РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Обращение международных правозащитников к Президенту Азербайджана

CHECHENPRESS. Отдел писем. 04.05.2008 г.

 

Господину Ильхаму Алиеву –
Президенту Азербайджанской Республики


Обращение

Господин Президент!

Мы, группа международных правозащитников, занимающихся проблемами чеченских беженцев, хотели ли бы обратить Ваше пристальное внимание на то, что ситуация с наиболее ущемленной частью людей, бежавших от кровопролитной войны в Чечне и находящихся на территории Азербайджана – страны, в которой Вы являетесь первым лицом, а значит и ответственны за них, усугубляется с каждым днем.

На днях в Баку произошло событие, которое могло бы иметь место разве что в отсталой, людоедской стране, но только не в цивилизованном Азербайджане – здесь средь бела дня, похищен чеченский беженец, зарегистрированный в Бакинском офисе УВКБ ООН – Нагаев Юсуп, 1968 года рождения, житель села Комсомольское Гудермесского района Чечни. Он зарегистрирован в УВКБ ООН еще в 2002 году под номером 4338. Состав его семьи - 6 человек.

Следует особо отметить, что это далеко не первый случай исчезновения беженца в Азербайджане. Согласно сообщениям Неправительственных Организаций в Азербайджане это уже19-й случай исчезновения представителя чеченской национальности в Вашей республике. Наиболее трагический случай произошел в ноябре 2006 года с чеченским беженцем Русланом Элиевым, также зарегистрированным в Бакинском офисе УВКБ ООН, которого сотрудники МНБ Азербайджана похитили в центре Баку, передав затем российским властям. По прошествии очень малого времени разлагающийся труп Элиева обнаружили в Самашкинском лесу Чечни, обезображенным до предела. У него были сломаны ребра и фаланги пальцев, выколоты глаза, срезаны уши.

Господин Президент!

Мы далеки от мысли, что сотрудники ваших силовых ведомств ставят Вас в известность по каждому подобному случаю, но нам известно о том, что между Россией и Азербайджаном существует некое антитеррористическое соглашение, согласно которому Ваши силовые структуры сотрудничают с российскими коллегами в вопросах тайных экстрадиций чеченских беженцев. Мы считаем, что делается это тайно потому, что подобные действия противозаконны.

В этой связи хотелось бы напомнить о верховенстве Международных обязательств, взятых на себя Азербайджаном в отношении чеченских беженцев, о чем говорит их регистрация в Бакинском офисе УВКБ ООН. Последнее обстоятельство означает невозможность их экстрадицию в Россию – страну, где применяются пытки и действует смертная казнь.

Очень надеемся, что изложенные нами факты будут приняты Вами во внимание и Вы предпримете меры для освобождения Нагаева Юсупа, находящегося по предварительным сведениям в прокуратуре Ясамальского района Баку.

С надеждой на взаимопонимание и справедливое решение вопроса –

Международная Правозащитная Группа:



Виктория Пупко, США
– президент Бостонского Комитета Против Этнических Чисток;

Майрбек Тарамов, Швеция
– директор Чеченского Правозащитного Центра,

Сайд-Эмин Ибрагимов, Франция
– президент Международной Ассоциации «Мир и права человека»;

Надежда Банчик, США
- член Международной Амнистии;

Лариса Володимерова, Голландия
– президент стихнинга «Марекса»,

Давид Кудыков, Великобритания
- академик, президент «Authors and Publicists International Associations»,

3 мая 2008 год