РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Гудермесский тандем

Гилани. С. CHECHENPRESS. Отдел писем. 08.05.08 г.

 

С начала противостояния между промосковскими бандами Кадырова и Ямадаева, оба российских холуя начали обвинять друг друга в различных грехах и по ходу обнародовать данные о реальных преступлениях друг друга, о которых, как подельники, они хорошо осведомлены.

Вслед за обвинениями  Кадыровым Ямадаевых в похищениях и убийствах жителей станицы Бороздиновская и братьев банкира Арсамакова, обнаруженное на днях в Гудермесском районе массовое захоронение, вскрытое, как водится, по наводке бывшего члена ямадаевской банды, добавило новых обвинений в адрес ямадаевцев.

Пару дней назад, кадыровцы, через подконтрольное им «МВД Чечни»» сообщили, что найденного убитым в Гудермесе члена ямадаевской банды «Восток» ликвидировали подельники, якобы за соучастие в убийстве одного из братьев Ямадаевых, Джабраила. Джабраил Ямадаев был взорван в марте 2003 года и получил через две недели звание героя России посмертно.

После ликвидации Д.Ямадаева, ямадаевцами робко высказывалось подозрение, что его взорвали люди Кадырова. Однако, братья Ямадаевы боялись открыто обвинить Кадырова, впрочем, боятся и сейчас, возможно ожидая подходящей ситуации, которая для них может уже не наступить.

Вражда еще между Кадыровым старшим и Ямадаевыми началась задолго до нынешнего обострения. Еще в начале второй российской агрессии 1999 года в Чечне, Ямадаевы обвинили Ахмада Кадырова в ракетном обстреле расположения ямадаевской бандгруппы. Кадырова обвинили в том, что ракетный удар нанесенный по ямадаевцам русскими, был осуществлен по указанию Кадырова старшего, на которого Москвой уже тогда была сделана ставка. Положение же Ямадаевых, не смотря на открытое предательство и переход на сторону агрессоров, в конце 1999 и первой половине 2000 года, было крайне нестабильным, именно из-за их плохих отношений с Кадыровым. Однажды, оккупанты даже отловили и разоружили в Гудермесе почти всех ямадаевцев, подвергали их избиениям, и был отдан приказ о ликвидации Джабраила Ямадаева, которому пришлось срочно покинуть Гудермес и бегать по сельской местности, скрываясь от преследователей. Параллельно, братьям Ямадаевым пришлось срочно искать покровителей в Москве. Поэтому, глядя на их сегодняшний статус и не зная об их прошлом, многие недоумевают, почему один из братьев, Бадруди Ямадаев, попался в Москве на банальном ограблении салона сотовой связи или в роли исполнителя при попытке заказного убийства чиновника московского Санэпиднадзора. На самом деле это был их тогдашний реальный уровень – уровень примитивных уголовников, какими они были всегда, до известных исторических событий и возможности выгодно продать Кремлю свои криминальные наклонности, после чего они превратились в «законное бандформирование». Звезды «героев», депутатские мандаты, места в правящей партии и «пик» карьеры – налет на Бороздиновскую и питерский мясокомбинат – были позже.

Как видно из дальнейших событий, оказавшимся в тяжелой ситуации Ямадаевым удалось найти себе и крышу и нишу минуя Кадырова старшего. Один стал депутатом Госдумы и едросом, второй возглавил батальон. Даже налетчику на сотовый салон Бадруди повезло с происхождением, как булгаковскому пролетарию Климу Чугункину – осужденному на 15 лет каторги, условно. По примеру Клима, «осудили» Бадруди на 12 лет, затем сократили срок на год, вооружили и отправили служить, в состав банды родного брата Сулима – батальона ГРУ МО РФ.

Но вернемся к очередному трупу во взаимоотношениях Кадырова и Ямадаевых. Кадыровцы заявили, что найденный под Гудермесом мертвый ямадаевец, был убит своими подельниками якобы за «предательство», заключавшееся в соучастии в убийстве Джабраила Ямадаева. Как известно, Кадыров входит в число основных подозреваемых в его убийстве. Это же мнение, на основе реальных разведданных, в одном из своих интервью озвучил ныне покойный Президент ЧРИ Абдул-Халим Садулаев. Если казненный подельниками ямадаевец обвинялся в «предательстве», то не трудно догадаться, в чью пользу было это предательство. С чего бы это вдруг Кадырову откапывать члена банды «Восток» и выяснять «законность» его внесудебной казни, если не желание поквитаться за убийство своего подельника?

Впрочем, мелкие подробности и детали грызни холуев не имеют особого значения сами по себе. Интерес они представляют лишь как отражение процессов происходящих среди их хозяев, в связи со сменой на руководящих постах в Кремле. После 2000 года, Ямадаевы нашли покровителей в Москве и смогли утвердиться в стойле национал предателей, даже не смотря на то, что Кремль ориентировался на Кадырова. Нынешнее противостояние между кадыровцами и ямадаевцами, а следовательно и примыкающими к ним в Чечне силами, будет индикатором расстановки сил вокруг Кремля. Если холуи получат команду Москвы и изобразят примирение – значит относительный «мир» царит и в Кремле сохраняющем свое влияние на марионеток. Если гудермесская грызня продолжится не смотря на окрики Москвы – значит вскоре проявятся и пока невидимые трещины в тандеме Путин-Медведев.

Не исключен и третий вариант, заключающийся в том, что обостренный преступный нюх на этот раз подвел Ямадаевых, и крыши, на которую они рассчитывали, у них уже нет. В этом случае им самими в скором времени придется стать содержимым очередного безымянного захоронения. Если дело дойдет до такой развязки, в том, что бывшие подельники обслужат их по «высшему разряду», сомневаться не приходится.