РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Война и мир сегодня

Роман Чорный, для CHECHENPRESS. 13.05.08 г.

 

«Прошло семь лет после 12-го года. Взволнованное историческое море Европы улеглось в свои берега. Оно казалось затихшим; но таинственные силы, двигающие человечество (таинственные потому, что законы, определяющие их движение, неизвестны нам), продолжали свое действие.

Несмотря на то, что поверхность исторического моря казалась неподвижною, так же непрерывно, как движение времени, двигалось человечество.  Слагались, разлагались различные группы людских сцеплений; подготовлялись причины образования и разложения государств, перемещений народов.

Историческое море, не как прежде, направлялось порывами от одного берега к другому: оно бурлило в глубине. Исторические лица, не как прежде, носились волнами от одного берега к другому; теперь они, казалось, кружились на одном месте. Исторические лица, прежде во главе войск отражавшие приказаниями войн, походов, сражений движение масс, теперь отражали бурлившее движение политическими и дипломатическими соображениями, законами, трактатами...
Эту деятельность исторических лиц историки называют реакцией».

Л. Н. Толстой, «Война и мир», ЭПИЛОГ

Мы - за право на мир

8 мая, в день годовщины Победы в Великой Отечественной Войне, я принял участие в состоявшейся на Пискаревском мемориальном кладбище церемонии торжественного возложения венков. В1942 - 1943 гг. здесь были похоронены тысячи ленинградцев, погибших от голода и бомбежек в осажденном городе.  Слушая скорбные звуки Реквиема, я думал том, что в действительности война началась гораздо раньше. Она велась правительствами Германии и России против своего населения, хотя и с несколько разными целями:

Германия боролась за чистоту расы, ради этого уничтожая инвалидов и стариков, а Советский Союз – за идеологическое единомыслие, попутно создавая рабочую силу для гигантских строек. Во что это вылилось, всем хорошо известно. Но сделало ли человечество правильные выводы из тех ужасных событий? Боюсь, что нет. Сейчас все чаще говорят о легализации эвтаназии, все больше инакомыслящих попадает в психиатрические больницы, растет число общественных организаций нацистской направленности даже в России, победившей фашизм… Так давайте вспомним:
Еще в 1920 г. Альфред Хохе, немецкий психиатр, опубликовал книгу «Право уничтожить жизнь, недостойную жизни». В ней Хохе рекомендовал создать специальные комиссии, которые имели бы право выявлять людей, «являющихся мертвым грузом» для общества и предавать их эвтаназии. Термин эвтаназия означает содействие в смерти тем, кто безнадежно болен. Хохе понимал этот термин иначе. Для него эвтаназия была умерщвлением тех, кто «недостоин» жизни.

В 1930г. Эрнст Рудин, основатель «психиатрической генетики» и инициатор Холокоста, на Международном конгрессе по душевной гигиене, состоявшемся в Вашингтоне, призвал к единому евгеническому подходу к искоренению людей с «ущербной наследственностью». (Евгеника - от греч.»хорошие гены», псевдонаука об улучшении человеческой расы) Кстати, список «дефектов», который затем составили американские евгеники, начинался с «синдрома дефицита внимания» и «гиперактивности» - надуманного психиатрического диагноза. Хочу обратить внимание на то, что в наши дни
«лечение» этой «болезни» сильнодействующими психитропными препаратами с большим количеством побочных эффектов (например, развитие порока сердца у трехлетних детей, суицид и т.д.), уже погубило миллионы детей в странах Европы и США, а теперь грозит российским детям. http://www.harming-youth.ru/tirania.htm

После того, как фашисты официально пришли к власти, они подхватили «передовые научные» идеи, начали составлять списки всех, кто страдает душевными расстройствами, и планомерно уничтожать их. (Об этом упоминается в докладе Международной Гражданской комиссии по правам человека о губительных способах оценки психического здоровья, обследованиях и программах в наших школах. Рекомендации «Причинение вреда юным. Психиатрия уничтожает разум молодых».  http://www.harming-youth.ru/tirania.htm) Нацистский психиатр Э. Рудин заявлял: «Только благодаря фюреру наша мечта 30-ых годов о проведении мероприятий по расовой гигиене общества стала реальностью». (Dr. Thomas Roder, Volker Kubillus, Toby Burwell, Psychiatrists: Men Behind Hitler, Freedom Publishers, CA, 1995, стр. 95).Эти же авторы отмечали в своей книге, что многие немецкие психиатры сыграли большую роль в разжигании межнациональной розни в довоенной Германии (Веймарской республике) и в Третьем Рейхе.

Именно нацистские психиатры были инициаторами того, что в списки для уничтожения попадали не только неугодные и больные, но и дети с «синдромом дефицита внимания и гиперактивностью» (СДВГ). Ведь, согласно теориям психиатров, в будущем у них должны были развиться психиатрические заболевания.

