РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Открытое письмо Удугову

Сhechenews.com 18.03.08 г.

 

Смех берет да и только, как твои приспешники ( а может быть и сам под сотнями псевдонимами) стараются обелить тебя во всех твоих греховных делах. Ты никак не угомонишься, и никак не перестаешь изрыгать яд, как гюрза. Как в пословице – есть еще порох в пороховнице, так и у тебя видно, еще не весь яд выплеснут. Знай, по законам наших гор, кавказский мужчина сам делает себе имя. Ему не непристало прикрываться под чужими подвигом, героизмом. Ты не прикроешься видеокассетой от Басаева, что, якобы в начале войны он тебя послал заграницу своим представителем. Многие знают, как ты вымолил у него эту кассету, чтобы хоть как-то прикрыть свое бегство от джихада. Об этом и про многое другое сам Басаев рассказывал на войне Масхадову. Шамиль был человек с юмором, так вот, переводя все это на анекдоты он и рассказывал. Эти тонкости я знаю, потому что мой муж находился рядом с Масхадовым и стал шахидом, оставляя после себя сирот.

Шамиль еще рассказывал президенту, как вы до этой войны в Сержень-юрте собирались-совещались на счет военного переворота и физического уничтожения Масхадова (что не секрет ни для кого). Но каждый раз, когда дело доходило до лидерства, ты не хотел уступать дарж ему и на этом планы ваши срывались. Шамиль погиб, как и подобает настоящему къонах, а ты оглянись на себя, дезертир несчастный. В какую даль ты ретировался от войны. Интересно, куда ты дел тот берет и камуфляжку, в чем щеголял по Сержень-юрту тогда. Вот иди теперь и организуй военный лагерь, парады военные в Сержень-юрте и отвоюй власть у Рамзана, подготовь покушение на него. Да, еще не забудьте, подайте в шариатский суд на Рамзана и на ее мать Аймани, которая руководить фондом. Оццул и 1едал а къийсина Масхадовца вада ма веди хьо. Оказывается Рамзанна 1едал доккхуш хилла-кх хьо. Я х1инца а ахьа лелориг тхан маршонна дуьхьал латточо къийсамна пайдехьа хума а дац. От Масхадова видеокассету ты выставляешь на обозрение. А ты знаешь, эту кассету от президента Шамиль вымолил для тебя, цхьа барт хир бацара те аьлла. Ты лучше обнародь последующие кассеты от него, которые он посылал тебе, когда понял, кто ты есть.

Эти твои оправдательные манипуляции с кассетами напоминают провинившегося школьника, который оправдывается перед родителями. Не питай себя иллюзиями, ты никак не оправдаешь свое дезертирство этими кассетами. Все эти твои потуги в оправдание себе, на фоне героических поступков наших муджахедов, являются жалким посмешищем. Мы знаем, Масхадов был компромиссным человеком, ради выгоды общего дела он иногда принимал решения, даже в ущерб себе. Он всячески старался вас всех объединить против врага, а ты в ответ старался его чернить, в оправдание своей трусости. Ну, это ни тебе, ни другим не удастся, бесполезно. Потому что этот человек со своим героизмом и мудростью ушел в бессмертие незапятнанным ни в чем. И он в новейшей истории Чечни оставил неоспоримый глубокий след мужества и патриотизма. Он совершил небывалый, даже в мировом масштабе, подвиг. Масхадов когда, в конце концов, понял, что ты неисправим и твоя жалкая душонка чернее сажи, все знают какую оценку он тебе дал. Он вас, братьев, знал хорошо и не подпускал вас ближе к себе. Видно вокруг него витала благородная аура сильного волевого человека, что вы не смогли на него оказать психологическое воздействие, зазомбировать. Как вы это сделали с Басаевым, и теперь занялись, к сожалению, с Доккой. Вот для чего твой брат там находится. Если ты считаешь, что я не права, когда твой поступок называю своим именем: трусость, дезертирство, бегство, то у тебя есть большая возможность доказать обратное всем сомневающимся в тебе . Езжай в Ичкерию – будешь шахидом на пути к Аллаху, (столь любимого тобой) или же останешься живым героем. Только этим ты смоешь позор, с которым войдешь в историю.

Возможно, меня и осудят за такое резкое письмо, знаю, многие будут и согласны. Мужчина, который смалодушничал, я думаю, только такое обращение и заслуживает. Кроме этого еще и крохоборничает. Многие знают, находясь уже за пределами республики, как ты хотел обналичить свои миллионы, которые остались в Чечне. Миллионы, которых ты не смог вывезти за один раз, из-за большой суммы, на том же самом вертолете, что ты тогда зафрахтовал. Знают также имя этого человека которому ты предлагал эту сделку (просто не хочу назвать его имя, чтобы не подставить его). Ты отлично знаешь, о ком идет речь, и что он тебе ответил на твое предложение люди тоже знают. Если ты такой богобоязненный, примерный мусульманин, почему ты не смог пожертвовать эти два миллиона долларов на джихад, ведь джихад делают не только с оружием в руках, ладно не хватило духа, так поддержи муджахедов финансово, если ты действительно болеешь за общее дело. Тем более эти деньги ты не своим потом заработал. Тебе и твоим потомкам хватило бы и то, что ты вывез с собой на вертолете.

