РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Пресс-релиз Министерства Информации, Печати и Связи ЧРИ 11

CHECHENPRESS. Отдел официальная информации. 24.05.08 г.

 

Важнейшим политическим событием прошедшей недели стала Международная конференция, прошедшая 14 мая в столице Великобритании Лондоне, на которой присутствовала правительственная делегация ЧРИ во главе с председателем правительства чеченского государства Ахмедом Закаевым. В состав делегации входили генеральный прокурор ЧРИ Иса Мунаев, министр иностранных дел ЧРИ Усман Ферзаули, министр информации печати и связи ЧРИ Ильяс Мусаев, государственный министр ЧРИ Яраги Абдуллаев, почетный консул ЧРИ в Польше Адам Боровский и почетный консул ЧРИ в Норвегии Ивар Амундсен. Выступая на конференции, Ахмед Закаев в частности отметил:

«В сегодняшней позиции Запада по отношению к чеченской проблеме справедливо видят проявление двойных стандартов, сравниваете ли Вы Чечню с Косово или с постсоветскими конфликтами в Грузии и Молдове. Во всех случаях за исключением Чечни задействованы международные посредники, вплоть до миротворческих сил. Политика двойных стандартов – не лучший путь распространения демократии.

Назвать вещи своими именами в отношении Чечни значило бы, во-первых, дать правовую оценку происходящему, а во-вторых, указать России на неизбежную ответственность за преступления против человечности, совершенные в Чечне российскими войсками. Только справедливое решение российско-чеченского конфликта способно привести российское общество к стабильности, демократии и свободе», - подчеркнул глава правительства ЧРИ Ахмед Закаев.

В этот же день, состоялось и рабочее совещание членов Кабинета Министров ЧРИ. На встрече членов чеченского правительства обсуждалась военно-политическая ситуация в ЧРИ, а так же вопросы, связанные с необходимостью активизации внешнеполитической деятельности чеченского государства. Постоянную телефонную связь с участниками совещания поддерживал глава чеченского государства, Председатель Парламента ЧРИ Жалаудин Сараляпов.

В рамках Международной конференции в Лондоне состоялась документальная фотовыставка, свидетельствующая о многочисленных российских военных преступлениях и преступлениях против человечности в отношении чеченских граждан, организованная Почетным Консулом ЧРИ в Польше Адамом Боровским.

Посетители фотовыставки, среди которых были известные европейские политики, правозащитники и журналисты, с большим волнением смотрели на многочисленные фотографии, где были запечатлены зверства российских оккупантов в отношении чеченских граждан.

Многие посетители в общении между собой подчеркивали исключительную необходимость в организации и проведении Международного Трибунала по Чечне с целью наказания российских военных преступников, повинных в геноциде над чеченским народом.

Сводка боевых действий с российско-кавказского фронта.

В Урус-Мартановском районе Чеченской Республики Ичкерия в субботу, во время перестрелки с оккупантами, ранены три российских бандита. В 11:20 в восьми километрах от населенного пункта Танги-Чу Урус-Мартановского района ЧРИ в лесном массиве при проведении разведывательно-поисковых мероприятий российскими агрессорами произошло боевое столкновение с группой чеченских бойцов, - сообщают российские оккупационные источники.

По их словам, группа чеченских моджахедов состояла примерно из 15-ти человек. Во время перестрелки ранение получили командир и заместитель командира российской бандгруппы, а также террорист по контракту, - сообщили оккупанты.

Кроме того, в населенном пункте Дай Шатойского района ЧРИ чеченские бойцы из автоматического оружия обстреляли здание поселкового оккупационного отделения милиции УВД по району. В результате ранение получил участковый коллаборационистской милиции.

Около 16.30 часов вечера 21-го мая на рынке «Северный» в Авторхановском районе г. Джохара, неизвестный молодой мужчина выстрелом в голову  тяжело ранил офицера оккупационных сил. По словам очевидца произошедшего, в момент нападения предатель стоял рядом с автомашиной марки «Газель».

