РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Завет Джохара

CHECHENPRESS. Отдел официальной информации. 20.04.08 г.

 

Двенадцать лет назад, 21 апреля 1996 года, в самый разгар Российско-Чеченской войны, ракетой, выпущенной с российского самолета, близ селения Гехи-Чу был злодейски убит Первый Президент независимой Чеченской Республики Ичкерия Джохар Дудаев. Это убийство, несмотря на горькие утраты каждого из нас, стало непреходящей трагедией для чеченского народа, который в тот момент остро осознал, что потерял одного из величайших своих сынов, сильного и волевого лидера, о котором даже враги свидетельствовали, что смыслом и целью его земного существования была идея свободы Чечни.

Искренние и проникновенные слова о нашем Первом Президенте написала российская журналистка Наталья Телевная: «Джохар Дудаев – из легендарных патриархальных времен естественных свобод, ограниченных не законом, но обычаем, ненарушимым и вечным. Генетическая память Дудаева хранила облик вождей и царей, которые в мирное время пасли стада, в битвах против врагов, пришедших на их мирные пастбища, сражались плечом к плечу с простыми воинами, и никогда не умирали на щите, а только со щитом... И таинственное неизвестное прошлое, данное в ощущении чего-то вечного, и совсем недавнее прошлое, которое воспринималось тоже порой как седая старина, хотя он сам был его участником – изгнание и возвращение в родные места, которые он не мог помнить, приговоренный к вечной ссылке младенцем, но помнил и вспоминал всегда в воспоминаниях родителей и старших братьев, и поэтому узнал – все это стало его единым пафосом и судьбой, а сам он – первым эпическим Героем Кавказа XX века».

Трагическую кончину Джохара, как уход с исторической сцены величайшего Героя, осознают не только чеченцы, но и многие народы мира. Так, депутаты Европарламента , получив известие о его гибели, почтили его память минутой молчания, а около 20 столиц и крупных городов мира, несмотря на яростное противодействие кремлевско-лубянских убийц, назвали именем Джохара улицы, площади и парки.

Сегодня для чеченцев, захваченных российскими оккупантами, а также бандами их вооруженных пособников в тиски смерти, террора и национального унижения, как никогда актуально звучит предсмертное завещание Джохара, обращенное к своим соратникам: «Доведите наше дело до конца». Это Дело или то, что мы называем Путь Джохара, – построение суверенного Чеченского Государства, того национального оплота, что призван обеспечить историческую будущность нашего древнего народа и сохранить нашу религию, наши традиции и культуру, то есть все то, что является фундаментом нашей этнической идентичности.

К сожалению, в последние месяцы мы наблюдаем попытки некоторых провокаторов, самозваных «идеологов Сопротивления», добиться самоликвидации Чеченского Государства и его правового фундамента – Конституции ЧРИ. Хорошо освоив псевдорелигиозную риторику и пользуясь тем, что молодежь, вливающаяся в отряды Сопротивления, в большинстве своем лишена глубоких познаний как в Исламе, так и в правовых вопросах, эти провокаторы сумели внести серьезный раскол в ряды сторонников чеченской независимости, чем они неустанно занимались с самого завершения Первой Российско-Чеченской войны. И только быстрое и своевременное вмешательство Парламента ЧРИ способствовало сохранению нашей государственности и ее конституционной основы. Поэтому мы не сомневаемся в том, что с помощью Всевышнего Аллаха чеченский народ рано или поздно реализует свое вековое стремление к свободе в виде независимого Государства, очищенного от оккупантов и их приспешников.

Цу Везачу Дала аьтто бойла вайн маршонан некъахь! Цу Везачу Дала диканца парг1атдоккхийла нохчий къам мостаг1аш беана луьра балех! Цу Везачу Дала г1азот къобал дойла нохчийн къоман сийлахь к1ентан Джохаран а, кхи болу вайн шах1идийн а!

Председатель Парламента ЧРИ
Ж.Сараляпов.