Ты незабудь, что ты беженец номер один, который убежал раньше женщин и детей. Беженцы, которых ты называешь евроичкерийцами, что делать, если по воле Аллаха они там оказались? У них не было возможности как у тебя покупать у Босфора по вилле, азияичкериец. Видно ты по жизни любишь лидерство во всем, как в данном случае - от джихада тоже убежал первым, с пути Аллаха. Джихад, который ты так усердно рекламируешь на своем сайте для других, но не для своих близких. А то что брат твой Иса в горах, это хичуьра пхьидашна а понятно, что он там по приказу вашего шефа, а не на джихаде. Если это было бы действительно ради Аллаха, то ваши с ним сыновья и ты должны были быть на джихаде. А ему, бедняге-старикашке пора греть свои старые кости у камина, ведь человек давно разменял седьмой десяток лет. На своем сайте ты ведешь антигосударственную политику, которая приносит большой урон борьбе национальной независимости. Ты стараешься связать наше сопротивление с аль-каидой, арабезировать, тогда как президент Масхадов говорил, что с ал-каидой наше движение не имеет ничего общего. А твой имарат - это у нас было, дело прошлое и этот вариант себя не оправдал. В мире все меняется и политика, и государственное устройство, а то и целые государства исчезают с карты мира, или же новые появляются. В этом грешном мире мы должны считаться с мировой политикой, как и многие мусульманские государства. Ведь этот мир и народы сотворены Аллахом.

Наряду с военным сопротивлением наших отважных муджахедов, параллельно должна вестись и международная политика. Слышат об этом или нет в мире, но политику не должны остановить. Все это, конечно, если мы на самом деле хотим добиться своей цели. Правда, если мы играем под чью-нибудь дудку, что ты, Удугов, и делаешь, все это лишнее. Любая война, как бы она долго не длилась, заканчивается и политикой и дипломатией. Да, еще надоела твоя перепалка с Закаевым на сайтах. И не только с ним, оказывается все плохие кроме тебя, всех чернишь. Выходит ты один у нас герой непревзойденный. Может быть, ты в своем гареме герой, но не далее. Такое впечатление, что ты хочешь отвлечь внимание общественности от своих грязных дел. Каждый раз, когда Закаев делает нормальное политическое заявление, ты стараешься выставить его в неприглядном виде. Если у тебя с этим человеком есть свои личные счеты, послушай, поступай по мужски как-то, ну не знаю, вызови его на дуэль что ли. Так будет по мужски, чем эта ваша виртуальная борьба в инете на обозрение всем.

Не должно же страдать общее дело от ваших личных отношений. Ты не беспокойся, если за ним имеются грешки как за тобой, придет время, иншаАллах, спрос будет и с тебя, и с него, и с других. Если Закаев в своих многочисленных интервью говорит, что у нас есть государство, президент, муджахеды, которые борются за свободу и независимость, я уверена, это нашему движению не вредит. И хорошо же, что хотя бы он говорит, когда остальные ушли в глубокое подполье. Не хочу называть фамилии, а то стукачкой назовут. Ахь дуьйца хьерадаьллачу хумнал пайдехь-м ду иза. Битахьара ахь и Докка а, т1емалой а шайн г1уллакх д1а кхехьа, хьо санна волчу дезертиран хьехамаш оьшаш къонахой-турпалхой бацара-кх уьш. Конечно, х1ара т1ом д1а мелл боьда хьуна пайдехьа ду. Ты ничего не теряешь, а приобретаешь. Ты подумал о матери, которая отдала шестерых сыновей для нашей свободы, и которую окружают многочисленные внуки-сироты, или же о матери, которая пожертвовала единственным сыном, на ком кончается род?

Матери, жены и сироты, которые ждут окончания войны и скорейшего возвращения на родную землю. Конечно, тебе все это чуждо, ты далек от патриотизма и окружен всякими мирскими благами. И этот джихад для тебя источник дохода, бизнес твой, я знаю что говорю. Так вот иди в глубокое подполье и отсиживайся со своим новоявленным дружком Батукевым, которого ты за деньги купил. Хало ловш 1еш вара бахара Батукаев в Баку, так вот и эхь т1едоитачул веллехь г1оле яра хьуна Шамсудди. Хоть доброе имя осталось бы для потомков твоих. Аллаха кортош охьар бу боха молланех цхьаъ хьо хир ву-кх. Шайна луъачу аг1ор ма хьовзадо аша и шар1а, Кадыров Ахьмадана хьо гена ца ваьллий хаий хьуна.

Всемогущий, дай рабам твоим разума и терпения и укажи нам путь истинный!!! Аллаха къобал дойла кху т1ехь мел хьахавеллачу шахидин г1азот!

 

Вдова шахида