РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Копнуть глубже – III

CHECHENPRESS. Отдел писем, 23.03.08 г.

 

4. Как и для чего убивали Джохара Дудаева

Официальная версия  российских спецслужб о ликвидации первого президента Чеченской республики Джохара Дудаева - это расхваленная ими операция, принесшая им же самим множество лавров: генеральских званий и повышений по служебной лестнице, присвоения званий героев России. Это та версия, что, когда Дудаев заказал телефон спутниковой связи для переговоров, то турецкий специалист связи, завозивший устройство, был отслежен сотрудниками спецслужб, и при его возвращении из Чечни, на азербайджано-российской границе на территории Дагестана, он якобы был задержан сотрудниками ФСБ, при допросах «раскололся» и выдал частоты, по которым можно было определить местонахождение спутникового телефона. Генералы спецслужб усердно распространяли удобную версию, что мол именно по этим частотам была наведена ракета системы «Воздух-Земля» с самолета ГРУ, убившая Джохара Дудаева.

Турок, конечно же, был. Он им и останется. Но, по нашим сведениям, этот чемоданчик находился и монтировался в «Аквариуме», т.е. в ГРУ, при генеральном штабе министерства обороны России. Там он тщательно был подготовлен, апробирован и настроен именно на эту ракету. И лишь потом был переправлен в Турцию. И, когда Дудаев обратился с просьбой к доверенным лицам, что ему необходима срочная и надежная связь, то именно среди доверенных находился кадровый сотрудник спецслужб, которому по праву можно отдать все лавры за эту операцию, присудить звания и повысить (впрочем, звания он раздает как раз сам). Вся операция проводилась по его задумке, разработке, и фактически им самим успешно претворена в жизнь: смерть любимого народом Джохара Дудаева.

Турок - оператор спутниковой связи - был нанят с условием последующей настройки механизма в Чечне и проведения инструктажа пользования. Под контролем спецслужб, оператору дали спокойно пересечь все границы, а по возвращении он был специально задержан, снят на фото и видео - для дальнейшей реализации версии  прикрытия.

Зачастую так получается, что кадровые убийцы спецслужб еще и спонсируют родственников своих жертв - в целях обеспечения своих же фальшивых легенд. Так, версия, озвученная по телевидению Здановичем, была следующей: Джохар Дудаев успешно ликвидирован в результате умной многоходовой комбинации. Легенды ФСБ всегда созданы для прикрытия своих агентов, и от истины далеки. ФСБ заведует пропагандой, используя ее в своих целях. Как и остальные участники убийства, Хохольков получил звание. И, на удивление, Дядя-Татаев, находящийся в Москве, из подполковника стал полковником. Скрытыми указами президента России Ельцина, кое-кто стал «героем России». И все они вместе взятые успешно разделили деньги, проплаченные по девятой статье расходов, – это секретная статья ФСБ на оплату спецопераций. Миллионные суммы выписываются на расходы, а на такую «удачную» операцию – само собой разумеется. Фактически эти деньги были поделены теми, кто на тот момент находился ближе к заказу и турку.

Почему Джохар Дудаев, приверженец демократии, никогда не бывший террористом, преступником, оказался вдруг устранен? Тогда шла операция по «конституционному наведению порядка» в Чеченской республике. Как отчетливо говорил в своих книгах А.Литвиненко о беседах с Аллой Дудаевой, и это известно из многих источников, - с 1991 года Джохару Дудаеву приходилось, до его смерти в апреле 1996-го, выдавать миллионные суммы: он платил генералу Коржакову, Сосковцу и другим. Россия постоянно оказывала давление на Чечню, фактически ввела  экономическую блокаду. Названные нами кремлевские преступники требовали огромные суммы денег. Ведь Дудаев хотел добиться переговоров с Ельциным и окончательно решить проблему Чечни (государственное обустройство Чеченской республики, даже по типу Татарстана). В Москве это знали, потому и требовали деньги за встречу с Ельциным, а Джохар Дудаев принципиально отказывался именно за это платить.

