РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Саид-Эмин Ибрагимов: "Медведев может сменить курс"

Анаис Джинори, Repubblica. (перевод inopressa.ru) 12.03.08 г.

 

"У Дмитрия Медведева есть историческая возможность не пачкать руки кровью чеченского народа. Надеюсь, что он проявит смелость, чтобы изменить стратегию, и начнет диалог с нашим народом". Саид-Эмин Ибрагимов устал, но хочет говорить, он просит обратиться с еще одним призывом к новому российскому президенту. В Страсбурге, где он живет в изгнании и вместе со своей организацией борется за права человека, он продолжает оставаться голосом забытого конфликта. Его активность и неустанная разоблачительная деятельность обернулись для него угрозами. Ибрагимов работает во все более сложных условиях, ему помогают и его защищают только самые близкие родственники. "Мир повернулся спиной к Чечне", – говорит он с глубоким сожалением.

- Господин Ибрагимов, что вы думаете по поводу российских выборов?

- Многие международные политики, как, впрочем, и сами русские, понимают, что российское руководство нанесло очередной удар по демократии. Путину удалось без проблем сделать то, чего он хотел и что он планировал: удержать власть. Теперь остается только смотреть, действительно ли Медведев желает быть всего лишь марионеткой. Ему требуется большая сила характера, много мужества, чтобы освободиться от влияния Путина и ФСБ.

- Избрание Медведева может что-то изменить для Чечни?

- Уже более 13 лет чеченский народ подвергается жестокому геноциду со стороны России. Тот факт, что Путин пришел на смену Ельцину, никак не повлиял на российскую политику, разработанную военными и политическими силами в отношении чеченского народа. Однако нельзя исключать того, что Медведев не станет брать на себя такую ужасную ответственность с точки зрения закона и истории. У него есть шанс не пачкать руки в крови и найти справедливое решение.

- Что может сделать Европа?

- Европа должна признать актом агрессии вторжения российских войск в 1994 и 1999 годах. Бомбардировки и уничтожение городов, в которых не было ни одной военной позиции, убийство более 250 тысяч мирных граждан, в том числе 40 тысяч детей, непрекращающиеся похищения людей, пытки, казни без суда и следствия должны быть признаны актом геноцида, преступлением против человечности и военным преступлением.

- Что вы думаете о провозглашении независимости Косово?

- Любой народ, который пытается добиться собственной независимости, имеет право на независимость, и это подтверждено международным правом. Многие конфликты обусловлены тем фактом, что применяется двойственное толкование законов: право на самоопределение признается одновременно с правом государства на территориальную целостность. Независимость Косово может стать важным прецедентом. Российские военные и политические силы, которые не хотят или не в состоянии создать равные условия для жизни своих граждан, опасаются сепаратистских тенденций и поэтому высказываются против независимости Косово.