РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Новый способ наживы военной мафии
           
Хасуха Яссаев, ИА DAYMOHK. 08.05.08 г.
 

Жизнь эмигранта, вознамерившегося посетить родину или получившего отказ на житие в европейских странах, и раньше была в опасности, а ныне и тем паче. Связано это с тем, что военная мафия в Чечне придумала новый способ наживы – заведомо ложное обвинение по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в форме пособничества в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом). То есть приехал человек домой, его тут же притащили в УБОП и предъявили фотографию, сделанную где-то в европейской стране, на которой он стоит рядом с бывшим участником национально-освободительной войны. А дальше уже фантазируй, как душе и уголовному делу угодно.

И тогда или сознайся, что собирал деньги для боевиков, или же помогал кому-то, иначе эту самую Европу больше и не увидишь никогда. Вместо тебя туда полетит сфабрикованное уголовное дело.

Далее наступает второй этап. Вносишь «залог» за скошенную статью и подаренную амнистию. Это «чаевые» за ложную стряпню. Отчеты, звездочки на погонах, повышение по службе за раскрытие международной сети терроризма – это одно, выкуп или откуп – другое.

И под самый конец под прицелом видеообъектива подпиши еще и обязательство о сотрудничестве со спецслужбами. И живи отныне на крючке шантажа.

Это ожидает или может ожидать всех, кто случайно посетил родину, кто поддался уговорам кадыровцев и навсегда вернулся домой. Многие прошли эту процедуру, а еще большим предстоит еще пройти.

Последствия этого конвейера могут быть ужасающими. Списки склоненных к сотрудничеству или согласившихся по доброй воле в будущем могут опубликовать в прессе. Это, чтобы чеченцы перегрызли друг – друга.

Если помните, во время первой войны МВД России выпустил брошюрку о врагах народа и напротив каждого убиенного указывал тех, кто доносил на них.

В качестве доказательства пособничества отныне могут быть приобщены к делу (или послужить причиной возбуждения дела) и любая почтовая помощь, денежные переводы родным и близким в Чечне, посылки с видеоаппаратурой.

Опасная тенденция для нищей и голодной Чечни. И еще хуже, если европейские государства поверят этому и окажут содействие военной мафии на территории Чечни.

В качестве примера приведем почти детективную историю, получившую огласку в прессе. Правда, под другим углом. Речь о шалинцах и веденцах Бексолте Истамулове, Исламе Гастиеве, Успе Лулуеве и Зарган Хитиевой, обвиненных в пособничестве муджахедам.

История эта берет начало в Австрии еще с 2003 года, где житель села Ведено Истамулов был размещен в качестве вынужденного переселенца в одном из лагерей для беженцев.

Здесь он, якобы, и встречался с членами незаконного вооруженного формирования (НВФ), и дал им согласие поучаствовать в финансовом и материально-техническом обеспечении боевиков. Приводятся и имена заказчиков – Мустапаева и Чатаева, «осуществлявших сбор средств для финансирования боевиков».

Для обеспечения доставки денег и сумки с вещами в качестве пособников были вовлечены жители Веденского района Чечни – Гастиева, Лулуева и Хитиеву. Это по сфабрикованным судебным материалам. Решать судьбу Истамулова будет ныне «Шалинский городской суд", а остальные фигуранты объявлены в розыск.

Все понятно и без комментариев.

Поджидают эмигрантов за рубежом и другие сети, что плетут засланные для этой цели кадыровцы, вовлекая наивных людей в некий сомнительный клубок и насаждая на крючок шантажа.

Война в Чечне давно перешла на самообеспечение куплей – продажей живых и мертвых, а теперь к этому прибавилась и доходная статья по зарубежному пособничеству. Нашим соотечественникам можно посоветовать только, быть бдительными.