РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

Рейдерская  атака  Кремля на  музей  Сахарова

Вадим Белоцерковский, для CHECHENPRESS. 25.05.08 г. 

 

К суду над директором музея Юрием Самодуровым

На мой взгляд, главная цель подготавливаемого суда над Юрием Самодуровым – захват музея и общественного центра имени академика Андрея Сахарова. Дополнительно власти  желают, видимо, продемонстрировать «Who is mr. Medvedev». Почти год они не поднимали дело о выставке («Запрещенное искусство»), ждали, видимо, момента, когда можно будет это дело эффективнее использовать. И вот посчитали подходящим начать дело на другой день после инаугурации Медведева. И г-н Медведев не мог не знать об этом начинании и завизировал его. Музей имени Сахарова – это не  объект для рядового экономического рейдерства!

И нетрудно спрогнозировать, что планируют дальше делать власти. Тем или иным образом они хотят устранить Самодурова из музея и поставить на его место деятеля управляемого, исповедующего теорию «смягчающего конструктивного влияния» на власть,  который превратит музей  в объект при администрации Премьера и Президента. Вроде общественной палаты. И уже никаких сборищ оппозиционеров и правозащитников, никаких запрещенных выставок, никаких выступлений против войны в Чечне. Начали с НТВ – кончают музеем Сахарова. Они бы, конечно, с радостью и от самого его имени избавились. Сахаров с его идеологией и принципами совершенно неприемлем для кремлевских серийных гуманистов. Путин не раз заявлял, что готов иметь дело с противниками, но не с предателями. Сахаров, работавший на оборону, допущенный до всего самого святого и объявивший после этого «войну родному строю, родной стране» – предатель! По Путину.  Да и «прозападное» мировоззрение Сахарова  совершенно неприемлемо. Он постоянно аппелировал к Западу и к главному противнику России – США. Помнится как Путин, став  премьером, прибыл на могилу Сахарова в какой-то из его памятных дней и возложил  цветы -- и точка, больше Путин никогда о памятных сахаровских датах  не вспоминал -- игнорировал. Но стереть имя Сахарова – на это у путинистов пороху не хватает. На Западе это произведет эффект, разрушительный для внешней политики и имиджа страны Путинии.

Так что суд над Самодуровым  имеет главной целью вытравить дух Сахарова из России. Попутно – лишить оппозицию своего клуба,  места для вредоносных  выставок и  для конференций.

Характерно, что уже второй раз власти не стесняются начинать судебное преследование Самодурова по жалобе реакционных православных группок, сама деятельность которых представляет собой  возбуждение национальной и религиозной ненависти. Несколько лет назад  5000 подписей  таких вот экстремистов собрала петиция, сочиненная  группой думских нацпатриотов, в которой содержалось требование запрещения  иудейских религиозных организаций в России, как антипатриотических и антирусских. В петиции говорилось даже о том, что иудеи «по-прежнему употребляют  (в России)  кровь христианских младенцев». И это не гипербола в искусстве, это фашистская пропаганда. Однако  прокуратура отказывалась  возбуждать расследование по поводу упомянутой петиции по  требованию правозащитников. Не находила там состава преступления: «разжигания межрелигиозной и национальной ненависти».

А что касается организации выставки «Запрещенного искусства» в музее Сахарова, то находятся очень умные люди, которые,  рассуждая глубокомысленно, приходят к выводу, что Самодуров все-таки не должен был проводить такую выставку, как и  три года назад выставку «Осторожно, религия!» Что тут сказать? Сами эти умные господа про себя прекрасно понимают, что в цивилизованных демократических странах никто на подобные выставки не обращает прокурорского внимания. Не хочешь, не смотри! Тем более, никто из художников не пририсовывал бомбу к голове Христа, как пририсовал датский карикатурист бомбу к голове пророка Магомета. Но, между прочим, и за это ни художника, ни публикатора в Дании к суду не привлекали! Самодурову, на мой взгляд, не надо был  только одного делать: завешивать стены с «запрещенными» картинами  полотнищем с дырками, дабы кто пожелает картины видеть, смотрел на них через дырки. Это уже была  ненужная уступка путинистам. Даже если бы никаких картин на стенах не висело, они нашли бы повод придраться к Самодурову. Оружие подкинули бы или наркотики или еще что-нибудь придумали.

Общественность страны, незараженная эпидемией холуйства и пофигизма, должна сделать все, что бы защитить Самодурова,  музей и имя Сахарова. Тут сгодятся и петиции, и  пикеты-митинги, и аппеляция к  «вражескому» Западу. Медведев собирается в Германию? Значит нужно обратиться к  демократической общественности этой страны с призывом встретить его соответствующим образом.  В Германии высоко чтят имя Сахарова. И к  органам ЕС  нужно обращаться. И к американской общественности и политикам. Это будет тяжелейшим поражением российских демократов, если они допустят осуждение Самодурова и захват музея Сахарова. Это очень пагубно отзовется на судьбе всей страны. Постепенно это осознается! Я не могу себе представить Москву без музея Сахарова. Настоящего, под руководством Самодурова, а не муляжа под рукоприкладством какого-нибудь наглого приспособленца.  Заодно надо ставить вопрос и о финансировании музея. Российские предприниматели и всяческие фонды едины в своем нежелании помогать сахаровскому музею. Все наложили в штаны от страха впасть в немилость у кремлевских карликов.

Руки прочь от Самодурова! Спасем музей Сахарова, самого светлого человека России!