Коржаков и Сосковец не хотели мирного исхода дела и назначения встречи, так как в противном случае стало бы известно об уже проплаченных втайне суммах. Им, вместе с их прямым начальством, Чечня нужна была – и нужна сейчас - в качестве бездонной черной дыры, где тогдашним премьер-министром Сосковцом успешно проводились криминальные сделки. Например, когда опломбированные поезда якобы шли за границу, в том числе в Англию, они почему-то все направлялись... через Чечню. Закрытый товарный состав заходил на территорию Чеченской республики, а по документации в нем могло быть все от редкоземельных металлов (платины, золота, аллюминия) до различной аппаратуры. В Чечне кто-либо срывал пломбу, - хотя на самом деле вагоны были пустые, и только для затравки туда бросали несколько видеомагнитофонов или обувь, одежду для прикрытия, чтобы всегда были желающие взломать пломбы. Видео воровали, а в Москве списывали «пропажу», говоря, что  украден полный вагон золота.

Точно так же бесконтрольно уходит чеченская нефть. Так разворовывают мазут, различные нефтепродукты.

Хотя все воздушное пространство над бывшим СССР контролирует ПВО России, и любой самолет, взлетающий в воздух, прежде всего запрашивает в Москве корридор, они предоставляли корридоры в Эмираты, Турцию, итальянские Милан, Римини, и так по всему миру. А дозаправка транзитных самолетов производилась... опять же в Чечне. Например, из Армении самолет летел в дальнее зарубежье через Ичкерию. То же самое – из Украины. Но возили-то оружие, израильские автоматы узи, мешками - деньги из Прибалтики, когда менялись рубли. Как это осуществлялось?

Ельцин поменял деньги, но в банках СНГ остались старые купюры. По закону эти - скажем,  литовские и прочие - банки должны были предъявить деньги, а Россия - принять и выдать валюту нового образца, или обменять рубли на свободно конвертируемую валюту по действовавшему тогда курсу. Этим пользовался государственный криминалитет: собирали мешками деньги в Россию и через через прибалтийские банки сдавали в Госбанк России, получая взамен доллары.

Точно так же мешками через чеченский аэропорт шло оружие, контейнерами шли редкоземельные, драгметаллы, драгоценные камни. Джохар Дудаев так и называл тандэм Сосковца и Коржакова:  «партия войны». Именно они первыми подталкивали Ельцина на ввод войск и на развертывание военных действий в Чечне в 1994 году. Это требовалось для сокрытия их многомиллионных и миллиардных хищений, для списания убийств и массы преступлений вокруг процесса. Для заметания следов после исчезновения людей. Все вышесказанное проводилось под их личным контролем.

Эти деньги в Москву им передавало лицо, являющееся доверенным с двух сторон (от них самих и Дудаева). Время от времени Коржаков и Сосковец затевали следующие интриги. Скрытую информацию Черномырдин передавал своему человеку внутри Кремля, а Коржаков, находившийся в другом блоке и противостоявший Черномырдину, через подслушивающие устройства   выгодно сливал эту информацию тому, кто перевозил деньги. Данные он передавал для того, чтобы поднять авторитет перевозчика денег и повысить к нему доверие у чеченского правительства. 

Коржаков в это время руководил федеральной службой охраны президента. В случае гибели Дудаева, по закону в Чеченской республике его место должен был занять вице-президент Яндарбиев. Устранение Дудаева было выгодно определенным силам, и также по этой причине нужно было устранить первого президента Ичкерии.

После Дудаева были планомерно уничтожены Яндарбиев, Масхадов, Садуллаев: Путин утвердил, проведя через Госдуму официальный закон, убийства неугодных ему оппонентов, которых под надуманным предлогом сегодня можно возвращать из-за границы через Интерпол. Фактически ему дозволено совершать убийства по всему миру (так был отравлен полонием А.Литвиненко). До узаконивания убийств не додумался - и боялся такой неслыханной откровенности - даже Сталин. В частности, за Троцким он охотился под большим секретом, десятилетия отнекиваясь от содеянного.

