрыв и тем самым спас свою жизнь. После этого я уехал в Дагестан, где меня от похитителей спрятал сотрудник местного ФСБ», - заявил он.

На пресс-конференции Николай Пайзулаев не только обвинил людей Кадырова в похищении своей жены, дочери и себя, но и пообещал «убрать Рамзана Кадырова», положив «конец беспределу в республике».

Однако во время пресс-конференции, которая проходила в Независимом пресс-центре, вдруг появилась не менее темная личность в канализационной системе российских спецслужб – обозреватель «Новой газеты» Вячеслав Измайлов. Измайлов появился не один, а в сопровождении жены и дочки Пайзулаева. Жена поэта сразу заявила, что рассказанное на пресс-конференции – ложь, и сообщила, что сбежала от отца семейства потому, что он их «бил смертным боем».

Свидетели мероприятия сообщают, что правозащитники, присутствовавшие на пресс-конференции, только разводили руками, не зная кому верить. Как в итоге сообщила председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, эта история является очень запутанной…

***

Примечание:

Турпа(л)* – Возможно имя человека, названого Пайзулаевым, и не правильно напечатанное российскими СМИ – Турпал, так как имени «Турпа» у чеченцев не встречается, а ошибка в произношении и восприятии  могла  произойти из-за травмы поэта – повреждения зубов в результате прыжка в пропасть.