РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

«Стамбул-Москва, Юстас Алексу…»

Feuilleton. CHECHENPRESS. Отдел публикаций и СМИ. 15.05.08 г.

 

Один из наших читателей обнаружил и прислал ссылку на фрагмент секретного донесения, по недосмотру размещенный в открытом доступе в Интернете. Публикуем текст восстановленного документа с незначительной редакцией, не меняющей его сути.

***

Совершенно секретно

Секретарю Совета безопасности России Н.П.Патрушеву.

Директору ФСБ России А.В. Бортникову

 

Донесение.

Как сообщил наш источник из Лондона, скрывающийся от российского правосудия олигарх Борис Березовский созвал в британскую столицу европейских чеченцев, покинувших Чечню из-за несогласия с восстановлением конституционного порядка и курсом нашего правительства на возрождение Чечни в составе России.  

Сходку Березовский поручил организовать главарю европейской антироссийской чеченской группировки Ахмеду Закаеву,  так же, по оперативным данным скрывающемуся от российского правосудия на территории одного из районов Лондона – столицы Великобритании.

По данным нашего источника, Березовский выделил на антироссийскую деятельность европейских чеченцев значительные финансовые средства. Сходка, также профинансирована экс-олигархом: авиабилеты, проживание в гостинице «гостей», питание, аренда, транспорт, пресса (полный список присутствовавшей прессы неизвестен, пока отчитался только «Кавказ-центр» –  Примечание ЧП) и пр.

Напомним, что после раскола среди противников миролюбивой политики России в Чечне, проживающие в Европе члены Парламента ЧРИ, объединились для продолжения своей преступной антироссийской деятельности посягающей на территориальную целостность российского государства.

Сообщаю так же о попытках отдельных пособников террористов проживающих за рубежом, вернуться в Чечню минуя фильтрационный лагерь, и обосноваться там под видом гражданских лиц. Так, 25 апреля, связанный с Закаевым Хасан Баиев (по нашим оперативным данным, член закаевской группировки, проживающий в США), к тому же известный пособник террориста Шамиля Басаева – путем оказания медицинской помощи обеспечивший его дальнейшую 6-летнюю террористическую деятельность против нашей страны, – под видом врача и гражданского лица посетил территорию Чечни и имел встречи с представителями местной администрации.

Прошу принять вышеизложенную информацию к сведению и не оставить без внимания мои заслуги перед Отечеством.

Всегда весь Ваш,
Мафусаил Стамбульский.

 

***

ЧП: Ознакомиться с полным текстом доноса можно по этой ссылке (на 22 часа 14 мая 2008 г ссылка работала, текст сохранен). Готовы рассмотреть любые претензии, если кто-то посчитает, что наша редакция текста искажает суть содержания оригинала.