РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Президенту РТ М.Ш. Шаймиеву

CHECHENPRESS. Отдел писем. 06.04.08 г.

 

Оглядывая с горечью летопись наших поражений и уступок Москве, нельзя не заметить одного. Многое зависело, в первую очередь, от властей предержащих Республики Татарстан. Минувшие десятилетия можно смело назвать временем позорного отступления.  Около 10 лет республика имела все шансы для самореализации на мировой арене и имела возможность  претворения в жизнь идеи независимости. Однако защита Конституции Республики Татарстан, принятой на основе референдума 21 марта 1992 года не была закреплена обращениями в ООН и ПАСЕ – руководство РТ как - будто преднамеренно ждало череду запретительных мер колониальных властей Москвы. Это парализовало волю нашего народа, который связывал надежды на лучшие перспективы с именем своего президента и работы депутатов ВС РТ. К великому сожалению, почти все депутаты ВС  РТ  оказались конформистами-отступниками. Впрочем, как выяснилось,  большинство из них никогда и не были защитниками национальных интересов татарского народа.

Позорное отступление началось не тогда, когда Москва законом запретила переход на  латиницу целому народу. Сдача позиций началось даже  не с принятием закона об отказе от этно-регионального компонента в образовании. Она началась значительно раньше – с подписанием договора с Москвой 14 февраля 1994 года. Хотя давно известно, что Москва никогда не выполняла соглашений, если противная сторона не превосходила ее в силе. Вероломство всегда было основой московской политики. К сожалению, уже сейчас, до начала действия закона об изъятии этно-регионального компонета в образовании в городе Набережные Челны фактически не осталось ни одной татарской школы – во всех школах наблюдается повальное шествие русского языка и вытесняется все татарское (да что там говорить, если даже в татарских деревнях в старших классах изучение предметов переводится на русский). Реалии сегодняшнего дня наглядно подтверждают забытую истину: «Если хочешь завоевать народ, возьми его образование в свои руки».  Руководство республики и на этот раз остается равнодушным и беспомощным. После принятия закона о переводе татарского языка на латинский шрифт именно из-за выжидательной позиции государственных мужей РТ было провалено исполнение и этого закона.

Целенаправленное шельмование и развал национального движения по всем направлениям его деятельности тоже произошли с подачи властных структур РТ. Искусственно созданный Конгресс не смог заменить татарское национальное движение.

Отступление по всему фронту стало реальностью, когда «законопослушная» Казань, угодливо прогибаясь перед столпом «демократической» власти Москвы, поспешно приводила в соответствие с законами РФ свои законодательные акты. Те самые, что были буквально выстраданы законотворческой деятельностью ВС РТ первого созыва. Причем, что немаловажно, – они были продиктованы жизнью татарского народа, жаждой предыдущих поколений на справедливость – свободу распоряжаться собственными ресурсами, а, прежде всего – жить по совести, желанием сохранения катастрофически русифицирующейся нации.

Время бездействия и обмана татарского народа тянулось вплоть до 2004-2006 годов. Закономерный итог – Москва, опираясь на послушность местной элиты, закрепила законом назначение президента республики. То, чего не могла сделать Москва в прошлом, ныне совершается ради сиюминутной выгоды и спокойствия правящих кланов. История не простит нынешним властям республики предательства национальных интересов татарского народа!

Вероятно, можно ставить в череду Ваших заслуг организацию раскопок и определение возраста столицы Республики, строительство соборной мечети внутри Кремля. Однако главная проблема татарского народа осталась нерешенной. Более того, она усугубилась действиями российских властей. Возраст Казани может быть и более 1000 лет, но от этого порабощенное положение татарского народа не изменится. Нужна реальная независимость от России, предусмотренная пактом Генеральной ассамблеей ООН от 1966 года. Только независимость, может обеспечить возрождение и сохранение татарской нации.      

Вместе с тем, ангажированные слои русской интеллигенции, не вникая в суть, древность и достоинства нашей культуры (включая язык) всячески навязывают нам свой язык, свой образ мышления и мировоззрение. Все то, что не находит понимания на Западе.

Учитывая, что Вы дали клятву на первой Конституции Татарстана, требуем, при посредничестве международных организаций, вернуться к реализации воли татарского народа, отраженной в итогах референдума! В противном случае бездействие татарстанских властей обрекает татарский народ на тотальное исчезновение.

Т. Ахмадшин,
Ф. Тазиев,
г. Набережные Челны,  Татарстан.