РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

На фото: Леча Исламов – чеченский заложник, отравленный  российскими спецслужбами.

 

«Дело Лепиева» и нравственный авторитет западной цивилизации

Елена Маглеванная, для CHECHENPRESS. 06.05.08 г.

 

Называющая себя цивилизованной европейской страной Франция пытается совершить преступление. По-другому нельзя назвать намерение французских властей выдать России чеченского беженца Ахмеда Лепиева, которого путинская власть в лице своих чеченских марионеток пытается обвинить в нападении на «сотрудников чеченских правоохранительных органов» – то есть, если проще, оккупационных сил в Чечне.

Неважно, что этого самого нападения Лепиев никак не мог совершить, так как достоверно известно, что в тот момент он находился в Египте. Путинцам это неважно. Достаточно того, что он чеченец – а значит, виноват по определению.

Десятки – а может, и сотни – из-за жесткой информационной блокады получить полную информацию практически невозможно – чеченцев уже были убиты в российских тюрьмах. Салман Радуев, Турпал-Али Атгериев, Леча Исламов – это только самые известные случаи. Один мой знакомый, недавно освободившийся из колонии, где он сидел в том числе и вместе с чеченцами, сказал, что даже в их отряде «трупы чеченцев выносили едва ли не каждый месяц».

И зная все это, Франция хочет обречь доверившегося ей человека на верную смерть! Где же все широко разрекламированные европейские идеалы, где права человека и уважение к человеческой жизни! Их все пытаются продать сейчас за российский газ, как право первородства за чечевичную похлебку. Но газ когда-нибудь да закончится, а несмываемый позор капитуляции одной из старейших европейских цивилизаций перед шантажом России – останется.

В знак протеста против выдачи его России находящийся сейчас во французской тюрьме Лепиев объявил голодовку. Он готов лучше умереть от голода, чем погибнуть унизительной смертью в российской тюрьме.

Дешевые российские энергоносители, которыми Россия в открытую шантажирует Европу (как сказал в своем недавнем выступлении президент, «часы и трусы вы можете купить где угодно, а энергоносители только у нас» – соответственно, лучше с нами не ссориться) – это еще не все. Западная цивилизация потому и получила такое признание в мире одна из передовых, что всегда ставила нравственные ценности выше набивания желудка. По крайней мере, раньше так было. История с Лепиевым показывает, что потомки основателей современного европейского общества готовы преспокойно предать основополагающие ценности этого общества, по доброй воле отказавшись от того, что было с таким трудом завоевано. Не станет ли эта позорная капитуляция началом конца западного мира?

Если ценности, завоеванные предками, все еще хоть сколько-нибудь дороги для  вас, господа европейцы, нужно отказаться от выдачи Ахмеда Лепиева на съедение российскому монстру. Правительствам западных стран нужно, наконец, проявить свой хваленый европейский гуманизм и законодательно запретить экстрадицию чеченских беженцев в Россию ввиду того, что жизнь не только чеченца, но даже и русского в наших тюрьмах ничего не стоит – тому есть множество доказательств. А возвращать обратно в лапы убийц тех, кто бежит к тебе в надежде найти спасение и защиту, по моему мнению, попросту подло. И случай Лепиева покажет, осталась еще порядочность у руководителей западных государств, или ее уже продали за газ и нефть. И тот или иной исход «дела Лепиева», без преувеличения, даст ответ на вопрос, есть ли будущее у западной цивилизации как морального ориентира для остального мира, и может ли она служить примером свободного и правового общества – или только примером продажности и беспринципности.