РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Пресс-релиз Министерства Информации, Печати и Связи ЧРИ

CHECHENPRESS. Отдел официальной информации. 09. 05. 08 г. 

 

Официальная информация

Премьер-министр Чеченской Республики Ичкерия Ахмед Закаев ответил на вопросы   литовской католической газеты «ХХI amzius» («ХХI век»). В частности, отвечая на вопрос о том, как будет  вести себя новый Президент России Дмитрий  Медведев в отношении «чеченского вопроса» глава правительства ЧРИ Ахмед Закаев ответил: «Во-первых, эпоха Путина с его попытками силового решения российско-чеченского конфликта ушла безвозвратно, а конфликт так и не разрешен. Во-вторых, в российской традиции новый правитель проводит новый курс, даже если сын наследует от отца царский трон. Новое в российско-чеченском конфликте может означать только поиск политического решения. Что касается перспектив на ближайшие десятилетия, то я действительно убежден, что Россия изменится к лучшему. Для этого, правда, она перестанет быть колониальной державой, удерживающей в зависимости более десятка мусульманских народов. В этом случае Россия действительно станет членом цивилизованного мирового сообщества», - отметил А. Закаев.

Международная Правозащитная Группа в составе известных международных правозащитников: Виктория Пупко, США – президент Бостонского Комитета Против Этнических Чисток; Майрбек Тарамов, Швеция – директор Чеченского Правозащитного Центра, Сайд-Эмин Ибрагимов, Франция – президент Международной Ассоциации «Мир и права человека»; Надежда Банчик, США - член Международной Амнистии; Лариса Володимерова, Голландия – президент стихнинга «Марекса», Давид Кудыков, Великобритания - академик, президент «Authors and Publicists International Associations», обратилась с обращением к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в связи с похищением чеченского беженца  Нагаева Юсупа. В обращении частности говорится:

«На днях в Баку произошло событие, которое могло бы иметь место разве что в отсталой, людоедской стране, но только не в цивилизованном Азербайджане – здесь средь бела дня, похищен чеченский беженец, зарегистрированный в Бакинском офисе УВКБ ООН – Нагаев Юсуп, 1968 года рождения, житель села Комсомольское Гудермесского района Чечни. Он зарегистрирован в УВКБ ООН еще в 2002 году под номером 4338. Состав его семьи - 6 человек. Следует особо отметить, что это далеко не первый случай исчезновения беженца в Азербайджане. Согласно сообщениям Неправительственных Организаций в Азербайджане это уже19-й случай исчезновения представителя чеченской национальности в Вашей республике. Наиболее трагический случай произошел в ноябре 2006 года с чеченским беженцем Русланом Элиевым, также зарегистрированным в Бакинском офисе УВКБ ООН, которого сотрудники МНБ Азербайджана похитили в центре Баку, передав затем российским властям. По прошествии очень малого времени разлагающийся труп Элиева обнаружили в Самашкинском лесу Чечни, обезображенным до предела. У него были сломаны ребра и фаланги пальцев, выколоты глаза, срезаны уши. Очень надеемся, что изложенные нами факты будут приняты Вами во внимание и Вы предпримете меры для освобождения Нагаева Юсупа, находящегося по предварительным сведениям в прокуратуре Ясамальского района Баку» – говорится в обращении международных правозащитников.

Сводка военных действий с российско-кавказского фронта.

Прошедшая неделя ознаменовалась новыми военными нападениями кавказских моджахедов на места дислокации российских агрессоров и их пособников. В столице страны чеченские бойцы взорвали радиоуправляемый фугас на пути следования террористической группы. В результате военной операции уничтожены на месте пятеро национал-предателей из бандгруппы Кадырова Рамзана и еще двое ранены. Об этом в понедельник сообщили российские оккупанты через свои СМИ. Подрыв бандгруппы произошел 4 мая в воскресенье около 23:00 по местному времени в Масхадовском районе Джохара, в поселке Ташкала. Моджахеды привели в действие заложенный на обочине дороги радиоуправляемый фугас, начиненный металлическими поражающими элементами. В это время рядом находился усиленный наряд «кадыровцев», состоявший из десяти человек. От взрыва на месте погибли пятеро бандитов, еще двое получили осколочные ранения.

