РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Пора положить конец клевете

Елена Маглеванная, для CHECHENPRESS. 03.05.08 г.

 

Как уже неоднократно писал Чеченпресс и другие СМИ, Марина Литвиненко обратилась к властям Великобритании с требованием открытого следствия по делу об убийстве ее мужа.

У многих возник вопрос: зачем она опубликовала такое обращение? Ведь всем ясно, что Россия все равно убийц не экстрадирует. И обнародование материалов следствия, по мнению скептиков, ничего не даст.

Однако дело здесь даже не в этом. Да, к сожалению, существует достаточно большая вероятность того, что люди, совершившие это чудовищное, потрясшее весь мир преступление, спокойно доживут свой век на свободе, а то еще и будут на пенсии рассказывать своим внукам, какую замечательную операцию они провели, рискуя жизнью и таская в чемодане не много не мало небольшую ядерную бомбу – но ликвидировали-таки опасного врага режима. Боюсь, именно так и будет – если в России не придет все же к власти нормальный вменяемый правитель, у которого хватит мозгов понять хотя бы то, насколько убийцы в Законодательном собрании и ковровые дорожки, выстилаемые перед наемными киллерами (помните историю с убийством Яндарбиева и то, с какими почестями встречали потом исполнителей?) вредят пресловутому «имиджу России за рубежом», о котором на словах все так пекутся. Но на это надежды мало. Не знаю, почему – может, климат такой или еще что влияет – только вменяемых правителей в российской истории отродясь не было, а если и появлялся кто-нибудь хотя бы уж не совсем «отмороженный», то, как правило, протянуть ему удавалось недолго.

Но это не значит, что нужно опускать руки. Тем более что наши враги их тоже не опускают. Пока в деле об убийстве Литвиненко есть хоть какие-то белые пятна, неопределенность создает питательную почву для самых грязных слухов и сплетен. Особенно если у кого-то есть желание эти слухи нарочно распространять – а желающих предостаточно. Вот совсем недавно у наших чекистов случилась крупная удача – удалось заполучить не кого-нибудь, а журналиста аж из самой Америки, некоего Эпштейна. Неважно, что к числу авторитетных и уважаемых его газету отнести никак нельзя, и в самих Штатах ее название известно очень немногим – но ведь американец же! А иностранцам наше население издавна привыкло верить.

Этот самый Эпштейн съездил в Москву и после возвращения озвучил в очередной раз байку не первой и даже не второй свежести – что якобы Литвиненко никто не убивал, а он отравился сам, когда собственными руками изготавливал так называемую «грязную» атомную бомбу. Как именно он ее делал, журналист, как и все те, кто повторял эту лубянскую сказочку до него, объяснить не удосужился. Надо полагать, у себя дома на кухне, в кастрюле варил. И пробовал полоний на вкус. А потом, попав в больницу, решил, что лучше умрет в страшных муках, но ни за что не скажет врачам, чем он мог отравиться.

Все это мы уже слышали много раз. Сказку от Эпштейна перепечатали многие российские издания, без стеснения представляя его как «корреспондента известной американской газеты, единственного из западных журналистов получившего доступ к материалам российской прокуратуры по делу Литвиненко». Понятное дело, единственного – никто больше, надо думать, продаться Лубянке не захотел, что делает честь западным СМИ. Одну и ту же старую песню «о главном», поданную как сенсацию, мне довелось прочитать во множестве газет, хотя вообще-то наша пресса дело Литвиненко не жалует и большинство новостей об этом, например, то же обращение Марины Литвиненко, остается незамеченным. А тут такое внимание какому-то третьесортному журналюге. Впрочем, вполне понятное для всех, кто более-менее разбирается в происходящем.

Нет сомнения, что подобных лживых статей будет еще очень много. Грязи прольется немерено и помимо грязной бомбы – иногда фантазия наших чекистских соловьев заходит и еще дальше, просто противно повторять все омерзительное вранье, направленное в адрес Александра, которое за последний год приходилось читать и выслушивать от так называемых «экспертов». И есть только один способ если не положить этому конец, то хотя бы немножко умерить активность клеветников. И этот способ – открыть наконец материалы британского следствия. Как правильно сказала Марина Литвиненко, мы не согласны ждать десять лет. За эти десять лет будет сделано еще множество попыток опорочить доброе имя Александра. Да, мы с вами знаем, что все это – абсолютная ложь и чушь. Но это мы знаем. А российский народ еще с советских времен привык верить всему, что исходит с экрана и из газет. Раз написано – стало быть, правда, рассуждают они. И хоть к чистому грязь не пристанет, и умный человек все равно поймет, что к чему – долг всех нас защитить Александра от потоков грязи, которые льет на него прикормленная чекистами пресса. Мы не имеем права не делать этого, потому что сам Александр защитить себя уже не может. И мне хотелось бы призвать всех поддержать требование Марины Литвиненко. Только немедленное обнародование всех материалов следствия заткнет рот лгунам – или если не заткнет, то хотя бы подорвет доверие к ним у общества. Конечно, по сути уже и сейчас все более-менее ясно – но формально следствие не закончено, и у многих еще остаются сомнения. И кому-то (думаю, понятно, кому) выгодно создать вокруг этого дела как можно больше тумана и мути. Что ж, чекистам всегда удобнее ловить рыбку в мутной воде. А наша задача прямо противоположная – чтобы в этом деле не осталось ни одной неясности не только для нас, но и для любого, даже самого неискушенного, человека. Только когда поименно будут названы – пусть не осуждены и посажены, но хотя бы разоблачены – все заказчики и исполнители этого беспрецедентного по своей жестокости преступления, когда ни один порядочный человек не подаст руки и не пустит в приличное общество ни Лугового, ни того, кто отдавал ему приказ, а имена их займут достойное место рядом с именами других всемирно известных убийц и бандитов – можно будет говорить, что эта задача выполнена.