РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Пресс-релиз Министерства Информации, Печати и Связи ЧРИ № 6

CHECHENPRESS. Отдел официальной информации. 20.03.08 г.

 

Три года назад, 8 марта 2005 года, от рук российских оккупантов погиб Аслан Масхадов, легитимно избранный чеченским народом Президент и признанный во всем мире лидер Чеченского Государства. Все, кому выпала честь находиться рядом с Асланом Масхадовым, в том числе и я, могут подтвердить, что Аслан Масхадов был человеком несгибаемого мужества и благородства, и до последних минут своей жизни был верен идее Независимости. Российское руководство отказалось выдать останки Аслана Масхадова его родственникам, и они до сих пор лишены возможности по-человечески, согласно национальным традициям, похоронить близкого им человека, достойного наивысших почестей. «Но никто не в силах помешать тому, что Аслан Масхадов навсегда сохранится в памяти и истории чеченского народа как один из величайших героев нашей нации",- говорится в заявлении Председателя Парламента ЧРИ Ж. Сараляпова.

В нескольких странах Европы, в частности; Бельгии, Дании и во Франции прошли мероприятия, посвященные третьей годовщине со дня вероломного убийства Президента ЧРИ Аслана Масхадова. (Дала г1азот къобал дойла цуьнан!). Участники пикета в Страсбурге во Франции зачитали требование принятое ими в адрес России:

Требование.

К руководству РФ (Российской Федерации),
участников пикета проведенного 8 марта 2008 года в Страсбурге.

Мы участники пикета, обращаемся с требованием выдать тело убитого российскими террористами законно избранного президента ЧРИ Аслана Масхадова его родственникам, для захоронения по обычаям и традициям чеченского народа.

Требуем отмены статьи 14 и статьи 14.1, внесенных в дополнение и изменение к Федеральному закону от 12.01. 1996г. № 8-ФЗ « О погребении и похоронном деле. Мы заявляем, что Аслан Масхадов никогда не совершал и не одобрял никаких террористических актов против мирного населения и никаких юридических доказательств, о причастности Масхадова к терроризму нет. Напротив, террористический акт против Масхадова был совершен в то время, когда он на весь мир заявил об одностороннем прекращении военных действий со стороны сил чеченского сопротивления и стремлении к мирному решению чеченского вопроса.

Если Р.Ф. (Россия) намерена придерживаться, хоть какой то человеческой морали и законов, она должна прекратить практику произвольных обвинений, преследований, пыток и внесудебных казней, которые практикуются в оккупированной Чечении. Трупы убитых, в том числе и в местах лишения свободы чеченцев, должны быть выданы родственникам на захоронение. Требование поддержали общественные и политические деятели многих стран Европы.

12 марта – день Конституции ЧРИ

В 1992 году была принята Конституция ЧРИ, и этот день был объявлен национальным праздником чеченского народа. В статье 1-й нашей Конституции отмечается: «Чеченская Республика Ичкерия – суверенное и независимое демократическое правовое государство, созданное в результате самоопределения чеченского народа. Она обладает верховным правом в отношении своей территории и национальных богатств; самостоятельно определяет свою внешнюю и внутреннюю политику; принимает Конституцию и Законы, обладающие верховенством на ее территории. Государственный суверенитет и независимость Чеченской Республики Ичкерия неделимы, незыблемы и к полномочиям органов государственной власти не относятся».

Бессильный сломить чеченское Сопротивление, наш вековой враг пошел на новые ухищрения, пытаясь подорвать наш государственный суверенитет изнутри, посредством попытки добиться самоликвидации Чеченской Республики Ичкерия. Но ни наши враги, ни те, кто пошел у них на поводу, не учли, что по воле и выбору чеченского народа, отраженных в нашей Конституции, «Государственный суверенитет и независимость Чеченской Республики Ичкерия неделимы, незыблемы и к полномочиям органов государственной власти не относятся» - говорится в заявлении Пресс-службы Парламента ЧРИ.

Сводка боевых действий с российско-кавказского фронта.

По информации чеченских источников, 14 марта 2008 года диверсионная группа кавказских моджахедов провела очередную успешную операцию против банды «ФСБ».

По данным источника, в ходе спецоперации в селе Экажево, в Ингушетии, уничтожен 1 и еще 2 российских террориста получили тяжелые ранения. Со стороны моджахедов потерь нет. Сообщается, что была расстреляна наблюдательная группа банды «ФСБ», которая отслеживала мусульман, посещающих мечеть.

Между тем, утром 12 марта в Буйнакском районе Дагестана в лесном массиве близ села Агачкала мобильная группа моджахедов вступила в бой с объединенной бандой русских террористов и местных бандитов. В ходе многочасового боя противник понес потери. Точных данных о числе убитых нет. Оккупационное командование заявляет, что убит только 1 солдат-террорист и 1 член банды «ОМОН» получил ранение. При этом утверждается, что со стороны моджахедов погибли 2 бойца.

