РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Сообщение пресс-службы МА «Мир и права человека»

CHECHENPRESS. Отдел писем. 10.04.08 г.

 

Как было объявлено 5.04. 2008г., в открытом письме - протесте, 15.04. 2008г. с 14 часов до 17 часов у здания Совета Европы в Страсбурге, во время сессии ПАСЕ состоится санкционированный митинг в поддержку ПРОТЕСТА к руководству ООН, ЕС, СЕ, за невыполнение ими своих международных обязательств по отношению к чеченскому вопросу. В этом открытом письме – протесте обращена просьба:

- к Совету ООН по правам человека, Европейскому парламенту и Парламентской Ассамблее СЕ, возобновить рассмотрение чеченского вопроса на их ближайших сессиях;

- принять соответствующие международным обязательствам меры, по юридически закрепленному прекращению войны, восстановлению нанесенного материального, морального ущерба и грубо нарушаемых прав и свобод человека в Чечении, с последующими юридическими последствиями в отношении виновных.

- принять к рассмотрению проект Резолюции № 1.

Генеральный Секретарь Совета Европы Г –н Тери Дэвис во время личной встречи с президентом Международной ассоциации «Мир и права человека» Саид – Эмином Ибрагимовым, которая состоялась 7. 02. 2008г., не опроверг законность проекта Резолюции (которая была вручена докладчику в ПАСЕ по чеченскому вопросу Дику Марти 25.06.2007г., а также не опроверг законность всех 14 пунктов Проекта, прилагаемых ниже:

1-1      Комиссии по процедуре мониторинга Совета Европы, усилить контроль за выполнением Российской Федерацией своих обязанностей и обязательств по Уставу Совета Европы и ряд конкретных обязательств, перечисленных в Заключении № 193 (1996), в том числе и по чеченскому вопросу в полном объеме.

1-2      Потребовать от Российской Федерации объяснений причин невыполнения всех Резолюций и Рекомендаций ПАСЕ, связанных с урегулированием чеченского вопроса, строго определить сроки их выполнения и взять под особый контроль.

1-3      Создать компетентную комиссию Совета Европы для объективного и беспристрастного обзора жалоб заключенных в российских тюрьмах, содержащихся в заключении по обвинениям за соучастие, или участие их в военных действиях в Чечении и рассмотреть их с точки зрения возможности применения к ним норм Международного гуманитарного права.

1-4      Добиться от России отмены ст.14. п.1. Федерального Закона «О погребении и похоронном деле», как противоречащего ст 10 Конституции Р.Ф. и ст 18. ч.1. Международного пакта о гражданских и политических правах. Потребовать возвращения родственникам тело убитого российскими военными бывшего Президента Чечении Аслана Масхадова и других, для захоронения.

1-5      Добиваться незамедлительной ратификации Россией протокола № 6 и 14 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

1-6      Признать чеченских беженцев, беженцами от войны и запретить экстрадицию их в Российскую Федерацию.

1-7      Взять под постоянный контроль Комитета по предупреждению пыток, вопрос соблюдения Россией Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, ратифицированную ею 5 мая 1998г. Добиться привлечения к ответственности лиц представляющих все стороны вооруженного противостояния, совершивших пытки и внесудебные казни, и другие преступления в Чечении.

1-8      Комиссии по юридическим вопросам и правам человека Совета Европы, исходя из того, что до сих пор ООН, ЕС. СЕ. не внесли ясность, совершено ли  военными и политическими силами Российской Федерации преступления: агрессии, геноцида, военные преступления и преступления перед человечеством, подпадающие под ст. 5 Римского статута Международного уголовного суда,  дать однозначные юридическое определение событиям, происходящим с момента вторжения российских войск на территорию Чечении 11.12. 1994г. и по настоящее время. На основании четкой, юридической аргументации ответить: является ли вооруженное вторжение российских войск в Чечению, актом агрессии по определениям событий аналогичного характера указанным 29-ой сессией Генеральной Ассамблеи ООН?, или это юридически соизмеримо с антитеррористической операцией, как без юридического обоснования утверждает Россия?

1-9      На основании имеющихся у Совета Европы доказательных материалов, отраженных в Резолюциях и Рекомендациях Парламентской Ассамблеи, предложить Прокуратуре Российской Федерации: возбудить уголовные дела против ее политического и военного руководства, по ст. 357 уголовного кодекса, по подозрению в совершении геноцида против чеченского народа; по ст. 356 по подозрению в применении запрещенных методов ведения войны в Чечении и по ст. 353 по подозрению в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной воны против Чечении.  

1-10    Рассмотреть вопрос о незамедлительном выполнении Рекомендаций Парламентской Ассамблеи Совета Европы, в частности: №№ 1221 (2000) ст.16, 17, 18; 1227 (2000) ст. 24, 25; 1478 (2000) ст. 1, 2;1498 (2001) ст. 1 - 3; 1548 (2002) статьи 1 – 8; 1600 (2003) статьи 1 – 4; 1678 (2004) ст. 2; 1679 (2004) ст. 4; 1710 (2005) ст.3; 1733 (2006) ст. 2, 3, 5.1 - 5.5.

1-11    Предпринять необходимые правовые процедуры к скорейшему принятию мер, для официального, юридически закрепленного прекращения войны в Чечении, в соответствии с правилами практикуемыми в мире.

1-12      Разработать на ближайшее время план мероприятий по восстановлению прав человека и возможностей для чеченского народа, жить достойной человека жизнью.

1-13      Создать все необходимые условия для скорейшего выполнения ст.2 Резолюции Парламентской Ассамблеи № 1323 (2003) в котором заявлено, что в Чеченской Республике не может быть мира без правосудия, и обращен призыв к государствам – членам Совета Европы в п.2, ст. 10 которая выражает обоснованную необходимость использовать все возможности для незамедли-тельного привлечения к ответственности Российской Федерации включая подачу межгосударственных исков в Европейский суд по правам человека.

1-14      Приостановить членство российской делегации в Совете Европы до полного и всеобъемлющего выполнения Российской Федерацией Резолюций и Рекомендаций  Парламентской Ассамблеи в соответствии с обязательствами перечисленными в Заключении № 193 (1996), принятыми на себя Российской Федерацией при вступлении в Совет Европы..

Не смотря на юридическую обоснованность всех 14 пунктов рекомендованных проектом Резолюции № 1, они еще не включены к рассмотрению в ПАСЕ. Осуществляется открытая попытка замалчивания чеченского вопроса под прикрытием «стабилизации обстановки в Чечении».

В Страсбурге российские засланцы чеченской национальности пытаются сделать все, чтобы митинг 15. 04. не состоялся, или на митинг пришли как можно меньше людей.

Людям внушается, что у них могут быть неприятности, если они примут участие в митинге, а против организаторов митинга проводится компания их дискредитации.

Мы доводим до сведения всех, что данный митинг имеет законное основание, разрешение префектуры Страсбурга получено, и никто не может быть наказан за участие в нем. Мы имеем право требовать справедливого решения чеченского вопроса, без которого не возможна стабильность и нормальная человеческая жизнь на нашей многострадальной земле. Митинг проводится в интересах всего чеченского народа, а не отдельной его части, и поэтому долг каждого чеченца и людей других национальностей, поддерживающих чеченский народ, придти или приехать на митинг 15.04. и поддержать вышеизложенные, законные требования. Это конечно не относится к тем, кто своим равнодушием, или поддержкой анти чеченской политики российских военных и политических сил, способствуют продолжению геноцида чеченского народа.

Пресс – служба Международной ассоциации «Мир и права человека»
10.04. 2008г.  Страсбург.