Как мы сказали, Дудаев заплатил Коржакову и Сосковцу крупную сумму – миллионы долларов - для приостановки военных действий и для начала переговоров в Чечне. Они взяли деньги, но «кинули» Джохара Дудаева, и с еще большим ожесточением продолжили военные действия. В первую войну эти военные операции носили откровенную форму рэкета. Доверенные генералы, близкие Сосковцу и Коржакову – такие, как Шаманов, - окружали какое-нибудь крупное село, как, к примеру, было в Шали. Вертолеты зависали в воздухе, по окраинам села производили несколько ракетных ударов и орудийный обстрел. Хотя военные знали, что никаких боевиков там нет. Солдаты ждали, когда из села выйдут на переговоры представители, - старейшины. Тогда тот же Шаманов открыто называл им сумму откупа. Он предупреждал, что солдаты должны провести зачистку и выявить некоторое обязательное количество стволов оружия. Так вот при уплате этой суммы жителям  приходилось отдавать старые охотничьи берданки (у кого они были), а военные бросали в эту кучу патроны и пару штук неучтенных автоматов. И в документах отчитывались, что будто бы проведена зачистка. Тогда сворачивали войска и уходили.

Населению часто нечем было платить, люди не могли собрать желаемую сумму. В таком случае Шаманов, так радушно встреченный американским президентом, специально выжидал несколько дней, чтобы необходимую наличность собрала диаспора Москвы и других городов. Деньги привозили, передавали в Чечню. Войска все это время стояли неподалеку, могли ждать неделю. Вот так и шла война: рэкет на государственном, правительственном уровне.

Таким же образом кинули Дудаева. И потому Басаев, хотя в это время он  планировал другой рейд, вынужден был предпринять поход на Буденновск. Все первые переговоры Басаева с Черномырдиным шли в присутствии Сосковца о деньгах, журналисты сняли этот ролик на телевидение. Но деньги оттяпала другая бригада, – Коржаков и Сосковец, а не Черномырдин. И Шамиль Басаев рассказал об этом Черномырдину, тот же доложил в свою очередь Ельцину, и таким образом были остановлены военные действия в Чечне и начаты переговоры.

Затем был взорван в грозненском туннеле генерал Романов, уничтоживший в Самашках массу людей (он и сейчас лежит парализованный в Москве). И это послужило новым поводом для возобновления военных действий. К запланированному подрыву генерала имели отношение ФСБшники, - но не чеченцы.

Басаев пришел именно в Буденновск потому, что там находится вертолетный полк, который наносил ракетные удары по Чечне: как раз вертолетами убили огромные массы мирного населения. Цель похода была - деньги, но захваченных российских военнослужащих Басаев расстреливал, причем непосредственно вертолетчиков, в то же время не тронув никого из простых жителей. Басаев достиг цели, так как в итоге этого похода начались переговоры.

5. Несколько слов о коррумпированных иностранцах.

Маленькая Чечня, ценой кремлевского геноцида и откровенного грабежа, стала рычагом влияния в мире. Имперские интересы Кремля, давно перешедшие российские границы, как известно, простираются и на Украину. Прокремлевские Кучма и Янукович, спекулируя Крымом, держат жителей в напряжении: кто победит – промосковский блок, либо Ющенко с оранжевой революцией. После предпринятого давления на Украину нефте-газовым шантажом (петлей, которую Россия пытается накинуть на все демократические страны Европы), - по нашим данным, группа Дяди-Татаева переместила свои интересы в Киев. Теперь здесь политические и материальные выгоды обещают сверхприбыль. Так что если у Ющенко и его служб встанут вопросы о загадочных убийствах на экономической и политической почве с явным почерком Кремля, то «оранжевые» легко могут догадаться, кто непосредственно  проводит эти кровавые акции.

