РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

«Ичкери Кьенти дни испытаний»

Имран Ахаев. CHECHENPRESS. Отдел писем. 21.04.08 г.

 

Посвящается памяти 1-го Президента ЧРИ – Джохара Дудаева.

*****
Что у  нас было?

Во всех учебниках истории, политологии отмечается 3 основных фактора для создания государства:

1). Территория;
2). Народ;
3). Власть.

Правда, не всегда сочетание этих факторов приводит к образованию независимых государств. Но в истории  чеченского народа, в 90-е годы все эти признаки переплелись: и на нашей исторически исконной земле, по волеизъявлению народа 25.11.90 г. было провозглашено независимое чеченское государство; 27.10.1991г. были избраны Президент и Парламент ЧР в присутствии международных наблюдателей; 12.03.1992 г. была принята Конституция ЧРИ. В рекордно короткие сроки, можно сказать, на едином порыве народа и власти, в рамках международного права было создано государство и все его институты.

Все это, можно сказать, уже внесено золотыми буквами в историю чеченского народа – это наша основа, она незыблема и обсуждению не подлежит.

Я не буду подробно останавливаться на дальнейших событиях в нашей истории: агрессии со стороны России, оккупации нашего государства, геноциде чеченского народа ельцинским, а затем путинским чекистско-рецидивистскими, террористическими режимами и  т.д., так как мы все вольно или невольно, хотим мы этого или нет, являемся участниками этих процессов уже потому, что мы  чеченцы.

Что мы имеем сейчас?

- Оккупированную Чечению;

- ? ?  часть населения убита, из них  ? 40 тысяч детей; детей-сирот – 20 тысяч, детей-инвалидов – 16 тысяч;

- примерно 100 тысяч чеченцев находятся за пределами нашей Родины;

- марионеточная власть, насажденная Кремлём, которая как наркоман со стажем не может существовать без финансовых инъекций из Москвы;

- пышным цветом расцветают коррупция, наркомания, моральная деградация, стукачество, все мало-мальски трудоспособное население республики, а так же его будущее – студенты обложены данью, которая стекается к местному царьку – «герою России», активному члену партии «Единая  Россия», «почетному академику АН РФ», «молодому спортсмену» и т.д. и т.п. Кадырову Р.;

- не замечено серьезных инвестиций в экономику республики;
- продолжаются бандитские разборки между кланами за власть и за финансовые потоки, как, например, недавние события в Гудермесе – разборки между кадыровцами и ямадаевцами;

- наши моджахеды тоже не отличаются особой деликатностью в борьбе с национал-предателями. Уничтожат или не уничтожат предателя, но если есть возможность – и дом взорвут, и оставят семью без крова, а ведь женщины и дети не отвечают за действия отца. В общем, израильский опыт борьбы с «палестинскими террористами», когда мало уничтожить самого «врага», надо еще взорвать его дом и оставить семью ни с чем. Его хорошо переняли как российские, так и пророссийские, и свои тоже. А в результате гибнут чеченцы, плохие или хорошие, уже от рук других чеченцев – плохих или хороших.

И ведь все это не ново: и в царской России, и в большевистском СССР и в нынешней  России мы все время наступаем на одни и те же грабли, только методы становятся более изощренными.

Так, еще во время Русско-Кавказской войны XIX века Н.А.Добролюбов писал: «...Военное положение страны предписывало меры, которые могли развивать в горцах дурные страсти, но полезны были для утверждения нашего могущества... Тогда поощрялось в чеченце корыстолюбие... Тогда нужно было разрушить в горцах враждебную нам любовь к родине и посеять в них раздоры и распри. Тогда нужно было военное шпионство и предательство... Отсюда  уже видно, как необходимо устройство в покоренной стране правильной и благожелательной администрации...».

Правда, все это знакомо?

Военной силой  русские не смогли нас победить, но вот за деньги, за власть многие наши соплеменники готовы служить хоть дьяволу.

А теперь вернемся к нашим  Ичкерии Кьенти.

Что мы еще можем?

Тема чеченского независимого государства не популярна, не ведет к политической карьере для западных политиков. Поэтому нам так необходима поддержка со стороны Запада.

Надо вырабатывать краткосрочные и долгосрочные цели.

Краткосрочные – беженцы, которых уже около 100 тысяч. Это наш потенциал. Но есть опасность: чеченцы, попавшие в Европу, должны избегать попадания под менталитет беженского лагеря, не свернуть на путь палестинских беженцев.

Каждый чеченец должен интегрироваться в то общество и налаживать связи  в той стране, в которую они попали. Связь эту надо налаживать через наших детей, молодежь, которые очень талантливы, легко обучаемы и восприимчивы ко всему прогрессивному. Будут у нас свои историки, юристы-международники, дипломаты, инженеры, врачи, педагоги, бизнесмены, нефтяники, свои Авторхановы и т.д., а не кидальщики и беспредельщики.

Нам будет что противопоставить российской политике в Чечении, которая направлена на раздробление и разложение оставшейся части населения, вернув его к родоплеменным  отношениям, поставив во главу угла тейпы (роды), создавая на базе основных тейпов –
политические партии. Такой печальный опыт политической раздробленности был в Грузии: при З.Гамсахурдия действовало 99 политических партий по принципу: моя долина, я князь. К чему это привело, мы знаем. Нам необходимо нам учиться, растить достойную смену, которая будет соблюдать преемственность.

Долгосрочные цели: эффект Инерции

- систематизировать и дополнять базу данных по преступлениям против человечности и нарушениям прав человека, все это должно вести к Международному трибуналу по Чечении и даже по Северному Кавказу.

