РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Главой ФСБ стал человек, руководивший убийством Литвиненко?

Елена Маглеванная, для CHECHENPRESS. 23.05.08 г.

 

После прихода к власти в России Дмитрия Медведева новым директором ФСБ был назначен Александр Бортников.

Имя этого человека упоминалось ранее в связи с двумя событиями.

Событие номер один – это высылка из страны журналистки Натальи Морарь, затронувшей самую болезненную для наших власть предержащих тему – коррупцию. После того, как Морарь опубликовала статью, в которой, помимо прочих, упоминалась и фамилия генерала, он, не мудрствуя лукаво, просто-напросто закрыл журналистке въезд в страну. Как говорится, нет человека – нет проблемы.

Однако если рассматривать событие номер два, после которого имя Александра Бортникова стало известно широкой публике, то мы увидим, что Морарь еще очень легко отделалась. В феврале 2007 года журнал The New Times опубликовал статью «Кто и зачем убил Литвиненко». Журналисты этого издания, ссылаясь на источники в ФСБ, сделали вывод о том, что это преступление готовилось и осуществлялось под непосредственным руководством нынешнего главы ФСБ, бывшего тогда заместителем Патрушева.

Цитирую The New Times: «В разработке плана, утверждает источник из ФСБ, участвовали лица из высшего руководства ведомства. И якобы о нем знал директор ФСБ Николай Патрушев. А куратором операции, по словам того же источника, был якобы назначен его заместитель, руководитель департамента экономической безопасности ФСБ генерал-лейтенант Александр Бортников. Объектом операции выбрали подполковника ФСБ Александра Литвиненко, в 2000 году ушедшего на Запад» (http://www.alexanderlitvinenko.narod.ru/myweb2/bortnikov.html)

Через некоторое время после того, как Литвиненко был отравлен, – 20 декабря 2006 года – генерал-лейтенант ФСБ Александр Бортников был повышен в звании. Представитель Центра общественных связей ФСБ заявил: «Он абсолютно точно генерал, кажется генерал-полковник». Об истории с новым званием Бортникова в свое время писал и «CHECHENPRESS».

Не располагая твердыми доказательствами, я не могу со стопроцентной уверенностью заявлять о связи карьерного роста генерала со смертью Литвиненко. Однако The New Times – достаточно серьезное издание и утверждать что-либо без должных на то оснований – не в его правилах. Что ж, если все вышеизложенное – правда, то в наших высших эшелонах власти устанавливается, можно сказать, полная гармония. Всем сестрам по серьгам и в соответствии с их заслугами. Непосредственный исполнитель убийства Литвиненко в декабре 2007 года стал депутатом Государственной Думы, разработчик операции получил должность повыше – директора главной спецслужбы страны, а главный вдохновитель и заказчик всего этого – ныне премьер-министр. Никто, кажется, не оказался обойденным. Законодательная и исполнительная власть достигли небывалого единства – все повязаны одни преступлением, чистеньким не остался никто.

Вот только как же хочется дожить все-таки до момента, когда все эти с ног до головы перепачканные кровью убийцы рассядутся не на соседних ветвях власти, а в соседних тюремных камерах! Вот тогда, может быть, и придет в Россию долгожданная свобода и демократия.