Уцелевшие бандиты, по предварительным данным, получили легкие контузии, - сообщили оккупанты. Трое из числа уничтоженных являются членами банды «полка специального назначения при оккупационном «МВД» республики имени Ахмада Кадырова». Также в этой банде состоят получившие ранения национал-предатели. «При взрыве погибли участковый уполномоченный, милиционер-снайпер огневого взвода ОВД, двое милиционеров-взрывотехников и помощник оперативного дежурного полка. Получили ранения и госпитализированы старший инженер-сапер и милиционер-взрывотехник полка», - сообщил российским СМИ источник среди оккупантов.

4 мая на дороге Джохар-Аргун при повороте на военную базу оккупантов Ханкала чеченские моджахеды расстреляли в упор два УАЗа с оккупантами. Находившийся за рулем одной из машин террорист из Карелии убит. О других пострадавших или убитых информация не публикуется. В Веденском районе страны в результате спецоперации чеченских бойцов был уничтожен главарь «отделения полка патрульно-постовой службы». Спецоперация была проведена ночью в 01:05 по местному времени в населенном пункте Дышне-Ведено. Моджахеды открыли огонь в тот момент, когда бандит на машине ВАЗ-21099 практически подъехал к воротам своего дома на улице Ушаева.

Как сообщают российские источники, 5 мая в Урус-Мартановском районе Чечни произошло боестолкновение между моджахедами и российскими оккупационными формированиями.

Российские СМИ со ссылкой на командование оккупантов сообщают, что в ходе боя уничтожено два путинца и несколько получили ранения. Других подробностей не приводится.

Как сообщают российские источники, вчера на окраине Назрани в ДТП, где произошло лобовое столкновение двух легковых автомобилей, ранены 4 путинца. Сообщается, что оккупант из банды «ВВ» выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с другой автомашиной «ВАЗ», которой управлял пособник оккупантов из банды «МВД». В результате чего ранены 4 путинца с обеих машин. Также сообщается, что в селе Галашки Сунженского района Ингушетии перевернулся «Урал» с оккупантами на борту. Сообщается, что водитель не справился с управлением из-за скользкой дороги, машина опрокинулась в кювет и несколько раз перевернулась. В результате чего 1 путинец умер, еще 14 получили ранения различной тяжести, многие из них находятся при смерти.

Ситуация с правами человека в оккупированной Чечне.

В ночь на 5 мая в ст. Шелковская Шелковского района ЧРИ, российскими карателями была захвачена и увезена в неизвестном направлении местная жительница, мать 3-х несовершеннолетних детей Айзан Исраилова, в возрасте около 40 лет. Об этом Информцентру СНО сообщили родственники похищенной женщины.

Как стало известно, в этом карательном «мероприятии» участвовали как местные, так и российские бандиты. Все они были в масках. Местонахождение и дальнейшая судьба Исраиловой на данный момент не установлены.

По мнению ее близких, похищение женщины, возможно связано с тем, что ее муж Яхья Анасов был участником вооруженного подполья. В 2004-м году он был задержан, и отпущен на свободу после уплаты родственниками крупного денежного выкупа. После своего освобождения Анасов скрылся.

По информации, полученной от жителей г. Гудермес, накануне днем в нескольких километрах от города оккупационными структурами было вскрыто место массового захоронения тел убитых граждан. На территории бывшего биохимзавода в окрестностях Гудермеса они нашли скелеты, по крайней мере, шести человек. Когда и при каких обстоятельствах были убиты эти люди, пока неизвестно.

2-го мая в Грозненском районе республики сотрудниками оккупационных структур был задержан молодой мужчина, в возрасте примерно 30-ти – 32-х лет. Об этом стало известно от жителя района. По его словам, задержанный был уроженцем с. Закан-Юрт Ачхой-Мартановского района ЧРИ. Обстоятельства произошедшего и фамилия задержанного выясняются. По некоторым данным, налетчики обвинили мужчину в причастности к чеченским бойцам,- сообщает Информационный центр СНО.

5 мая в Масхадовском районе г. Джохара оккупантами был захвачен и увезен в неизвестном направлении молодой мужчина, в возрасте до 30-ти лет. Об этом стало известно от жителя города. Обстоятельства произошедшего и фамилия мужчины выясняются.

5 мая на рынке в райцентре Курчалой сотрудниками оккупационных структур был захвачен молодой мужчина. По словам очевидцев, бандиты проверили у мужчины документы, обыскали и увели с собой. Что стало поводом для его задержания неизвестно. На данный момент известно лишь, что задержанный мужчина был жителем с. Цоцан-Юрт Курчалойского района  ЧРИ, - сообщает Информационный центр СНО.

 

Пресс-релиз Министерства Информации, Печати и Связи ЧРИ