РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Атаки на правозащитников продолжаются

Елена Маглеванная, для CHECHENPRESS. 24.03.08 г.

 

Недавно стало известно о новых репрессиях против правозащитников в Нижнем Новгороде. Районный Следственный комитет 20 марта провел обыск в офисе местного Фонда поддержки толерантности. Об этом сообщила директор Фонда Оксана Челышева.

По ее словам, сотрудники следственного комитета изъяли все компьютеры. Офис опечатан. У референта Фонда Станислава Дмитриевского забрали телефон.
Помимо этого с утра продолжаются обыски в квартирах нижегородских и арзамасских нацболов. В частности, обыски проходят у Ильи Шамазова, Юрия Староверова, Евгения Лыгина, Елены Евдокимовой и Дмитрия Исусова. По непроверенной информации, обыски также проходят у Екатерины Буничевой и Игоря Воронина. Сообщается, что они проводятся в рамках уголовного дела по статье 282 УК РФ. В Сарове обыск прошел в квартире Алексея Толмачева, который в это время лежал в реанимации.

В квартире арзамасского нацбола Максима Баганова в ходе обыска сотрудники следственного комитета изъяли компьютерные диски, фотографии. У Баганова изъят паспорт. Ему вручена повестка на допрос в рамках возбужденного уголовного дела по статье 282 часть 2. Телефоны остальных активистов не отвечают.

Ранее в связи с уголовным делом, возбужденным в отношении Фонда по факту использования контрафактного программного обеспечения, были допрошены нижегородские активисты «Другой России». Также повестки о вызове на допрос в качестве свидетелей получили бывшие сотрудники Фонда.

Вообще, как сообщает Оксана Челышева, в списке на массовый процесс - больше 30 человек из Нижнего и окрестных городов.

Ранее, в период функционирования ныне запрещенного Общества Российско-Чеченской дружбы, возглавляемого Станиславом Дмитриевским (преемником которого после его запрета в январе 2007 года и стал Фонд поддержки толерантности), его члены тоже постоянно подвергались преследованиям со стороны власть имущих. Но несмотря на это, Общество смогло собрать уникальный материал, касающийся российско-чеченского конфликта. Этот материал и находился в изъятых компьютерах и, судя по всему, стал подлинной причиной обысков в Фонде.

Уже становится понятным, что надеждам некоторых либералов на оттепель в связи с приходом к власти Дмитрия Медведева, любящего на публике подчеркнуть свою показную любовь к демократии, не суждено оправдаться. Репрессии против инакомыслящих продолжаются.

В Москве членов оппозиционного движения «Оборона» выселили из штаб-квартиры, взяв ее штурмом, точно вражескую крепость.

В Питере задержали Максима Резника и выпустили лишь после личной беседы его шефа Григория Явлинского с президентом Путиным, который в очередной раз продемонстрировал, что «холопов своих казнить и миловать мы вольны». И даже после своего освобождения Максим должен ходить в инспекцию отмечаться каждый день, будто особо опасный преступник.

В Мордовии, по данным одного из активистов «Обороны», местным провайдером целенаправленно перекрыт доступ к некоторым оппозиционным веб-сайтам, в частности, «Чеченпресс». Частная инициатива чересчур ретивого путиноида – или тенденция? В любом случае, расслабляться и размякать от либеральных речей Медведева пока рановато, и разгон очередного Марша несогласных в Москве уже на следующий день после выборов, с задержанием нескольких активистов, – наглядное тому подтверждение.

Чекисты от власти уходить не собираются, и методы, какими они действуют, остаются теми же, даже если сверху повесили псевдолиберальную вывеску с целью пустить пыль в глаза Западу. Контора под этой вывеской та же самая, с названием из трех букв. Поэтому нашим друзьям из Нижнего Новгорода остается лишь пожелать терпения и стойкости.

Только когда чекистский режим будет свергнут окончательно и бесповоротно, из тюрем будут освобождены все политзаключенные и во власти не останется ни одного верного путинца, можно будет говорить, что ситуация в стране поменялась. А до того – возьмемся за руки, друзья…