В рамках программы звтаназии в 1940 г. было проведено первое испытание газовой камеры в Брандебургском институте. В ходе этого эксперимента, за которым наблюдали психиатры и сотрудники института, было умерщвлено 18 пациентов. Эксперимент прошел «успешно» и программа эвтаназии началась.  300 000 «умственно дефективных» людей - 94 процента всех «душевнобольных» немцев - приняли свою смерть от рук психиатров!

У нас в России во время второй мировой войны фашисты уничтожили пациентов крупной психиатрической больницы под Гатчиной (Ленинградская область).
Увы, нарушения прав человека в современной европейской психиатрии, иногда напоминающие нарушения психиатров Третьего Рейха, встречаются нередко.
Вот пример. В 1995 году в США было принято решение об эвтаназии в 97
случаях. В 67 случаях больные (МОЛОЖЕ 65 ЛЕТ)были признаны
недееспособными. При этом только двое больных сознательно хотели уйти
из жизни, еще 23 больных всего лишь обсуждали эту возможность с врачами. В
60 случаях решение об эвтаназии были принято ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ С
ОБСЛУЖИВАЮЩИМ ПЕРСОНАЛОМ, в 46 случаях проводился ВРАЧЕБНЫЙ КОНСИЛИУМ. Доктор медицины R.J. Frances так прокомментировал это событие: «Особые опасения у врачей из США вызывают умственно отсталые больные, которые в силу своей недееспособности не могут принять решение о добровольном уходе из жизни. Более того, по данным этого исследования, такие больные в большинстве своем не высказывают явного желания уйти из жизни...  такие действия могут быть расценены как злоупотребление правами врача».  Цитируется по: Van Thiel GJMW, van Delden JJM, de Haan K, et al (Utrecht Univ, the Netherlands) BMJ 315:88-91, 1997 (на русском языке опубликовано в Избранных статьях из Ежегодника по психиатрии и проблемам психического здоровья, 1999, том два, 1999 г. Harcourt Publishers Limited).

Но уместно рассмотреть и то, что происходило в СССР, стране, которая затем воевала с нацистской Германией. Во временной инструкции «О лишении свободы как мере наказания и о порядке отбывания такового», датированной 23 июня 1918 г., к местам лишения свободы отнесены «карательно-лечебные заведения для помещения арестантов с заметно выраженными психическими дефектами». Эта инструкция была применена в феврале 1919 г. к лидеру социал-революционной партии Марии Спиридоновой. Трибунал вынес по ее делу следующее решение: «Трибунал нашел, что деятельность М.  Спиридоновой... является вредной. Однако, принимая во внимание болезненно-истерическое состояние обвиняемой... трибунал постановил изолировать Спиридонову от политической и общественной деятельности на один год посредством заключения ее в санаторий с предоставлением ей возможности здорового и физического труда». После этого постановления Спиридонова была изолирована в «санаторий-психушку». Вскоре В.И. Ленин предложил сослать в санаторий и Г.В.Чичерина, известного» красного» дипломата. В дальнейшем в 1939 г. в Казани в психбольнице было создано отделение для «политических». Спустя несколько месяцев Лаврентий Берия перевел всю Казанскую психбольницу в ведение НКВД. Так появилась ПЕРВАЯ ТЮРЕМНАЯ психиатрическая больница в СССР и на всем земном шаре. Об этом сообщается в монографии Международной Хельсинкской Федерации «Карательная психиатрия в России» (Москва, 2004 г., стр. 28). А. Подрабинек, автор публикаций о карательной психиатрии приводил свидетельства, что во время войны (1941 - 1945 гг.) в Казанской спецпсихбольнице умирало 40 - 50 человек ежедневно.

Советские психиатры тоже приложили руку к разжиганию межрелигиозной розни. Вот что сообщается в буклете Международжной Гражданской комиссии по правам человека «Хаос и террор. Порождения психиатрии» (http://www.chaos-and-terror.ru/vrachi-s.htm): «В 1955 году один из нью-йоркских профессоров перевёл и обнародовал с целью информирования общественности текст советских методических указаний под названием «Промывание мозгов: обобщение русского учебника по психополитике». Эти указания основывались на методиках Ивана Павлова, русского физиолога, разработавшего в начале XX века на основе своих опытов на собаках теорию «условных рефлексов». Работы Павлова заложили основу для фундаментального психиатрического заблуждения, которое сохраняется и поныне: психиатры считают, что, подобно собакам, люди в своей основе – это поддающиеся программированию животные, на которых действует только страх и поощрение. Эксперименты Павлова заложили основу для значительной части приёмов «промывания мозгов», применявшихся в Советском Союзе и Китайской Народной Республике в середине XX века. В методических указаниях сообщалось, что «первые русские психиатры хорошо понимали тот факт, что гипнотическое состояние порождается сильным ужасом. Они установили, что кроме этого, оно вызывается шоком эмоционального происхождения, сильным голодом, побоями, а также наркотическими препаратами». «Извращение национальных ценностей, – говорится далее в тексте, – и порождение общего упадка до такой степени, чтобы начали проявляться голод и депрессия, в дальнейшем потребует лишь небольших шоковых воздействий, чтобы вызвать у населения в целом послушание или истерию». В руководстве подчеркивается, что простая угроза войны или бомбардировок может создать такую истерию.