Хотелось бы предостеречь наших политиков и правозащитников от постоянной методологической ошибки – делать Обращения, Заявления на председателей Европейских Институтов, как на Генеральных секретарей ЦК КПСС. Машина  Европейского Союза работает так: на 80% решения принимаются на низшем уровне – комитетов, комиссий.

- на основе международного права – переговоры между РФ и ЧРИ с привлечением 3-ей стороны.

Конечно, Россия пока к этому не готова и будет всячески противодействовать этому, а так же отсутствует политическая воля среди западных политиков. Надо работать в этих направлениях. Как говорил Большой Асланбек, Россию надо принудить идти на переговоры.

Для того, чтобы плодотворно работать, надо прекратить междоусобицы между ичкерийскими политиками, прекратить лить грязь  друг на друга – все это не в нашу пользу и не приветствуется Западом.

Я лично поддерживаю действия Ж.Сараляпова как  Председателя Парламента ЧРИ и считаю его поступок мужественным, после того, как Д.Умаров подался в Амиры всего Кавказа.(Dala k|inhetam boila cunna!)

Впадение некоторых наших политиков в юридический нигилизм, считаю неоправданным (был указ, не был) cun bagar deliri i, sha Amir vu, iza du, vaza du, Parlament Nohchi chu jaiturjac – suna i toash du! И как можно призывать граждан ЧРИ не соблюдать указы Парламента ЧРИ зная, что эти граждане ЧРИ находятся на оккупированной территории, в условиях гетто, и вообще вне всякого правового поля.

Я, Имран Ахаев, призываю вас, Ичкери кьенти, прекратить все распри между собой, допущенные ошибки или может быть даже предательство, (а может быть проявлением слабости или незнанием), суд над ними, дискуссии об этом оставим до лучших времен. Ведь народ не обманешь, он все знает и помнит.

Многие  из вас были награждены (может быть, самим Д.Дудаевым) орденами «Koman jah», «Koman sij», вы были героями чеченского народа, а теперь вы все больше напоминаете мне антигероев, когда гордость перерастает  в гордыню, а честь превращается в товар, который продается оптом и в розницу.

Перестаньте спорить, кто и что главнее – Парламент или Правительство. Возьмем чеченскую семью, где глава семьи – отец, но если он убит, или сидит в тюрьме, семья не перестает существовать, возникает необходимость в новом вожаке.

Так и у нас возникла необходимость в правительстве – исполнительном органе. И этому есть примеры в истории других государств.

Поэтому, Ичкери кьенти, предлагаю вам заключить между собой договор, если хотите, меморандум (напоминание), который основывался бы на основных китах чеченской государственности:

1).Конституция ЧРИ – март 1992 г.

2).Хасав-Юртовское соглашение – август 1996 г.

3).Мирный Договор между РФ и ЧРИ о принципах взаимоотношений на основе международного права – май 1997 г.

На основе этих столпов-документов + Международное право, можно и нужно вести переговоры с РФ, когда неумолимый ход событий принудит ее к этому.

Хочу привести пример из Эстонской истории. Эстония и Россия до сих пор не ратифицировали мирный договор между РФ и Эстонской Республикой. Причина в том, что в преамбуле этого договора Эстония упоминает о Тартуском мирном договоре (это касается границ) и о пакте Молотова-Риббентропа, т.е. о незаконной оккупации со стороны СССР. Это Россию, конечно, не устраивает потому, что, как говорил Джохар, когда России трудно, она идет на подписание любых договоров, исполнять которые она не собирается. Теперь вопрос подписания этого договора – это уже дело Европейского союза и РФ, т.к. Эстонская Республика – член Европейского Союза.

В марте 1995 г., когда 3 месяца наши бойцы под командованием Аслана Масхадова держали оборону в открытой местности Автуры-Мескеты-Герменчук против российской армады, был доставлен документ – Заявление Эстонского Парламента (Риигикогу), в поддержку наших ополченцев, которые гибли каждый день – что они гибнут не зря – о признании ЧРИ де-факто.

Эстония единственное государство в мире, где Парламент страны в своем Заявлении обязал Правительство Эстонии, как только позволит политическая ситуация в мире, признать ЧРИ де-юре, это Заявление никто не отменял – это есть наша отправная база, а говорить или утверждать о признании нас кем-то в  лесу, или теми, которых самих никто не признал (Талибан) – обсуждению не подлежит. А Эстонская Республика сегодня –
достойный член Европейского Союза и НАТО.

В то же время, в марте 1995 г. наш Президент Джохар Дудаев – Koman Kajle (наша Тайна народа) в интервью эстонским журналистам сказал:

«..Есть на земле народ, не рожденный быть рабом – это чеченский народ!...».

И такая гордость была в его глазах за сыновей своего народа.

В это же  время Джохар получил известие о гибели своего старшего сына Авлура, которое позднее не подтвердилось, и он сказал, что для его семьи «это было бы честью, т.к. такие сыны шли под российские танки, такие подвиги совершали, что не подвластно моему разуму!...».

С такой гордостью за свой народ и с незапятнанной честью он отдал свою жизнь.

Неужели мы это забудем?

Ичкери Кьенти, berzloy, давайте докажем прежде всего самим себе, что мы достойны Свободы, за которую отдали жизни лучшие сыны чеченского народа.

 

Генеральный Представитель Джохара Дудаева в Эстонии – Имран Ахаев.
Таллинн, Эстония, 21.04.2008г.