РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

След достойного имени
           
Дата Туташхиа, ИА DAYMOHK. 10.03.08 г.

 

Четыре дня памяти в году. Четыре дня торжества национального духа, самосознания, связанных с достойным завершением земного пути наших президентов. А если считать и дни героизма рядовых последователей их, то, считай, не месяц, не полгода, а все 366 дней народного подвига.

Их – вождей праведных наших уже не разлучить с народом. Они – достояние долгой памяти.

Поражает их природная гармония: как говорят, так и живут, как живут, так и умирают. С достоинством. Красиво, если это слово вообще уместно там, где говорят о смерти. Вижу в этом милость Аллаха.

Джохар, Зелимхан, Аслан, Абдул-Халим – предводители страны свободных людей, принесшие себя в жертву во имя самого святого в этом народе – свободы.

Он един – этот портрет наших президентов. Они все в одном и один во всех. В мужестве, верности народу и благородстве. Давно лелею эту мечту – создать единый портрет чеченских предводителей.

Каждый раз, когда вижу на видеокадрах наших президентов в одном строю с рядовым воинством, разделивших трудности войны со своими подчиненными, идущих в атаку в первых рядах, испытываю великую гордость.

Кем были бы мы без них? Жалким послушным стадом в руках оккупантов, а в мире окружающем не было бы ни имени, ни уважения.

Сегодня - день Аслана, чей размеренный путь мужества тоже не оставил места пересудам и сомнениям.

Аслан оказался выше многих из нас. Наверное, в другое время это назвали бы аристократией гор, рыцарством горского духа.

Аслан сам распорядился подаренной ему Аллахом жизнью так, чтобы за него не было стыдно никому из нас. Он выбрал трудное, отказавшись от легкого, и в благородном деянии шагнул в будущее.

Об Аслане сегодня говорят уважительно друзья и враги. Редкое явление. Бывает и так, когда в человеке живет порядочность. Даже там, на поле брани, в смутные дни Кавказа с двух сторон находились генералы, что отдавали дань мужеству храбрых. Привозили в аулы погибших горцев и выражали свое восхищение мужеством воина. Сейчас же в нашем извечном враге – русском народе – разумное уступило место самому мерзкому и низменному – войне с мертвыми. Только самые трусливые народы могут позволить себе подобное. Назвать все это можно только одним – кремацией совести и последних остатков человечности народа.

Мы желаем терпения семье Аслана и успокоения. Души ушедших нужно освободить от наших сомнений, чтобы и они обрели покой, хотя, если это произошло не с тобой, всегда легко рассуждать. Но с нами происходит лишь то, что угодно Аллаху. Масхадовы сделали все, чтобы предать отца земле достойно, и совесть их пред всеми чиста. Им не в чем себя упрекать.

Пусть Аслан пребудет в милости Аллаха, среди облагодетельствованных Им. Дала шен къинхетамах ма воккхийла иза, г1азотан баьрччехь войла.