Как сообщили источники из Ичкерии, в понедельник 17 марта 2008 года, в первой половине дня, в Садулаевском районе Джохара был подорван российский БТР. Точных сведений о произошедшем нет. Местные национал-предатели объявили, что российский БТР действительно был подорван, но отказались давать какую-либо информацию об этом диверсионной акции чеченских бойцов. Тем временем источники в Джохаре заявляют о том, что взрыв был очень сильный, и что БТР был серьезно поврежден, и среди оккупантов, находившихся на броне, есть потери.

Как сообщают источники в командовании Вооруженными Силами ЧРИ, 11 марта 2008 года, в районе населенного пункта Центорой в Ножай-Юртовского района ЧРИ, мобильное подразделение моджахедов под командованием амира Якуба атаковало военную колонну кадыровцев. По данным источников, в результате этой атаки была уничтожена 1 автомашина УАЗ и 1 УРАЛ. Убито не менее 6 и ранено 7 национал-предателей. Потерь среди моджахедов нет. Других подробностей операции не сообщается.

13 марта 2008 года, мобильный отряд ВС ЧРИ под командованием амира Салима атаковал маневренную бронегруппу российских оккупантов в Веденском районе ЧРИ. В результате гранатометного обстрела 1 БТР был подбит, уничтожено трое российских бандитов. Потерь со стороны моджахедов нет.

В Чечне продолжаются похищения и исчезновения граждан.

По информации чеченских правозащитников, 3-го марта в городе Джохар, районе т.н. «Старого поселка» сотрудниками карательных структур, передвигавшимися в автомашине марки «Газель» был захвачен и увезен в неизвестном направлении молодой парень, в возрасте примерно 18-ти лет. Возле трех молодых юношей, которые поднимались на холм, расположенный над Старым поселком, внезапно остановилась белая «Газель». Выскочившие оттуда каратели схватили одного из парней и насильно затолкали его в автомашину. Двум другим юношам удалось убежать. «Газель» на большой скорости уехала в сторону города.

1 марта в г. Джохара при невыясненных обстоятельствах пропал 12-летний ребенок Алихан Гириев. По словам родных мальчика, утром он вышел из дома и не вернулся. Предпринятые его родственниками поиски не увенчались успехом. Местонахождение и дальнейшая судьба Гириева до сих пор не установлены.

В феврале текущего года в чеченской столице пропала без вести молодая девушка. Элиза Айдамирова.

3 марта в с. Нохч-Келой Шатойского района ЧРИ в ходе проведения т.н. «адресной спецоперации» сотрудниками карательных силовых структур был задержан и увезен в неизвестном направлении 38-летний мужчина. Об этом стало известно от односельчан задержанного.

3 марта в Масхадовском районе г. Джохара, работниками оккупационной местной милиции был задержан местный житель Загаев. Как стало известно от жителя города, "милиционеры" остановили мужчину для поверки документов, после чего обыскали и увели с собой. По некоторым данным, позже в доме, где проживает Загаев, был произведен обыск. Что послужило поводом для задержания мужчины сотрудниками "правоохранительных органов", неизвестно.

В Авторхановском районе г. Джохара представителями карательных силовых ведомств России и Чечни был задержан молодой мужчина. На данный момент известно лишь, что задержанный карателями мужчина был уроженцем Ачхой-Мартановского района ЧРИ.

В ночь на 2 марта в Масхадовском районе г. Джохара сотрудниками неустановленных оккупационных силовых структур, передвигавшимися на нескольких автомашинах, было совершено нападение на дом, который арендует руководитель «Северо-Кавказского миротворческого центра» Асет Мальсагова. Согласно имеющейся информации, налетчики жестоко избили женщину, а также двоих молодых мужчин, которые находились в гостях у Мальсаговых. Забрав с собой избитых мужчин, «силовики» уехали в неизвестном направлении. Задержанные были выброшены ими по дороге.

Согласно информации, полученной от жителя Джохара, 11 марта в Авторхановском районе города российскими карателями была задержана молодая женщина. По словам источника, бандиты остановили автомобиль, за рулем которого находилась женщина, для проверки. После того, как у нее проверили документы, сотрудники пророссийской милиции провели досмотр автомашины, после чего задержали водителя.

Как сообщил один из жителей Масхадовского района г. Джохара, несколько дней назад здесь сотрудниками карательных структур в ходе проведения т.н. «адресной зачистки» был задержан его знакомый. 43-летнего мужчину бандиты обвинили в причастности к чеченским бойцам и участии в боевых действиях в ходе первой военной кампании в республике. Фамилии задержанного не указывается по просьбе источника.

6 марта в с. Комсомольское Басаевского района ЧРИ, работниками оккупационных органов был задержан и увезен в неизвестном направлении 25-летний местный житель. Обстоятельства произошедшего и фамилии задержанного уточняются. По некоторым данным, задержанному было предъявлено «стандартное обвинение» в причастности к чеченским бойцам.

Министерство Информации, Печати и Связи ЧРИ