Как сообщают российские источники, в Нижнем Новгороде на территории военной части ранее получивший ранение в Чечне оккупант-контрактник спрыгнул из окна четырехэтажного здания и разбился. Сообщается, что оккупант дожидался решения комиссии о своем увольнении из армии по состоянию здоровья. Причиной, которая могла стать основанием для увольнения, было психическое расстройство: во время одной из «служебных командировок» в Чечню в 2004 году оккупант получил контузию. Тем не менее, в сентябре 2007 года с ним продлили контракт.

По информации, полученной от жителя Назрани, днем 20-го мая здесь, в  муниципальном округе Альтиево, моджахеды, передвигавшиеся в автомобиле марки ВАЗ-21112, обстреляли легковой автомобиль «Жигули» десятой модели, в котором находились двое российских милиционеров-бандитов. Оба карателя получили огнестрельные ранения и позже были госпитализированы в республиканскую клиническую больницу в Назрани.

Как стало известно, в результате нападения моджахедов были ранены террористы из ГОВД г. Ессентуки Ставропольского края Александр Зебницкий и Виталий Голицын. По некоторым данным, милиционеры сопровождали грузовик «КАМАЗ», направлявшийся в Ставрополь.

Ночью 15-го мая в Сунженском районе РИ кавказские моджахеды совершили нападение на КПП, расположенный на федеральной трассе «Кавказ». По данным, полученным от сотрудника «правоохранительных органов» Ингушетии, около 15-ти человек, прибывших в район поста на грузовике «КАМАЗ», иномарке и автомобиле «Нива», под угрозой физической расправы отобрали у дежуривших здесь милиционеров-коллаборационистов два автомата Калашникова и скрылись.

Как рассказали в оккупационных органах Ингушетии, 23 мая вблизи села Аршты Сунженского района Ингушетии при проведении российскими террористами из так называемого отряда специального назначения поисковых мероприятий в лесном массиве раздался взрыв взрывного устройства неустановленного типа. В результате взрыва двое российских бандитов получили минно-взрывные травмы и в тяжелом состоянии были доставлены в госпиталь.

Карательные репрессии в Чечне.

Вечером 14- го мая в с. Элистанжи Веденского района ЧРИ, сотрудники карательных структур провели очередную «адресную зачистку». В ходе данного «мероприятия» ими был задержан и увезен в неизвестном направлении 26-летний житель данного населенного пункта. Информация об этом получена от односельчан задержанного. Согласно имеющимся данным, каратели обвинили молодого человека в причастности к чеченским бойцам.

По информации, полученной от жителя Веденского района ЧРИ, накануне здесь в разных местах были обнаружены захоронения с останками трех человек.

В первой половине дня 20-го мая в с. Рубежное Наурского района ЧРИ сотрудниками оккупационных структур была проведена очередная «адресная зачистка». В ходе данного «мероприятия» ими был захвачен и увезен в неизвестном направлении один из местных жителей. Об этом стало известно от односельчан задержанного. Согласно имеющейся информации, «силовики» предъявили молодому мужчине «стандартное» обвинение в причастности к чеченским моджахедам.

Как сообщил один из жителей ст. Первомайская Басаевского района ЧРИ, вечером 19-го мая в данном населенном пункте милиционеры-каратели задержали одного из его односельчан, 25-летнего молодого человека. По его словам, в доме задержанного был произведен обыск. Утверждается, что у задержанного было изъято оружие.

18-го мая в Яндарбиевском районе г. Джохара, сотрудниками местных оккупационных органов был задержан местный житель в возрасте примерно 20-ти лет. Причины задержания молодого человека и фамилия задержанного выясняются.

Как сообщил один из жителей с. Октябрьское Веденского района ЧРИ, 17-го мая здесь сотрудниками российских карательных структур был задержан и увезен в неизвестном направлении его 22-летний односельчанин.

Как сообщил один из жителей с. Котар-Юрт Ачхой-Мартановского района ЧРИ, несколько дней назад здесь сотрудниками карательных структур в ходе проведения т.н. «адресной спецоперации» был задержан молодой мужчина. Задержанный был обвинен ими в помощи чеченским бойцам.

Министерство Информации Печати и Связи ЧРИ