РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Откртое письмо Президенту Украины (от американских граждан)

CHECHENPRESS. Отдел писем. 09.05.08 г.

 

До последнего времени вы были для нас, американцев и особенно – иммигрантов из Украины, символом противостояния имперской России и «обновленному» режиму КГБ, символом борьбы за демократическую, независимую Украину. Вы мужественно держались и не сдавались, несмотря на страшный нажим Кремля и его пятой колонны. Мы молились за Вас и за Ваш успех и за успех оранжевой революции. Мы проклинали КГБ за то, что он сделал с Вами. Мы были счастливы, когда Вы чудом выжили. И по сей день КГБ продолжает убивать, отравлять и гноить в тюрьмах всех мыслящих и выдающихся людей, которые не идут на поводу у кремлевской охранки.

Но к нашему большому огорчению, Вы все меньше оправдываете наши надежды. Вы ведете чуть ли не войну с Юлией Тимошенко, которая преданно борется за благосостояние Украины и за сохранение хотя бы части той независимости, которую завоевали вы в союзе с Юлией Владимировной и которая теперь ускользает от вас. Не приняв обещанных миллионам избирателей, на промерзших площадях украинских городов мужественно добивавшихся победы Оранжевой революции, рискуя в любой момент оказаться расстрелянными, решительных действий по установлению в Украине подлинной власти Закона, т.е. независимого и честного правосудия, Вы отступили, понадеявшись на то, что враги перекуются в друзей. Мы еще тогда удивились, как Вы могли допустить к руководящим постам людей, которые как раз и привели к Оранжевой революции своими крупномасштабными преступлениями против независимости Украины, против украинского народа, - хотя обещали избирателям именно справедливость власти! Мы еще больше удивились, когда эти «прощенные» вами преступники, окружив вас плотным кольцом, фактически толкнули Вас на разрыв с самой верной вашей соратницей, Юлией Тимошенко. И чем дальше от Оранжевой революции, тем больше нерешительности проявляли Вы в противостоянии мафии, связанной с КГБ-ФСБ соседней державы.

Вместе с тем, мы всецело поддерживаем Вашу решительность в отношении вступления Украины в ВТО, ЕС и НАТО, в гигантской деятельности по установлению международной справедливости по отношению к жертвам Голодомора, включая требование квалифицировать это сталинское преступление как геноцид украинского народа, и в огромной работе по установлению справедливости по отношению к Украинской повстанческой армии как к национально-освободительному движению украинского народа.
В целом, мы так и не можем понять: что Вам дороже – проевропейская, демократическая, процветающая Украина или олигархическая банановая республика, опутанная мафиозными сетями, уходящими в Россию?

Не попали ли в эти сети Ваши правоохранительные органы? Иначе – чем объяснить, что в угоду России они охотятся за чеченцами, - «забыв», что в чеченских сёлах и городах  прятали и не предавали украинцев, чудом спасшихся от голодомора 1932 – 1933, и что чеченцы в настоящее время оказались в такой же ситуации, что и воины УПА в свое время, т.е. без всякой надежды на выживание?

Зачем Вы, явно в угоду России, предаете чеченскую нацию, отчаянно борющуюся за свою независимость, против устроенного Россией геноцида, - и пытаетесь таким образом улучшить «дружественные» отношения с российским режимом, который даже и не очень скрывает намерение уничтожить независимость Украины любой ценой? Вы, наверное, слышали уничтожающие и уничижительные высказывания представителей этого режима насчет Украины как государства?  Президент Путин, вдруг выдав подсознательные импульсы, едва ли не официально «оговорился» на встрече с Бушем и на закрытом заседании НАТО, что «Украина – это даже не государство, половина  - это Европа, а половину мы ей подарили» По российскому радио в частности, «Эхо Москвы», государственные чиновники устами Кремля прямо говорят, что Россия сделает все возможное, чтобы не допустить Украину в НАТО.

Господин Президент, мы настоятельно просим Вас, Ваше правительство и Ваши правоохранительные органы о том, что Украина в состоянии и обязана сделать согласно международному праву: изменить  государственную политику в отношении чеченских беженцев, политику «лифта, застрявшего между этажами»; перестать быть ловушкой для «застрявших» в этом лифте чеченцев как подобает демократическому европейскому государству. Чеченцы – не «нелегальные иммигранты», ищущие лучшей жизни, а беженцы, спасающиеся от геноцида! И оставлять их годами без юридической процедуры предоставления статуса беженца, и тем более запирать их в тюрьмы и пытать, – значит, грубо нарушать международное законодательство в отношении беженцев. Чеченцы могли бы внести огромный вклад в строительство Украины, если бы вы им это милостиво разрешили! Вместо этого, у них уходят лучшие годы на бессмысленное ожидание международной помощи – при их-то работоспособности, национальном достоинстве, и чувстве благодарности!

Более того: международные правозащитные организации зафиксировали случаи экстрадиции чеченцев из Украины, с нарушением необходимых процедур, в страну, откуда они бежали и где им угрожают пытки, убийства или приговоры к многолетнему заключению в колонии строгого режима, что почти равносильно смертному приговору. К чести для Вашей страны, такие случаи – единичны. Но и их не должно быть!

Мы настоятельно просим Вас вмешаться лично в одно из таких дел: в постыдное для Украины дело чеченца Лёмы Сусарова, 1982 года рождения, которого при задержании, сфабриковав «террористическое» дело, пытали совместно российские и украинские спецслужбы. Этого, ни в чем не повинного человека, ставшего жертвой оговора (в Чечне же сталинский режим!) запытали почти до смерти и бросили в Лукьяновскую тюрьму. У него травма шейного позвонка, и кровяное давление 260 на 180. Это в любой момент может вылиться в обширный инфаркт или инсульт.. Ему не дают никаких лекарств, как в свое время в российской тюрьме поступали с тяжело больным В. Алексаняном. А главное, дело о предоставлении Сусарову статуса беженца «застряло» в Генпрокуратуре. Тяжело больной Сусаров находится в Лукьяновской тюрьме города Киева. Промедление чревато его смертью.

С глубоким уважением,

Виктория Пупко,
Американская Ассоциация иммигрантов, выходцев из бывшего СССР;
Чеченский Культурный Центр (штат Массачуссетс); США
158 Harvard Street, S.1, Brookline, MA 02446; USA
Tel: 001 617 487-4738; E-mail: vpoupko@gmail.com

Надежда Банчик,
журналист, член «Международной Амнистии»
Сан-Хосе, Калифорния, США
Nadezhda Banchik,
4321 Payne Ave, Apt.316,
San Jose, CA 95117, USA
Tel: 001 408 243-8727; E-mail: nadia76@ sbcglobal.net

24 апреля 2008 г.