Таковы методы, которым  будущие террористы вроде Карлоса Шакала (Ильича Рамиреса Санчеса) обучались в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы у психиатров от КГБ. В советское время в Университете имени Патриса Лумумбы и Институте Ленина студентов обучали социальной психологии, рукопашному бою и методам ведения диверсионной войны. По некоторым оценкам, с 1968 по 1975г. здесь было подготовлено около 2 500 террористов и диверсантов.

К сожалению в нынешней России даже всеми уважаемые ветераны Великой Отечественной Войны не застрахованы от психиатрического террора. Об одном из таких случаев сообщалось в докладе Международной Хельсинкской Федерации «Карательная психиатрия в России»(Москва, 2004 г., стр. 454 - 456). Гражданин А. из города Волжский, Волгоградской области, 1938 года рождения, в 1942 г. добровольно отправился на фронт.

Был ранен, попал в госпиталь. Воевал под Сталинградом, затем в 321-82 гвардейской Запорожской дивизии. В феврале 1943 г. был отправлен в детский дом.  После войны крестьянствовал, работал в колхозе. В память о войне у А.  сохранилось фронтовое фото 1942 г., упоминание о нем есть в изданной в Волгограде в 2000 г. книге «Перед Вами головы склоняем». В 1991 г.  военным комиссариатом г. Волжского А. было выдано удостоверение участника ВОВ. В 1992 г. ему вручили медаль «За оборону Сталинграда». 

А.  жил в нужде один. Он не смог обзавестись семьей из-за ранений. Но А.  решил добиваться положенных ему льгот для ветеранов войны через суд. В начале 2000-х суд не только отказался признать факт участия А. в боевых действиях во время войны, но и лишил де-юре А. военных наград.  Последней попыткой для А. найти справедливость было обращение к Уполномоченному по правам человека в Волгоградской области. 3 сентября 2002 г. А. пошел на прием к Уполномоченному, но тот отказался принять заявление. Вернувшись домой от Уполномоченного, А. застал у порога своей квартиры санитаров.  Они надели на него наручники и отвезли в психиатрическую больницу, хотя на учете в каком-либо психиатрическом учреждении он не стоял. Кто вызвал санитаров, местным правозащитникам выяснить не удалось. Только спустя ДВА МЕСЯЦА, 30 октября 2002 г., благодаря усилиям местных общественников и депутатов местного городского совета удалось вызволить А. из психиатрической больницы. С трудом А. удалось получить справку из психбольницы о том, что он там находился. В графе проведено лечение в справке стоит прочерк. В справке не указано и основание для недобровольной госпитализации. Статья о произошедшем с А. была опубликована в Волгоградской газете. Санкт-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека знает и о других случаях нарушений прав пожилых людей. На данный момент, к примеру, СПб Гражданская комиссия обратилась в компетентные органы с просьбой расследовать возможный случай квартирного мошенничества с использованием психиатрии в отношении пожилой петербурженки Г.Б.

Страшно здесь также и следующее: вероятно, воплощая в жизнь принципы «павловской психополитики» многие народы СССР были заклеймлены, как «изменники» Родины, уничтожены, сосланы в другие регионы. Одним из таких народов стал и чеченский народ. В итоге, эта трагедия повлекла за собой
множество других трагедий, которые коснулись, как различных семей, так и целых народов, проживающих на Северном Кавказе.

Сегодня нам не следует отворачиваться от того, что составляет нашу историю. Напротив, нужно непредвзято взглянуть на нее. И не допустить ее повторения. Принципы фашистской психиатрической евгеники и павловской психополитики, созданные еще в первой половине 20-го века, не должны применяться в 21-ом веке. Вспомним слова тех, кто пережил Холокост и сказал: «Никогда больше». Это будет уважением к погибшим во Второй мировой войне, пережившим эту страшную войну, к погибшим и пережившим «Чеченские войны» и ко всем нам.

Роман Чорный, президент Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека, врач. СПб Гражданская комиссия по правам человека является частью сети аналогичных организаций, существующих в различных странах мира. Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана в 1969 г. Церковью Саентологии и почтеным профессором психиатрии, Томасом Сасом.  Контакты: www.cchr.spb.ru www.cchr.org  cchrspb@mail.ru