В общем обзоре хотелось бы сказать пару слов о банковском бизнесе и присутствии в нем иностранцев. Всем известно, и в прессе немало написано о тесных связях Путина с Шираком, Проди, Шредером, Блэром, Бушем, но не все знают - и сами они далеко не догадываются - о реальной степени своей зависимости. Может оказаться так, что те мировые финансовые воротилы, кто был в середине 90-х годов главами Ассоциации швейцарских банков, или министрами финансов Франции, или главами Европейского банка реконструкции и развития, – находятся полностью в руках Кремля и его спецслужб. Иностранцев уже давно стали использовать для открытия финансовых учреждений, работающих в системе «Свифт», для укрепления доверия к этим институтам и банкам, которые на самом деле подконтрольны Кремлю и проводят его тайную финансовую политику. А практически - кремлевскую агрессию и мировую экспансию, цель которой - захват стратегически значимых центров международной экономики и сырья, таких, как атомная энергия, газо-  и нефтепродукты... Один из примеров – попытка открытия подобного банка в Тбилиси и в других странах СНГ.

Это старая отработанная система, когда под видом успешных коммерсантов внедряют шпионов в самые важные точки мировой экономики с целью формирования выгодной Кремлю политики и реализиции интересов государственной власти. Как не могут заведомо эти коммерсанты быть успешными, когда за ними стоит целый бюджет России  и его тайные статьи расходы, такие, как на безопасность и оборону?! Эти деньги прилипают к рукам Путина, Хохолькова, Суслова, Патрушева и других из очерчиваемого нами преступного круга. Срабатывает круговая порука, и наивно надеяться, будто пешка-Медведев хоть в чем-то изменит политику пешки-Путина. В России бессмысленно свергать президентов - оставляя режим и ЧК.

Самое пристальное внимание западным спецслужбам нужно обратить на предпринятые европейские вояжи полковника российских спецслужб Татаева (Худойнатова, Дяди) в 1994 году. Тем более, что они проходили под аккомпанемент целенаправленной накачки российскими спецслужбами античеченской истерии с подбрасыванием версий о якобы готовящихся чеченцами терактах то в Париже на Эйфелевой башне, то в Бельгии. Татаев-Дядя был во всех этих странах, но решающие взрывы подготовленно прогремели в Лондоне в начале 1995 года. Тогда были многочисленные жертвы – и предпринята подлая, неизменная попытка наталкивания расследования через СМИ на ложный «чеченский след». Но главная цель  была достигнута Путиным: премьер-министр Великобритании дал свое добро на вступление России в G-7.

В предыдущих публикациях мы очертили основной род деятельности Дяди как командира подрывного спецотдела – этакого отдела кадровых палачей, который осуществлял и осуществляет теракты и убийства неугодных Кремлю во всем мире, - политиков, бизнесменов, рядовых граждан.

Подойдя вплотную к тем, кто стоит над самим Дядей, мы прерываемся и даем время аналитикам спецслужб, противостоящих терроризму и защищающих демократические позиции, выработать программу борьбы с Империей Зла. Напоминаем любителям чтения из ФСБ, что все попытки закрыть рот правде будут провальны: в случае покушения на любого из наших сотрудников и экспертов комиссии, весь свод документов автоматически уйдет в печать.

До поры мы не срываем «железный занавес» с секретов кремлевского двора опубликованием в СМИ имени резидента российских спецслужб, по чьей личной разработке и непосредственным контролем был убит Джохар Дудаев, отравлен полевой командир Хаттаб, - до что говорить, совершены все самые коварные, подлые и жестокие политические убийства настоящего времени. Фигура эта имеет огромное влияние и вес в Кремле и овеяна «легендой прикрытия». Нас не подстегивает азарт спортивного интереса: мы, в отличие от них, не кровожадны. Наша цель – остановить войну в Чеченской республике, прекратить геноцид, а степень виновности каждого, кто за этим стоит, оценит  международный Трибунал. На все воля Всевышнего и лишь Его суд.

По поручению стихтинга «Марекса» - президент организации Л.Володимерова, Нидерланды
http://www.russianlife.nl/freembh.htm

Просим всех, желающих внести дополнения - и опасающихся это сделать публично - присылать свои материалы (без аттачей!) по адресу kritika@xs4all.nl . Сохранность тайны авторства гарантируем.